Двойник Александра Бовина и другие

0

Настенная живопись Тель-Авива: неожиданные сюжеты 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

Тель-Авив славится не только архитектурным стилем «баухауз» и особой атмосферой бытия. Стиль города составляют и граффити, коих в «городе без остановки» немало.

Самый известный израильский последователь британского «неуловимого художника» Банкси — Рами Меири. Но, в отличие от Банкси, Меири нынче признан как национальное достояние и некоторые образцы его творчества находятся под охраной муниципалитета. Но, увы, кое-какие его работы безвозвратно потеряны…

Кстати, у Меири есть персональный сайт — http://www.ramimeiri.com/.

В конце апреля мы с ним случайно пересеклись возле его тель-авивской студии. Рами пригласил меня в гости. Увы, я спешил. Но обещал обязательно вернуться. Только оказался менее обязательным, чем Карлсон: никак не получается отложить другие дела. Но обязательно – рано или поздно!

graffita14 (Medium)

Как рассказывает радиожурналист Лиора Ган, она же Полина Капшеева, первый и последний советский посол Александр Бовин был удивлен невероятным сходством с этим портретом. Интересно, Рами Меири Бальзака рисовал, просто абстрактного дяденьку, или появление в Израиле Александра Евгеньевича предвидел? Увы, эта картина уже замазана… Но при следующей встрече я обязательно спрошу у Рами, кто же сей двойник моего коллеги, выбравшего дипломатическую стезю. Кстати, мы не знаем, кто автор этой исторической фотографии и, если он откликнется, с удовольствием укажем его имя.

Есть у Рами и последователи. В том числе — и талантливые. И когда это не дешевая мазня по заборам, такой вид уличного творчества только радует.

Так что если вы решите погулять по Тель-Авиву, обращайте внимание на стены. Они того стоят!

А вот галерея «настенной живописи» Тель-Авива (лишь малая часть «экспозиции»).  Напоминаем: все фотографии в галерее кликабельны — нажав на превью-"тарелочки", вы можете увидеть их в полном объеме. Открыв первую из иллюстраций в галерее, далее вы можете листать их при помощи стрелочек и читать подписи к ним.

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий