Обрезание в Израиле: не только крайняя плоть

0

Что такое «схах» и с чем его … не едят 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора 

Суккот — праздник в еврейском календаре особенный. Впрочем, не особенных праздников у иудеев не бывает, у каждого есть своя прелесть. Но только в праздник кущей узнаешь по-настоящему, что в шалаше рай не только с милым, но и с любыми гостями, которые приходят к тебе на огонек.

Про лулав — пальмовую ветвь, которой вместе с другими прикрепленными к ней растениями машут во все стороны в знак благодарности Всевышнему за его щедрость, — я знал с детства, но с пальмами в Ташкенте была напряженка. Разве что в ЦК компартии Узбекистана довелось мне видеть пальму, да и та была в кадке. Загадкой для меня были хадасса (мирт), и этрог (род лимона с «носиком» и «попкой», его еще цитроном величают). Арава (ива) — этого добра у нас хватало. Именно из ивы я строил шалаши во дворе, не особо вникая в смысл праздника. Может быть, в тот момент я больше ощущал себя индейцем, а не «иудейцем».

В Израиле настоящие шалаши редкость. В основном это что-то вроде тентов из ткани, чаще всего с еврейской символикой. А крыша в обязательном порядке устлана пальмовыми ветвями. Но не теми, что годятся на лулав — ритуальная ветвь может быть снята только с дерева с неусеченной верхушкой, — а самыми что ни на есть обыкновенными. Называются они «схах» и, насколько мне известно, в отличие от лулава, их запрещено продавать. Поэтому их дарят или позволяют взять при обрезке пальм в общественных местах.

Однажды мне повезло — в «парке бабочек», на который выходят окна моего дома (на карте Бат-Яма этот парк значится как площадь Йонатана Нетаниягу) появились машина с подъемником и рабочие с электропилами. Схватив фотоаппарат, через окно запечатлел процесс с самого начала до конца. На обработку пяти пальм механизированным садовникам хватило получаса.

А затем часть ветвей рабочие погрузили в микроавтобус. Но когда к ним подошел немолодой мужчина в черной кипе, с улыбкой позволили ему собрать с десяток ветвей, подмогли ему немного, да еще поинтересовались у прохожих, не нужно ли им забрать оставшееся добро.

Вот такой эпизод из израильской жизни, который, наверное, возможен только на Земле обетованной. Маленький штрих в моем личном открытии Израиля. И еще один экспонат в моей коллекции впечатлений.

Напоминаем: все фотографии кликабельны — нажав на превью, вы можете увидеть их в полном объеме.

Схах на крышах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий