Сказ об умной невестке и какерах из Газы

0

Пикейные ужасы нашего городка: вновь началась рассылка панических писем и сообщений

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Авшалом КАЛУА

 

Три немолодые гражданки еврейской национальности, даже несмотря на возможность сирены, не стали нарушать привычный образ жизни, благо в центре Израиля «Железный купол» зарекомендовал себя с самой хорошей стороны. Сидя на скамеечке в небольшом парке возле многоэтажки, они обменивались мнениями по текущему моменту, своей дальновидностью затмевая аналитиков из генштаба ЦАХАЛа… да что там ЦАХАЛа — «Моссада», ЦРУ, ФБР и Пентагона вместе взятых.

— И таки знаете, Сарра Исааковна и Ася Абрамовна, эти хамасники такие хитро… ну, сами понимаете! — начала очередную политинформацию дама с выкрашенными в сиреневый цвет седыми волосами — ну точно выцветшая Мальвина на пенсии. — Они придумали такое, что вам и не снилось.

— И что же придумали ваши хамасники? — настороженно спросила Сарра Исааковна. — Фрида Моисеевна, не томите!

Престарелая Мальвина сделала театральную паузу и сообщила:

— Они откуда-то берут наши телефоны и звонят. Говорят, мол, из штаба тыла, называют всех членов семьи и требуют сообщить им номера мобильников каждого из них!

— А зачем им нужны номера мобильников? — поинтересовалась третья собеседница, с ужасом глядя на свой сотовый телефон — будто он сейчас взорвется.

— Ах, Ася Абрамовна, не перебивайте! — отмахнулась Фрида Моисеевна. — Вы таки не понимаете? Это же звонят газовики!

— Из Мосгаза? — вдруг вспомнив знаменитого маньяка, представлявшегося слесарем из уважаемой московской конторы, уточнила Сарра Исааковна.

— Нет, газовики — это бандюки из Газы, — возмутилась Мальвина. — Сразу видно, что вы не в курсе технологических новинок и даже не знаете, как компьютер включается! Значит, звонят газовики, и задают эти вопросы. А моя невестка, девочка умная, — а шейне, а рейне мейделе! — говорит им: перезвоните, пожалуйста, чуть попозже, я должна проверить номера. А сама тут же звонит в службу тыла и ей сообщают, что нобелевскую премию за бдительность, конечно, не вручат, но звание народного героя Израиля — обязательно!

— А за что героя? — вспомнив свою зловредную невестку, поморщилась Ася Абрамовна.

— А за то, что это хамасовские хакеры получили списки израильских граждан и выясняют их номера, чтобы через спутник получить точное местонахождение и навести свои вонючие ракеты! — тряхнула сиреневыми волосами политинформаторша.

— Хамасовские какеры? — Ася Абрамовна обрадовалась, услышав знакомое с детства слово.

— Не какеры, а хакеры, — наставительно произнесла продвинутая Фрида Моисеевна. — Те, кто взламывают пароли, запускают вирусы, портят компьютеры… И вообще, прекратите меня перебивать! Так вот, генерал из службы тыла говорит моей умненькой девочке, моей красавице-невестушке, что надо предупредить всех о грозящей опасности. Но вы же знаете, как она занята! Поэтому поручила эту работу мне. Я села за компьютер и набила сообщение…

— А зачем бить сообщение? — Сарра Исааковна представила себе собеседницу в боксерских перчатках.

— Набила — значит, набрала, напечатала как на пишущей машинке, — запыхтела от возмущения Мальвина. — А потом разослала по всем адресам, которые у меня были.

— И много конвертов пришлось купить? — посочувствовала Ася Абрамовна.

«Боже мой, какая темнота! — подумала технически подкованная дама, не удостоив последний вопрос ответом. — Ладно, пойду домой, я у сына на компьютере видела тысячи контактов, надо предупредить людей о грозящей опасности. Помню, как разослала сообщения о том, чтобы не открывали письма с фотографией повешенного бин Ладена — до сих пор мне благодарности присылают со всего мира!»

* * *

— Мама, хорошо, что вы вернулись, — обрадовалась невестка. — Я как раз блины испекла, они горячие еще.

— Не до блинов мне, Милочка, — ласково улыбнулась Фрида Моисеевна. — У меня задание государственной важности!

— Что же это за задание?

— Военная тайна! Кстати, тебе больше хакеры не звонили?

— Хакеры? Какие хакеры?

— Из Газы. Ну, которые вчера выясняли наши номера телефонов.

— Мама, опять вы всё напутали! Просто вчера кто-то ошибся и спросил, какой у меня номер. А я же у вас умная и кому попало номер не называю.

— А… — расстроилась Фрида Моисеевна. — Ну ладно. Пойду, посмотрю по интернету свежие новости.

Открыв список контактов, скопированный с компьютера сына, продвинутая Мальвина принялась набирать текст, откорректировав для пущего эффекта местожительство невестки на более приближенное к массированным атакам:

«Сегодня вечером к моей невестке в Ашдоде позвонили по домашнему телефону и представились службой тыла, стали перечислять всех членов семьи — якобы для того чтобы проверить, что с противогазами, назвали адрес и стали спрашивать номер сотового телефона. Слава Богу, моя невестка девочка умная, сообразила, что здесь что-то не то, номер не дала и закрыла телефон. Затем она позвонила в службу тыла и тут же выяснилось, что это не первый звонок, сами они никогда не звонили, а газовские хакеры, взломали базу данных службы тыла и пытаются таким образом на нас навести ракеты! Будьте осторожны и перешлите инфу народу, да поболе!»

Нажав на кнопку «send», Фрида Моисеевна с чувством глубокого удовлетворения отправилась на кухню, где ее ждали немного остывшие, но все еще очень вкусные блины, испеченные ее любимой и умненькой невесткой.

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ

Настоятельно рекомендуем распространить ссылку http://isrageo.com/2014/07/09/pikeynie1/ среди как минимум 40 ваших друзей. И тогда будет вам щастье — не получать панических рассылок и "писем счастья".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий