Хаг Самеахов и его дочка

0

Послесловие к спектаклю Вениамина и Алики Смеховых «Двенадцать месяцев танго»  

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора 

Было, было, не скрою, настороженное отношение: а вдруг литературно-музыкальный спектакль окажется скучным зрелищем. Печальный опыт имелся. Причем, с артистами столь же высокого класса.

И все же ехал в Рамат-Ган, где спектакль состоялся 3 июня, с надеждой: ну не может быть, чтобы Алика и Вениамин преподнесли нечто унылое. Аншлаг в зале показал, что эту надежду разделяли сотни других жителей центра Израиля.

И Смеховы порадовали. Чувство эстетического удовлетворения и восхищения от их действа – несомненны. Но, что немаловажно, впечатлили тот кураж, та энергетика, которые исходили со сцены в зал.

Знакомые с юных лет стихи слышались по-особенному. Особенно северянинские, которые Смехов читал, грассируя.

Для меня откровением стало то, что Алика великолепно поет. Ее чистый голос, будто из Серебряного века, эффектно дополнял винтажность одеяний актрисы и переданную отцом и дочерью атмосферу декаданса.

Ансамбль играл живую музыку — и это тоже превращало спектакль в волшебство.

Вечер начался с приветствия, в котором Вениамин поздравил зрителей с праздником Шавуот весьма оригинально обыграв свою фамилию:

— Хаг Самеахов!

А в финале, на фоне бурных аплодисментов, не все обратили внимание на подошедшего к артисту немолодого мужчину с палочкой. И не все услышали слова Смехова:

— Хочу поблагодарить Иона Дегена за все то, что он сделал!

Я счел своим долгом подойти к замечательному писателю, нашему давнему автору, ветерану Второй мировой войны, рассказывающему о ней без прикрас, и пожать ему руку. Ион Лазаревич смутился от внимания, оказанного его персоне, и показал рукой на сцену – вот они, те, кому должны быть предназначены все аплодисменты!

На прощание Смехов сообщил, что надеется на столь же теплую встречу со зрителями в Ашдоде, где спектакль состоится в матнасе "Дюна" 4 июня. А 5 июня «Двенадцать месяцев танго» увидят жители Хайфы и гости столицы израильского севера. Кто придет – не пожалеет. Это я по собственному опыту знаю.

smehovyy6 (Medium) smehovyy1 (Medium) smehovyy2 (Medium) smehovyy3 (Medium) smehovyy4 (Medium) smehovyy5 (Medium)

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий