Голод не тетка!

2

В ближайшее время впервые в истории страны начнет реализовываться официальная государственная программа по борьбе с голодом, которая охватит порядка 330 тысяч человек

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 Пинхас Люк

Фото Элеоноры ХРИЗМАН

На протяжении десятилетий из года в год публиковались отчеты "Битуах леуми" и различных социологических институтов о количестве израильтян, живущих за чертой бедности. О том, что значительная часть граждан попросту недоедает, было известно давно, но до сих пор считалось, что оказание им помощи — дело исключительно общественных организаций. И вот, как видим, рукава засучило государство: средняя помощь голодающей семье в денежном исчислении составит порядка 325 шекелей в месяц.

Критерии, по которым та или иная семья может претендовать на подключение к этой программе, разработаны Национальным советом продовольственной безопасности. В первую очередь под эти критерии, разумеется, подпадают семьи, живущие исключительно на пособия от "Битуах леуми" и неполные семьи. А также семьи, в которых работают оба супруга, но их суммарный доход в расчете на каждого члена семьи не превышает 150% от установленного уровня бедности, или если оба супруга работают не более чем на 125% полной ставки. Помощь будет оказываться и тем семьям, которые по разным причинам оказались в катастрофическом финансовом положении — например, намного превысили разрешенный им овердрафт.

В стандартный пакет продовольственной помощи решено включить рыбные консервы, пшенку, крупы, рис, макароны, мед, тхину, виноградный сок, чай и кофе. Часть граждан будут получать эту помощь в виде талонов на покупку продуктов в супермаркете, а тем, кто, по оценкам соцработников, не в состоянии правильно планировать семейный бюджет, станут доставлять готовые продуктовые пакеты на дом.

Безусловно, программа эта не идеальна, но, как говорится, лиха беда начало…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Бак Юрий ([email protected]). Предлагаемая "программа", это бред "сивой Кобылы". Уже давно твердили Миру: Не надо давать бедным милостыню (хлеб, продуктовые наборы и др) — дайте им удочки и орудия труда". Вместо того, чтобы разбазаривать деньги на покупку (и раздачу) продуктов, залежавшихся на складах и купим-маркетов, надо вкладывать средства в научные разработки ученых и инженеров, которые направленны на уменьшение расхода топлива и на призводство дешевой пресной (питьевой) воды. Внедрение этих изобретений снизят тарифы на электроэнергию, воду и транспорт, увеличат производительность труда и урожая сельскопродукции, уменьшат цены на производственные товары и продукты питания.
    У меня такие проекты есть,но в стране нет механизмов для продвижения творческих проектов. Необходимые средства уходят на дотации и бесплатные наборы питания (бесплатный сыр — только в мышеловке). готов сотрудничать с инвесторами и гос структурами для продвижения нужных Израилю собственных ПРОЕКТОВ).
    Юрий Бак ([email protected]).

Добавить комментарий