Зимние вечера близ Тель-Авива

0

Холодным зимним вечером 19 декабря было невероятно тепло в украинском культурном центре в Бат-Яме. Там пели украинские песни и показывали потрясающие картины, от которых так и лучился свет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анат ОР ЛЕВ
Фото: Коби Ор Лев, Олена Иванчук

И всё это благодаря Олене Иванчук, второму секретарю Посольства Украины по вопросам прессы и культуры.

Ведущая вечера Ирина Агапитова проникновенно прочла стихи современной украинской поэтессы Лины Костенко, а так же представила ансамбль народной песни «Романтики» и репродукции картин самобытных талантливых художниц-сестёр Анны Самутиной и Софии Болсуновской.

 

Работы старшей сестры представляла София Болсуновская, художница, унаследовавшая её талант. Концерт из песен и стихов был великолепным подарком ко дню рождения Софии и дню святого Николая, который христиане празднуют в этот день.

София создаёт свои картины из бисера и полудрагоценных камней. Мастерство, жизнерадостность, полнота композиции, исполнение в украинской традиции – объединяет работы обеих удивительных художниц.

Картины Анны Самутиной, заслуженной художницы Украины, даже сложно назвать просто картинами. Они яркие, живые, излучают энергию. В своих работах Анна использует смешанную технику: краски, мозаику из всего того материала, что встречается ей и тут и там. Солома и ракушки, перламутр, камешки, битое стекло, кукуруза, бусины, пробка… всё это придаёт работам Анны трёхмерность, осязаемость, жизнь. Хочется к ним прикоснуться и смотреть, смотреть… в бесконечность её таланта.

c195821-large

Она и названия своим картинам давала необычные, философские: «Музыка сфер», «Старт к радости», «Очищение земли», «Космос и хаос», «Космос — колыбель человека», «Я пришел к вам не с миром, а с мечом». Говорила, что эти названия ей подсказывают с неба.

А «Романтики» окончательно растопили израильский холод лирическими и зажигательными шуточными песнями на украинском и идиш.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий