Вифлеем, дом хлеба. Часть 4

0

Храм Рождества. Церковь Святой Екатерины. Улицы Вифлеема

Галина МАЛАМАНТ (фото автора)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

IMG_5338
Вифлеем располагается на западном берегу реки Иордан, в регионе Палестинской автономии, представляя собой крупнейший паломнический центр Евразии после Иерусалима.
Согласно Ветхому Завету, именно здесь родился и был помазан на престол второй царь Израиля, сын Иессея, царь Давид. Священное писание говорит: Давид — представитель рода, из которого должен был явиться миру мессия, в облике Иисуса Христа. Спустя тысячу лет после рождения Давида, две тысячи лет назад, над Вифлеемом взошла звезда, ставшая знамением о рождении сына Божьего. После того, как царь Ирод приказал истребить всех новорождённых младенцев мужского пола в городе, семья Спасителя покинула Иудею и укрылась в Египте.
Вифлеем — один из самых древних городов на Земле, пережил в целом те же исторические события, что и вся Святая земля.
Вифлеем основан примерно в XVII-XVI веках до н.э. в земле Ханаанской. Сначала в городе проживали хананеи, затем — иудеи. Во II в. после второй римско-иудейской войны на месте Рождества Иисуса Христа римляне поставили святилище Адонису, которое простояло до посещения Палестины св. Еленой, матерью первого императора-христианина Константина.
На месте языческого святилища над пещерой Рождества был построен в 330-х годах, по приказу Константина Великого, первый христианский храм. Это — одна из старейших действующих церквей в мире. Его освящение состоялось 31 мая 339 года, и с тех пор богослужения здесь практически не прерывались. В сохранившихся письменных источниках впервые упомянута около 150 года. Подземный храм здесь располагается со времен святой Елены. Принадлежит Иерусалимской Православной Церкви.
Современная базилика датируется VI-VII веками — это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся с домусульманского периода.
В июне 2012 года базилика была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Vrata_Smirenia_IMG_5346-001
В базилику ведет низкий вход, что заставляет каждого входящего низко склонить голову, как бы кланяясь Самому Младенцу. В народе эти двери называются «Вратами Смирения».

В Базилике со времен Византии и крестоносцев превосходно сохранились мозаики, фрески, колонны, баптистерий.
Над колоннами — балки потолка, сделанные из английского дуба и подаренные английским королем Эдуардом IV. Крыша датируется пятнадцатым столетием. Каменный пол базилики местами вскрыт, под полом — сохранившаяся византийская мозаика. Обнаружили ее случайно в 30-е годы прошлого века: во время ремонта кровли строители уронили камень, пробивший пол.

Bazilika_Rojdestva_IMG_5491-001

Основу конструкции Базилики составляет тёсанный камень, а кровля сделана из дерева. Пять нефов разделены друг от друга колоннадой, состоящей из десяти колонн, которые, в свою очередь, венчают капители коринфского ордера. Стены и пол покрывает мрамор.

Пещера Рождества
Самая известная, знаменитая на весь мир христианская святыня Вифлеема: здесь Дева Мария родила Иисуса.
Пещеру Рождества, как и многие другие места поклонения, расположенные в Святой Земле, открыла миру Елена, мать римского императора Константина I, которая побывала в этих краях через 300 лет после начала Новозаветных событий.

Ikona_Bojiey_Manery_IMG_5447
Вифлеемская икона Божьей Матери

Находится рядом со спуском в пещеру. Это — единственный образ, где Пресвятая Богородица улыбается: здесь, в Вифлееме, она была счастлива. Справа от иконы — Алтарь Обрезания (на восьмой день после рождения состоялось обрезание Младенца и назвали Его Иисусом).

IMG_5427
Алтарь Рождества в пещере Рождества

Размеры пещеры составляют чуть более двенадцати метров в длину, три с половиной в ширину и три в высоту. В неё ведут северная и южная лестницы. Обычно посетители спускаются по одной из них, а поднимаются по противоположной. Внутренние помещения и интерьер оформлены в традиционном православном стиле.

IMG_5415
Престол «Святых яслей»

Ясли – место, где содержали овец, и куда Богоматерь уложила Младенца спать.

14-конечная серебряная звезда в Пещере Рождества отмечает место, где родился Христос (это — вторая по счету звезда, первая пропала в 1847 году)

По внутреннему кругу Звезды надпись по-латыни: «Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est» (Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос). Вокруг этой ниши постоянно горят 15 лампад, 6 из которых принадлежат православным грекам, 5 армянам и 4 католикам.

IMG_5489

IMG_5418

Когда родился Иисус Христос, на востоке взошла звезда, двигавшаяся на запад и названная Вифлеемской. Волхвы по явлению чудесной звезды узнали о рождении нового царя иудейского — долгожданного Мессии — Христа, спасителя Израиля. Путеводная звезда привела волхвов к месту, они поклонились младенцу и преподнесли ему свои дары — золото, ладан и смирну. Золотом платили дань царям, ладаном курили при богослужениях, а смирной натирали тела умерших при погребении. Дары волхвов означают, что они признают Иисуса Царем, Богом и Человеком. Ирод приказал убить в городе и его окрестностях всех младенцев возрастом до двух лет. По преданию, от мечей посланных Иродом воинов пало 14 тысяч младенцев.

Rjevskyi
Экскурсовод Михаил Король, тонко "настроивший" нас на поэтический лад. Снимок Бориса Ржевского

Обратимся к миру поэзии, который образно обращается к истории, легендам, раскрывая тайны мира.

Рождество 1963 года

Спаситель родился
в лютую стужу.
В пустыне пылали пастушьи костры.
Буран бушевал и выматывал душу
из бедных царей, доставлявших дары.
Верблюды вздымали лохматые ноги.
Выл ветер.
Звезда, пламенея в ночи?,
смотрела, как трёх караванов доро?ги
сходились в пещеру Христа, как лучи.

Иосиф Бродский

 

Церковь Святой Екатерины

IMG_5497
Францисканская церковь Св.Екатерины, названная в честь святой Екатерины Великомученицы. возведена относительно недавно, в 1881 году.

Родословное древо Христа

IMG_5456-001
«Готовься, Вифлеем, отверзи врата всем, Едем. Красуйся, Евфрафа, ибо древо жизни в пещере процвело от Девы. Чрево же Ее явилось мысленным раем, в котором божественный сад. От него вкушая, будем живы и не умрем, как умер Адам. Христос рождается, чтобы прежде падший восставить образ».

Рождество 1963

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
То вдруг длинней. Никто не знал кругом,
Что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

Иосиф Бродский

IMG_5458-001

Монастырский дворик, атриум

Построен крестоносцами.
Святой Иероним стал известен в мире, как просветитель христианского учения и один из основателей монастыря Святой Екатерины в Вифлееме. Он был настоятелем монастыря, и прожил в здешних пещерах с 385 по 421 год, здесь же скончался. Прославился переводом Библии с арамейского на латинский.
На выходе из дворика — статуя, отображающая Чудо Георгия о Змие. Святой Георгий Победоносец воспитывался в Вифлееме и считается покровителем города.

На улицах Вифлеема

IMG_5508

Вифлеем — город с уникальными памятниками истории. Старинные дома с узкими улочками тысячелетней давности сочетаются с современными сооружениями.
В Вифлееме имеются обычные школы, а также находится Вифлеемский католический университет, основанный в 1973 году. Несмотря на название, в университет может поступить человек любой веры.
Мы рассказывали, что в Иерихоне есть улица имени Дмитрия Медведева
В Вифлееме есть улица Путина, получившая такое название при официальном визите российского президента В.В. Путина в Палестину в июне 2012 года, на которой тогда же был открыт российский центр науки и культуры.
Согласно местному закону, мэром Вифлеема должен быть христианин.

IMG_5298-002
На сувенирах и предметах туалета — историческое написание: Bethlehem (Бейт-Лехем), что означает "дом хлеба".

IMG_5037
Вифлеем и его окрестности строятся, расширяются. Население Вифлеема составляет около 60 тысяч человек (в начале ХХ века – 12 тыс.).

И вновь обратимся к поэзии — она привносит проницательность в повседневную жизнь

В Рождество все немного волхвы…

В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.
Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.
И разносчики скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою – нимб золотой.
Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства –
основной механизм Рождества.
То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая
в человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.
Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет – никому непонятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.
Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь – звезда.

Иосиф Бродский

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Поэт, журналист. Автор книг "Бархатный сезон" (лирика), "Пасьянс души" (лирика), "Собственной персоной" (интервью с интересными людьми), "Тюремный роман" (документально-криминальные очерки), "Неисчезающее эхо" (лирика), "Наедине со всеми" (интервью).

Добавить комментарий