С добрым утром, тетя Хая!

0

Примерно такой текст (или это мне только показалось?) был написан на больших плакатах под гроздями ярко-красных шаров на южном въезде в Хайфу.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Нона КОВЛЕР

Фото: Андрей ДЕВЕЙКИН

Под плакатами прогуливались наряженные в цветные ацетатные халаты и шляпы вьетнамских рабочих упитанные израильские дети.

Все это обозначало приглашение посетить очередной каньон Хайфы под названием Синемол. Нет, пардон. Синемол — уже было, вернее был — на том же месте неудавшийся киноцентр, который прогорел. Название нового центра китайских товаров звучит как Синьон. И это уже не СинемА, а вовсе даже Син — на иврите Китай.

Привлеченные яркими картинками нашего корреспондента Андрея Девейкина, мы решили после прогулки по берегу моря полюбопытствовать.

Ну, разумеется, я не ожидала, что в Хайфе откроется что-то, хотя бы смутно напоминающее настоящие китайские рынки, из которых в Пекине и в Нанкине я выходила совершенно загипнотизированная обилием товаров, яркостью и дешевизной.

Как и ожидалось — ужасный ужас. Просто каньон дешевых вещей, они, конечно, китайские, но с нашитыми бирками "Made in Italy". Приятно было встретить среди продавцов знакомые лица с Адара.

Единственный магазин оригинальных китайских экзотических товаров со скудным ассортиментом был самым немноголюдным — вазы под тысячу шекелей посетителей не заинтересовали.

Там же сидели и скучали две одинокие дамы с китайским разрезом глаз.

Чувствовалось, что устроители очень старались — например, суши бар и многочисленные недешевые куклы, изображающие гейш в кимоно и традиционных японских прическах — тоже считались как бы отвечающими теме Китая.

Сегодня было полно народу, что тоже хорошо — хоть кафе там сделают выручку. Под оглушительную дробь барабанов Драконы обходят владенья каждый час, впереди шагает интеллигентного вида еврей в очках и шапочке китайского мандарина, надетой поверх непослушных курчавых волос.

Затем мандарины и Драконы сидят, уставшие, отдыхают, перекусывая питой с хумусом, сняв с головы верхнюю часть дракона и вытянув ноги в оранжевых махрах.

С добрым утром, тетя Хайфа! Вам посылка…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий