Исход из будней

0

В последний день прекрасного светлого праздника Песах немножечко грустно, что он так быстро закончился, и так хочется вспомнить, как он начинался…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алёна ФАЛЬКОВИЧ. Фото автора

Лейл-а-Седер, так, каким он должен быть, я встречала только в бытность свою работницей нашего славного ЦАХАЛа — то есть давно. В последующие годы этот чудесный вечер протекал как-то буднично, пока не оказалось, что вариантов его встречи может быть несколько — и они не менее замечательны, чем традиционный.

Поэтому нынешний праздник мы встречали на холме Тель-Изреэль, возвышающемся над Изреэльской долиной, в компании таких же, как и мы, непоседливых людей. Как и многие (если не все) другие места в Израиле, это место очень символично и богато своими особенностями.
Во-первых, это вторая по величине внутренняя долина Израиля (после Иорданской) и пролегает она ровнехонько между гор нижней Галилеи и горами Самарии, отделяя их друг от друга. Название ее переводится как "Посеет Бог" (изре-эль).

Иосиф Флавий в своих трудах называл ее "великой долиной", и еще одно имя есть у нее, которое слышал даже тот, кто никогда не подозревал о существовании долины Изреэль — "долина Меггидо". Да, именно в этой долине, в западной ее части, у подножия горы Меггидо, по легенде произойдет последняя решающая битва добра и зла — тот самый Армагеддон (который  ничто иное, как видоизмененное ивритское словосочетание "Ар Меггидо" (гора Меггидо)).

Но в тот вечер, стоя на обзорной площадке холма и глядя на эти синие сумерки, совершенно не думалось ни о каких битвах и предсказаниях… Хотелось смотреть, дышать и не думать, а позже, когда совсем стемнело и посвежело — пойти к костру, есть там удивительно вкусную еду, смотреть, как пекут на костре мацу, общаться со знакомыми и незнакомыми доселе людьми. Встречать праздник, великий праздник Свободы.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий