Как оживает прошлое. Часть 3

0

Говорят, что в Израиле, где ни копнешь, везде старину найдешь. Любить прошлое своей земли во имя будущего – мудрая любовь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ

Фото автора

Любовь к старине присуща не только археологам и реставраторам древностей. Но именно израильская археология позволяет соединить далекое прошлое и настоящее – завершаем разговор об экскурсии журналистов, начатую в публикации Как оживает прошлое. Часть 1 и Как оживает прошлое. Часть 2.

В продолжение экскурсии, организованной правительственным пресс-бюро и Управлением древностей, представители прессы посетили еще несколько объектов.

Склад органических материалов

Здесь собрана огромная коллекция органических материалов, обнаруженных в районе Мертвого моря и Иудейской пустыни, где практически постоянные показатели температуры и влажности, что объясняет, почему предметы или их фрагменты сохранились. Поэтому и на складе всегда постоянная температура и влажность – +20 градусов и  50 процентов соответственно.


"Ткань, кожа, изделия из кости и дерева – это весьма чувствительные материалы. Солнечные лучи, воздействие кислорода – все это очень влияет на них. Лучше всего они сохраняются, когда к ним не прикасаются", — говорит заведующая лабораторией тканей  Рая Винницкая.
Мы познакомились с изделиями и предметами, которые использовались 2.000 и даже 6.000 лет назад.

Великолепно сохранилась циновка, найденная в так называемой «Пещере бойца»  (в этой пещере были обнаружены останки воина, завернутого в саван). Ткань савана (длина 7 метров, ширина 2,5 метров) – уникальна: 6.000 лет назад не было ткацких станков для тканей такого размера. Исследователи пришли к выводу, что саван выткали четыре ткачихи, сидевшие в ряд. Работу ткачих тоже можно назвать уникальной: никаких стыков на ткани не было, а сам саван украшен мережкой, кисточками.

Реплика сандалий бойца

Рядом с погребенным воином находилось все, что могло понадобиться ему в загробной жизни: деревянная миска, сандалии, пояс, посох. В Институте им. Вайцмана по радиоуглеродному анализу костей скелета определили возраст покойника – 42-45 лет.

Интересна история тканей. Найденная в Кумране одежда выткана изо льна – ессеи не носили шерстяных изделий. По тканям можно определить, как одевались в определенные периоды.


Тами демонстрирует образец найденной в Иудейской пустыне одежды иудеев. Евреи всегда старались не отличаться от окружающих, поэтому в римский период носили туники, характерные для римлян.

При этом на верхней одежде непременно должны были присутствовать полосы, ширина которых зависела от статуса человека.


Нитки окрашивали в необходимый цвет, и уже потом из них ткали ткань. Красили нити природными красителями. Самым распространенным был корень марены красильной (Rubia tinctorum / פּוּאַת הַצַּבָּעִים), применявшийся в качестве красящего вещества ярко-красного цвета. Чтобы получать разные оттенки, корень варили в различных емкостях: медных, керамических.  Самой «аристократической» краской считался пурпур. В районе Мертвого моря нашли лишь несколько лоскутков, окрашенных этим красителем, приготовленном из моллюсков.


Сегодня мы называем подобную сеть «сетка для сохранения прически». Как она называлась 2000 лет назад, неизвестно, но выполняла ту же задачу.


Гребешку 2000 лет. Педикулез был уже в те времена – в одной из пещер была найдена коса, на волосах которой сохранились засохшие паразиты. Возможно, именно поэтому срезали косу, чтобы избавиться от паразитов и удобней  пользоваться гребешком.

Подошвы – частые находки археологов. Гораздо реже, но встречаются целые сандалии, – и детские, взрослые. Но так как кожа имеет обыкновение ссыхаться, истинный размер сложно установить. Известно, что евреи прошивали свои сандалии кожаной полоской, а римляне использовали гвозди.


Косточки баланитеса египетского ( Balanites aegyptiaca / זקום מצרי )   две тысячи лет назад корни этого растения использовались в лечебных целях, для производства духов и бальзамов. Это колючее дерево популярно и в наши дни в странах произрастания. Из его семян извлекается приятно пахнущее масло, используемое в пищевых и лечебных целях. Его листья и сладко-горькую мякоть плодов употребляют в пищу. Мякоть плодов и корни растения содержат сапонины, благодаря чему их используют в качестве мылящих средств.

По найденным косточкам фиников и маслин можно определить, что их плодами питалось население прошлых веков.

Врата в рай


Немало тайн хранит в себе Земля Обетованная. Но не зря говорят, что все тайное становится явным. Все — не все, но еще одна тайна стала явью: подземные ходы и пещеры Стены Плача. Благодаря Управлению древностей Израиля, проводившему здесь археологические раскопки, открылась невидимая часть Западной Стены и остатки древних улиц и построек города.

Сколько ни говори о Стене Плача, все равно останется недосказанность: невозможно в нескольких словах рассказать историю длинною в тысячелетия.

В мидраше, который был записан 2 тысячи лет назад, сказано, что Всевышний поклялся: эта часть стены не будет разрушена, что подтверждает история.


Храмовая гора в Иерусалиме — одно из самых почитаемых мест во всем мире с очень давней историей. На её вершине было построено царём Соломоном здание Первого Храма (это великолепное сооружение подробно описано в ТАНАХе (Книга Царств I, главы 6-7)). Храм Соломона был разрушен вавилонским царем Навуходоносором в 586 г. до н.э. Остов западной стены каким-то чудом уцелел. При строительстве Второго Храма через 70 лет эту стену восстановили.

Камни, сброшенные с верхней части стены

Во II в.до н.э. Храм был осквернен и разграблен эллинами, а Западная Стена вновь уцелела. Затем Ирод Великий расширил Храмовую гору, восстановив Западную стену и оставив в ее основе те же камни, что были положены при строительстве Первого Храма. Тит Флавий разрушил и сжег строения Ирода — Западная Стена осталась.
Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма Стена стала местом молитвы, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о возрождении народа Израиля в его стране, местом, символизирующим былое величие Израиля и упование на его будущее.

Иерусалим видел разных завоевателей: в языческий период – на Храмовой горе строится храм Аполлона, в византийский период – она превращается в мусорную свалку, в ранний мусульманский период – здесь строятся две мечети. В период крестоносцев эти мечети превращаются в церкви. Мамлюки пытались стереть саму память о том, что Иерусалим когда-то был еврейским городом.
Лишь во второй половине XVI века Сулейман Великолепный дал евреям право совершать молитвы у Западной Стены. Начиная с 1840 года, когда Ибрагим Паша Египетский наложил запреты на определенные ритуалы, но до начала ХХ века, евреям все же было разрешено молиться у Западной Стены.
Далее последовали беспорядки, стычки, палестинские бунты, широкомасштабная арабская кампания протестов против предполагаемых козней евреев с намерением завладеть мечетью Аль-Акса, провокации, иорданская оккупация Старого города во время Войны за Независимость Израиля в 1948 году — полный набор ущемления прав евреев молиться у Святыни.
Во время Шестидневной войны, в ходе боев за Иерусалим, израильские войска заняли Старый город, и весь Иерусалим, включая Западную Стену, оказался под контролем Израиля. После 19 лет молчания евреи снова могли выражать у Стены свои чувства, молиться и плакать, давая выход слезам горя и радости.

На иврите название стены — הַכֹּתֶל הַמַעֲרָבִי‎, а-Котель а-Маарави, что в переводе на русский означает «Западная Стена».

Термин «Стена Плача» является переводом арабского el-Mabka, или «Место Стенаний». Так арабы определили традицию приходить к этому месту и оплакивать разрушение Храма.


Самый большой камень, мегалит, который был найден в фундаментах Храмовой горы: 13,5 метров в длину и 3 метра в высоту. Примерная оценка веса – от 720 до 750 тонн. Кто же мог построить такие гигантские каменные основания и для чего? Это загадка в течение тысяч лет возбуждала воображение человека.
Рядом с каменной глыбой строился барабан. Система блоков – подобие того, что мы сегодня называем «подъемные краны», помогала передвигать камень. В реконструкции римского крана I-II веков, находящемся в боннском музее, можно увидеть, по какому принципу краны-блоки работали.
Мудрецы утверждают, что «любой, кто молится в Иерусалиме на этом месте — это как если бы он молился пред Троном Славы, ибо здесь расположены врата рая, открытые, дабы слышать все молитвы».


Традиция оставлять послания Богу в Западной Стене воспринята также представителями разных вероисповеданий.

 

Лаборатория мозаик

В продолжение экскурсии журналисты посетили еще одну лабораторию Управления древностей Израиля, которая одновременно является и складом, и находится в здании музея Рокфеллера.

Здесь занимаются реставрацией мозаик, обнаруженных при археологических раскопках.


«Cегодня мы стараемся оставлять мозаики там, где они были обнаружены", —  говорит Жак Нэгер, руководитель лаборатории (выходец из Болгарии, отлично владеющий русским языком), –" в противном случае нарушается как археологический, так и исторический контекст, а сама мозаика теряет предназначенное ей место, утрачивается историческая сущность реликвии. На данный момент семь тысяч из сорока тысяч раскопок – с мозаикой. Жизнь есть жизнь, и каждый раз она вносит коррективы в статистику: новые сюрпризы преподносят то прокладка дороги, то закладка фундамента нового здания. Так что мы всегда ожидаем поступление новых находок. Но 90 процентов нашей работы – все-таки на месте раскопок, где мы производим оценку мозаик или росписи, и занимаемся их консервацией. И лишь в безвыходной ситуации изымаем мозаику и привозим сюда».
Материал найденных на территории Израиля мозаик – камень и стекло. Керамика, в отличие от артефактов других стран, отсутствует. Несмотря на то, что в древние времена при укладывании мозаик использовали обычные известь и песок, мастера делали работу основательно, поэтому и сохранность работ исчисляется веками. Самым древним мозаикам в среднем – 1500 – 1600 лет.
«Любые работы из современных материалов способны выстоять 50-100 лет, а затем начинают разрушаться, и здания, кажущиеся капитальными, придется сносить», — считает Жак Нэгер.
Поэтому реставрацию мозаики производят с прицелом в будущее, чтобы, при необходимости, была возможность легко отделять мозаику от основы, к которой она крепится.

Фрагмент знаменитой "Мозаики из Лода"

Уникальная мозаика была обнаружена в 1996 году в небольшом израильском городке Лод в ходе работ по расширению магистрали. Памятник датируется периодом, когда в иудейском городе Лоде, входящем в то время в состав Римской Империи, жили представители разных вероисповеданий, в том числе язычники, иудеи и христиане. В результате сюжеты мозаики породили различные версии назначения постройки, где она обнаружена. Археологи склоняются к тому, что это была богатая вилла, построенная по римскому образцу. Мозаика была засыпана для сохранности землей до 2009 года, когда были найдены средства на ее реставрацию. Для сбора средств на возведения Археологического Центра мозаики в Лоде, где она будет демонстрироваться, мозаика отправилась в путешествие по миру.

Мозаики принадлежат обществу. Отреставрированные мозаичные панно путешествуют по всему миру, участвуя в выставках. Сто мозаик нашли свое постоянное место, причем устанавливаются они для обозрения не только в музеях, где для них мало места. Четыре панно украшают аэропорт имени Бен-Гуриона. Университеты, Кнессет – вот дополнительные  адреса мозаик. Уже есть договоренность с Институтом кино Израиля, где будут установлены два мозаичных панно. Но еще немало древних отреставрированных работ нуждаются в постоянной прописке. «Мы ищем здания, куда возможен свободный доступ для граждан, и где они могут бесплатно любоваться сокровищами старины», — говорит Жак Нэгер.

Говорят, что в Израиле, где ни копнешь, везде старину найдешь. Управление древностей Израиля проводит многогранную деятельность по восстановлению истории страны, регулирует ход археологических раскопок, заботится о сохранении значимых в археологическом смысле объектов, об их исследовании и о публикации результатов исследований.
Любовь к старине присуща не только археологам и реставраторам древностей. Любить прошлое своей земли во имя будущего – мудрая любовь.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Поэт, журналист. Автор книг "Бархатный сезон" (лирика), "Пасьянс души" (лирика), "Собственной персоной" (интервью с интересными людьми), "Тюремный роман" (документально-криминальные очерки), "Неисчезающее эхо" (лирика), "Наедине со всеми" (интервью).

Добавить комментарий