Вокруг Тавора

0

Гора Тавор (Фавор) и "фаворит". Что общего между названиями?

Галина МАЛАМАНТ, Игорь ХАЯТ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото авторов

 

ЧЕРКЕССКИЕ СЫРЫ И НЕ ТОЛЬКО
Такое сочетание: арбуз с сыром — вам знакомо? Нет, мимо знаменитых черкесских сыров невозможно пройти!

IMG_20140618_120518 (Medium)Знаете ли вы, что для комплекции черкесских мужчин предусмотрены определенные параметры? Талия, например, не должна превышать 50 сантиметров. И это при том, что они с детства приучены к жирной пище. Даже сыры черкесы изготавливают жирными, один из видов сыра достигает 60% жирности. Еду принято запивать айраном (кисломолочный напиток). Возможно, именно этот напиток способствует сохранению талии. Вместе с тем даже при трапезе черкес должен быть готов к бою. Столик для еды – на трех ножках, что делает его устойчивым даже в горной местности. Во время трапезы мужчина присаживается на одно колено. В такой позе неудобно сидеть – меч давит на живот, не дает съесть лишнего. Кроме того, до центра стола сложно дотянуться, так что еду берут ту, что стоит на краю стола.
В адыгском языке нет слова «голодный». «Я умираю с голода», — так говорят черкесы.

РЕСТОРАН «АНАТОЛИЯ»

IMG_2825
Если у вас нет комплекса по отношению к своей талии – в этом случае вам стоит принимать пищу в ресторане «Анатолия».

Столы здесь не на трех ножках, но тоже весьма устойчивые, и не гнутся от обилия еды. Беляши, пельмени разных размеров и в разных соусах – от больших вплоть до едва ли не микроскопических! Воздушное тесто – от нежной и вкусной пищи трудно оторваться. Наполнителем зачастую являются знаменитые черкесские сыры. Разумеется, есть и салаты, и мясные блюда, и десерты. Такой обед стоит 70 шекелей.

«ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА»

IMG_1442
"Природа человека" или «Человеческий пейзаж» (Ноф адам) – так можно перевести экспозиции археологического музея кибуца Эйн-Дор: практически каждый артефакт представляет тот или иной род человеческой деятельности.

IMG_2898
Главный экспонат постоянной экспозиции, связанной с археологией, — нечто похожее на саркофаг, или даже гроб овальной формы, так как в нем — человеческие кости. Само захоронение было обнаружено в 1954 году в Кфар-Йегошуа. Этот артефакт хранят с предметами, которые в нем нашли — кувшинами. По ряду признаков ученые установили, что кости принадлежали 65-летнему мужчине ростом в 180 сантиметров, и что он представитель элиты своего сословия, либо был выдающимся военачальником. Сосуды рядом с останками подсказали археологам дату захоронения – конец XII века до н.э.

IMG_1445
На руке мужчины было золотое кольцо в виде жука-скарабея, спинка которого украшена клинописью, наиболее ранней из известных систем письма.
На самом деле, «саркофаг» — два соединенных греческих кувшина-пифоса. В Древней Греции подобные пифосы использовались не только для хранения продуктов, масла или зерна, но и в погребальных обрядах. Подобные захоронения были обнаружены в Греции и Центральной Турции, в Израиле – пока единственное захоронение такого рода.

В музее размещены артефакты, найденные при археологических раскопках

Переносная выставка, экспонируемая сегодня, — "Лабиринт к миру". Ее устроители считают, что в игровой форме можно найти ответы на многие вопросы. Например, как примирить разные вкусы, как родителям найти общий язык с детьми. Свежо предание! – они подсказывают, как примирить арабов с израильтянами…

Возле здания музея тоже выставлен ряд артефактов. Менора, относящаяся к византийскому периоду

Каменный пресс и приспособления для отжима масла

Сайт музея в Эйн-Дор: eindormuseum.co.il

Читайте также публикации:
"Вокруг Тавора"

"Черкесский музей"

"Вокруг Тавора — Циммеры"

 

7 августа в Рихании откроется традиционный фестиваль "Кфар бикартем?" (игра слов – «Уже посетили?», либо «Деревенские встречи?»). Главные представления состоятся 9 августа в Кфар-Каме. Вас ждут народные танцы, национальная еда и знакомство с национальным наследием израильских черкесов.
Вход СВОБОДНЫЙ.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Поэт, журналист. Автор книг "Бархатный сезон" (лирика), "Пасьянс души" (лирика), "Собственной персоной" (интервью с интересными людьми), "Тюремный роман" (документально-криминальные очерки), "Неисчезающее эхо" (лирика), "Наедине со всеми" (интервью).

Добавить комментарий