Здесь шли когда-то караваны…

1

Фоторепортаж о национальном парке Авдат, некогда богатом и важном городе Набатеев в Негеве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дмитрий ХОТКЕВИЧ, фото автора

Первые находки на территории Авдата, относятся к эллинистическому периоду, но главными периодами развития города, являются римский и византийский.

Большие города зависят от больших дорог, и как раз одна такая проходила через Авдат. Ее называют дорогой пряностей или дорогой благовоний(мирра, ладан), которые Набатеи огромными караванами перевозили из аравийского полуострова в порт города Газа.

Несколько известных остановок этого пути на территории Израиля, это: Мамшит, Авдат, Шивта, Халуца, Ницана.

IMG_2825

Караваны доходили от 1.500 до 4.000 верблюдов, плюс сопровождение и охрана и все эти рты нужно было чем-то поить.

Набатеи народ, который жил в пустыне и знал, как ее использовать.

Выращивая верблюдов и мелкий скот, они делали «заначки» воды и умели очень хорошо их спрятать.

Про Набатеев пишут, что только им известны подземные хранилища воды в пустыне.

Дело в том, что ручьи делятся на те, которые текут все время, и те которые текут только в сезон дождей. В пустыне зачастую можно встретить только сезонные дожди.

Техника была такова; в одном из берегов ручья вырывали большую цистерну, перед которой делали углубление. Углубление служило фильтром, в котором оседала грязь и камни, несомые потоком, а уже более чистая вода заполняла цистерну.

Вход цистерны всячески пытались замаскировать, а карта местонахождения цистерн зачастую находилась в голове у Набатеев.

Ранее про Набатеев писали, что это народ, не стоит дом, не сажает деревьев и не пьет вина, но знакомство с римской культурой и, особенно с несметными богатствами Рима, наложило свой отпечаток, и на этот народ венцом развития которого стала известная вам Петра.

Название города, ныне национального парка приписывают Авдату II (30 – 9 д.н.э) который правил городом, и был похоронен в нем.

В период его правления, город включал в себя большой Набатейский храм, загоны для верблюдов, военный лагерь для охраны караванов, большую мастерскую для изготовления горшков и, конечно же, жилые дома.

С 50 по 70 года н.э ученые предполагают, что Набатейские постоялые дворы и города в Негеве: Мамшит, Авдат, Шивта, Халуца, Ницана, были захвачены другими племенами с аравийского полуострова. Об этом свидетельствуют надписи найденные, в том числе рядом с Авдат. Возможно, своего рода попытка овладеть путем благовоний, по которому шли большие потоки ладана и мирра.

В 106 году римская империя прибрала к рукам Набатейское царство, и сделало его частью провинции Арабика.

Дальнейшее развитие города включало в себя постройку храма название, которого можно перевести как Храм Зевсу Обода (Авдат) и Афродите, а так же новые жилые кварталы, постоялый двор и пещеры для захоронения.

Ближе к 350 году, храм Зевсу сменила византийская церковь, рядом с которой построили баптистерием, в котором окунали новых в последователей христианства.

По прошествии примерно 100 лет у первой византийской церкви появилась вторая, а так же было выстроено здание монастыря.

Часть пещер, которые ранее использовались для захоронения стали использовать в других целях, среди которых жилье и производство вина и масла.

В 636 году пришло очередное завоевание на подобии того что было в 50-70 годах, только у них на этот раз была другая вера. Ислам пришел в Набатейские города (Мамшит, Авдат, Шивта, Халуца, Ницана) большая часть из которых короткое время после его прихода, просто перестали существовать.

Одна из причин прекращения существования набатейских городов была запрет на выращивание винограда. Так как набатеи, а затем набатеи, принявшие христианство, выращивали виноград, то большая часть их финансового потока перестала существовать. Дорогу пряностей с ее миртом и ладаном за долго до этого перекрыли или точнее перенаправили к себе римляне, и так постепенно не стало смысла жить в этих городах, через которые уже не проходил торговый путь и которым запретили выращивать виноград.

Город Авдат находится на высоте около 620м и окружен довольно большими долинами вокруг. Сегодня только в некоторых местах мы можем видеть виноградники, а ранее в период расцвета большая часть этих долин была занята сельским хозяйством.

Система плотин, цистерн для сбора воды и лиманов помогала Набатеям не только выжить, но и зарабатывать своим трудом.

Сегодня судить об этом мы можем только по останкам виноделен которые находим в Авдате и маслодавильням, которые говорят так же о выращивании оливковых деревьев.

Внизу у заправки находится так же здание римских бань, с колодцем глубиной 64м. В данном случае можно видеть соединение римских технологий и набатейского города.

Колодец служил вплоть до окончания британского мандата, поэтому верхняя часть колодца выложена современным стройматериалом.

В общем национальный парк Авдат советую к посещению в любой сезон, но знайте, что зимой, даже не смотря на то, что это пустыня, может быть очень холодно, ну а про лето думаю можно не напоминать. Самое главное не забывайте: головной убор и 3-4 литра воды на человека.

Источник: сайт Prichal.com

Дополнительная информация
Телефон: 08-6551511
Часы работы: Лето – 08:00 – 17:00 Зима 08:00 — 16:00 Пятница 08:00 – 15: 00
Стоимость входного билета: Взрослый – 29 шек. Ребенок — 15 шек. Пенсионер — 15 шек. Студент: — 23 шек.

Как добраться: Национальный парк Авдат расположен на 40 дороге, немного южнее Сде Бокер. Примерно в 15 минутах езды.

* * * * *

Ну а тем, кто проголодался после долгой пешей прогулки под палящим солнцем Негева, я всячески рекомендую заехать на ферму Неот.

IMG_2920

Там вы сможете приобрести овечьи и козьи сыры, йогурты,

IMG_2921

а также попробовать великолепный стейк. И пусть жителей мегаполисов не смущает отсутствие мягких кресел, громкой музыки и широкого выбора напитков. Поверьте не-вегетарианцу с 40-летним стажем: стейк заслуживает всяческих похвал!

Также смотрите наш фоторепортаж "Ах, Авдат, Эйн-Авдат"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как интересно! В следующий приезд побываю на этой экскурсии обязательно!

Добавить комментарий