Кто вы, профессор Сикорский?

2

У известного израильского художника и члена редколлегии "ИсраГео" Макса Шамоты  прадед — личность примечательная, но в еврейской истории сыгравшая негативную роль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Иван Алексеевич Сикорский (1842-1919) — известный русский психиатр, публицист, профессор Киевского университета Святого Владимира, почётный член Киевской духовной академии. Основатель журнала «Вопросы нервно-психической медицины и психологии», Врачебно-педагогического института для умственно-отсталых детей и Института детской психопатологии. Отец выдающегося русского и американского авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского. Иван Сикорский послужил живой моделью для образа святого Иоанна Златоуста при росписи Васнецовым алтаря во Владимирском соборе.

Но это — небольшая часть того хорошего, что Иван Алексеевич успел совершить в своей жизни. А теперь — о дурном, что можно прочитать в посвященной знаменитому психиатру статье Википедии.

В 1913 году Сикорский был приглашен в качестве эксперта и свидетеля от обвинения по делу Бейлиса. В первой своей экспертизе Сикорский, со ссылкой на французского историка-слависта А.Леруа-Больё, назвал предполагаемые ритуальные убийства "расовым мщением, или вендеттой сынов Иакова к субъектам другой расы". Ссылка была ложной; Леруа-Больё, узнав об этом, выразил протест, и из окончательного текста экспертизы этот пассаж был удален. Присутствовавший на суде писатель В.Г.Короленко написал:

"Профессор Сикорский вместо психиатрической экспертизы стал читать по тетради собрание изуверных рассказов, ничего общего с наукой не имеющих".

Sikorsky1
Менахем Мендель Бейлис. Википедия

Чиновник департамента полиции Дьяченко телеграфировал в Петербург, что «простой народ, читая экспертизу Сикорского, высказывает большую ненависть к евреям, угрожая погромом».

Экспертиза Сикорского вызвала возмущение российского и мирового психиатрического сообщества. По словам В.П.Сербского, «в экспертизе проф. Сикорского наука с её первым и необходимым условием — добросовестностью — и не ночевала. Говоря словами самого Сикорского, его экспертиза „представляется мне не случайным или простым“ заблуждением, но „сложным квалифицированным злодеянием, которое тщательно обдумано и планомерно исполнено“».

Общество психиатров особой резолюцией признало экспертизу Сикорского «псевдонаучной, не соответствующей объективным данным вскрытия тела Ющинского и не согласующейся с нормами устава уголовного судопроизводства».

Весной 1913 г. XII всероссийский пироговский съезд врачей принял специальную резолюцию против экспертизы Сикорского. Осенью 1913 г. экспертиза Сикорского была осуждена международным медицинским съездом в Лондоне и 86-м съездом немецких естествоиспытателей и врачей в Вене.

Зарубежные отклики на экспертизу составили целую книгу, изданную в Лейпциге в 1913 году и в том же году опубликованную на русском языке. Врач-психиатр Михаил Буянов, отмечая массовое неприятие коллегами экспертизы Сикорского, пишет, что «никогда психиатры не были так единодушны и принципиальны в проявлении своего отвращения к использованию психиатрии в политических целях».

Сикорский апеллировал к полиции. За критику экспертизы Сикорского были закрыты целый ряд медицинских обществ (Харьковское, Тверское, Вологодское и др.). Московский «Журнал невропатологии и психиатрии» писал в связи с этим, что «говорить об экспертизе Сикорского, критиковать её стало почти государственным преступлением».

После дела Бейлиса Сикорский давал интервью в связи с так называемым «фастовским делом», в котором утверждал, что это тоже еврейское ритуальное убийство. Однако фастовское дело оказалось инсценировкой, на самом деле еврейский ребёнок был убит русским уголовником.

И вот теперь представьте, какой могла бы быть реакция этого убежденного юдофоба на то, что его потомок не просто еврей, но еще и религиозный! Ну а уж по поводу выпечки руками его правнука мацы (читайте и смотрите фоторепортаж "Как правнук профессора Ивана Сикорского пёк мацу") Иван Алексеевич, наверное, дал бы особое "психиатрическое заключение".

Удивительны хитросплетения судеб. И все-таки мы благодарны профессору Сикорскому — ведь без него не появился бы на свет талантливый художник и фотограф Макс Шамота!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. У меня в 70-х годах был учебник психиатии , И. Сикрского ,изданный при его жизни. Удивляло то что содержание его было очень далеким от уровня медицыны того времени. Удивляо, что такая чушь излагалась как психиатрия, а автор считался маститым ученым.

Добавить комментарий