Паспорта для птиц

0

Искусство кольцевания пернатых

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

"С ветром в поле когда-то повенчана…"
Окольцована, окольцована,
Драгоценная… птица-пташечка…

Галина МАЛАМАНТ

 Фото автора

Станция наблюдения за птицами "Макор Хасида"
Станция наблюдения за птицами "Макор Хасида"

Израиль на пути миграции птиц — словно коридор, "бутылочное горло", в котором они останавливаются на передышку осенью по дороге в африканские страны и весной, возвращаясь домой. Из-за географического положению Израиля, количество птиц, мигрирующих над его территорией, одно из самых больших в мире. Север нашей страны — центральный перекресток на пути пернатыхна зимовку и обратно. Здесь для  них благоприятные условия: вода, пища, климат.

Около 500 видов птиц останавливается в Израиле во время миграции, а количество их исчисляются миллионами. Большинство пернатых после передышки летят дальше, в Африку. Некоторые задерживаются на зимовку, а иные остаются насовсем. Наиболее яркие представители перелетных приметны своими габаритами и неповторимым оперением — журавли, аисты, пеликаны, фламинго, серые цапли. В общее количество видов входят зимородки, чибисы шпорцевые, нектарники. Любители птиц знают, что нектарники обитают и в Израиле. Как узнать, какие из них местные, какие прибыли "погостить"?

Один из методов, используемый в орнитологии для изучения жизни диких птиц, — кольцевание. Оно широко применяется учеными в различных странах мира. Европейский Союз Кольцевания Птиц позволяет на международном уровне координировать сети регистрации окольцованных птиц. В результате повторного отлова птиц появляется информация для изучения маршрутов миграции, а также о жизни чуть ли не каждой особи. Изучаются выживаемость, репродуктивный успех, средняя продолжительность жизни, смертность в различные периоды биологического цикла. И, что не менее важно, таким образом изучаются "медицинская карта" возможной опасности, которую порой несут птицы. В настоящее время известно около 200 видов птичьего гриппа.

У птиц — воздушные подушки, которые их обеспечивают запасом кислорода, полые кости, запас жира, и поэтому они способны подняться в воздух на высоту в несколько километров (максимум — 8,5). 80% птиц осуществляет перелет ночью. GPS-передатчики, установленные на птицах, показывают, сколько те могут лететь без остановки. Цифры ошеломляющие: кулики, к примеру, могут пролететь без остановки 12,5 тысяч километров, то есть находиться в воздухе восемь суток без воды, еды, отдыха. Птицы весом 4 грамма способны пролететь без остановки свыше 500 километров.
У птиц нет проблем с навигацией — они прекрасно находят дорогу домой. Днем они ориентируются по солнцу, ночью — по звездам. А также для этих целей, особенно в облачную погоду, могут взять себе "в помощники" магнитное поле земли.


Для отлова развешивают специальные сети, которые не травмируют птиц. Далее пернатых перекладывают в не пропускающие свет мешочки из мягкой ткани. В таком мешочке птица ведет себя спокойно, не пугаясь внешних раздражителей.

Penochka_IMG_5936
Вынутая из мешочка, птица ведет себя спокойно

Penochka_IMG_5942
Настоящие пеночки, или просто Пеночки (лат. Phylloscopus) — род мелких насекомоядных птиц из семейства пеночковых (Phylloscopidae), обитающих в Европе, Азии и Африке.
На первый взгляд, птицы абсолютно похожи.

Два взгляда
Два взгляда

Но профессионал сразу определит, что это два вида пеночки.

Penochka_IMG_5933-001
Пеночка-теньковка, или пеночка-кузнечик (лат. Phylloscopus collybita) — мелкая лесная птица семейства славковых. Птицы этого вида могут улететь в Африку, а могут остаться до весны в Израиле.

Penochka_IMG_5926-002
Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) занимает ареал практически всей Европы.

Длинна пеночки-веснички —  от 11 до 13 см, а её размах крыльев составляет от 17 до 22 см. Вес птички — от 8 до 11 граммов. По виду весничку трудно различить от пеночки-теньковки, однако их пение существенно отличается. Спинка пеночки-веснички окрашена в оливковый цвет, её брюшко —  желтовато-белое. У этой маленькой птички желтоватое горлышко и грудь, полоски над глазами. Самцы и самки выглядят одинаково.
Зимовать пеночка-весничка непременно отправляется в Африку, к югу от Сахары. Время и направление перелёта заложены у неё в генах. А вот окольцованная пеночка-теньковка остается на зимовку в Израиле, о чем можно судить по отсутствию жиронакоплений.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Пеночка; сфотографирована в Израиле в зимнее время.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
На иврите эта птичка называется צופִית «цуфит», от слова «цуф» (нектар), или יוֹנֵק הַדבַש «йонек а-дваш» (медосос, на английском «sunbird» – солнечная птица. Но в книге регистрации все названия птиц записываются на латыни. Так что это — Nectarinia Osea (Красноподмышечная нектарница, Палестинская нектарница, צופית בוהקת) — птица из семейства нектарницевых, отряда воробьинообразных, обитающая на Ближнем Востоке и Центральной Африке. Длина тела 10—11 см, вес 8 граммов.
В семействе нектарницевых (лат. Nectariniidae) 16 родов и 139 видов. По повадкам напоминают мелких синиц и пеночек, особенно когда обследуют листья в поисках насекомых или ловят их в воздухе. Помимо нектара, пыльцы и мелких членистоногих поедают ягоды, почки, бутоны. Нектарницы словно подсказывают, какие растения — медоносы.
Голод им в Израиле не грозит!


Распространение нектарницы связано с паразитической лианой Лорантус акациевый (Plicosepalus acaciae, Loranthus acaciae). Нектарницы, сообразно генетической памяти, собирают нектар из красных цветов этой лианы, а в густом переплетении стеблей вьют свои гнезда.

IMG_5960
Кстати, эта лиана паразитирует не только на акациях. Она обвивает многие деревья и кустарники, отчего немалая их часть гибнет.

Nektarnik_VZL_!_P3030055-2a
А нектарницы давно поселились во всех населенных пунктах Израиля. Длинный клюв помогает птице питаться нектаром, который она добывает из венчиков цветков разных растений, не только из лорантуса (птенцы питаются преимущественно насекомыми). Ну а на зиму к своим родственникам прилетают в гости заморские нектарницы.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Обратите внимание на яркое с перламутровым отливом пятнышко под крылом птицы. Вот из-за него этот вид нектарницы получил такое название: Красноподмышечная нектарница (Nectarinia Osea, צופית בוהקת).

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Не у каждого самца бывает такое разноцветное пятно, в котором непременно присутствует красный цвет. Другие цвета бывают более или менее блеклыми, варьируются и размеры пятна. Служит эта разноцветная отметина для привлечения самок. Оказывается, самки весьма придирчивы. У самца с пятном больше шансов стать избранником.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
В ловушку попался еще один самец-нектарница. Орнитолог, даже сухую информацию преподносивший с любовью и нежностью к пернатым, по оперению на голове определил, что это — молодая птица, ее возраст примерно один год.

Нектарница-самка
Нектарница-самка

Природа не зря распорядилась таким образом, что самцы всегда ярче самок: самки высиживают птенцов, и они должны оставаться незаметными для тех, кто на них охотится.


Металлические бляшки, нанизанные на провода,служат для кольцевания птиц. Индивидуальный номер получает каждая птица. На больших кольцах пишут также название страны, а в Израиле добавляют: "Тель-Авивский университет". Личные данные "паспорта", куда вносится вес, длина крыла, пол, возраст птицы, примерный вес жира, фиксируются в журнале регистраций. Птицы накапливают жир непосредственно перед перелетом, в противном случае он мешает птице быть юркой и подвижной. Запас жира говорит, что птица готовится или уже готова к перелету. Самые тяжелые кольца — они идут для больших птиц (аистов, журавлей) — весят 20 граммов.

IMG_5951
Вес колец, надеваемых на маленьких птиц, от 2 до 8 граммов.


Кольцо зажимается щипцами, чтобы не оставалось и щелки, иначе даже попавшая в нее былинка помешает птице свободно передвигаться. В то же время кольцо не должно сжимать лапку, чтобы нормально циркулировала кровь. Справа — весы со стаканчиком для взвешивания птиц.

Анализ инфомации, собираемой станциями наблюдения, позволяет судить о путях и сроках миграции птиц, об их расселении, изменении численности, причинах гибели, о продолжительности жизни. Это важно для согласования правил охраны перелётных птиц в разных странах, в интересах охотничьего хозяйства, для изучения путей переноса птицами паразитов и возбудителей болезней.

Экскурсовод Марина Лейкина
Экскурсовод Марина Лейкина

"Кольцевание – это действительно важная, необходимая работа для изучения видового разнообразия птиц, для знакомства с "авифауной", для защиты мест обитания птиц, в конечном счете, для понимания соотношения "человек и природа", — говорит Марина Лейкина.

Станцию наблюдения за птицами "Макор Хасида" мы посетили в рамках авторской экскурсии "Праздник воды, перелетных птиц и кущей в Долине Источников (Эмек ха Мааянот)" журналиста Полины Лимперт и гида Марины Лейкиной – единственного русскоговорящего сотрудника уникального заповедника Агмон а-Хула.

— "Макор а Хасида" – цветок аистника, "макор"-клюв, "хасида" – аист, такая вот игра слов, — поясняет Марина Лейкина название станции наблюдения.

— Как и когда возникла любовь к птицам? — спросила я у Марины.

— Я "заметила" птиц относительно недавно, главное — уже в Израиле. До того не обращала особого внимания на пернатых, хотя росла в тайге, куда на лето прилетает так много птиц. Да, я знала чаек по Ленинграду. Ну и читала Бианки, Пришвина и Паустовского, но не углублялась в написанное. Мои дети уже были среднего школьного возраста, когда я взяла в руки бинокль, чтобы рассмотреть птиц поближе. Потому что я поселилась рядом с заповедником Хула. Агмон а-Хула появился примерно тогда, когда я начала преподавать в школе. Я переквалифицировалась в экскурсоводы, но Агмон а-Хула прочно вошел в мою жизнь. Главным образом, появились люди, которые объяснили мне, что никогда не поздно начинать наблюдать за птицами. Как говорится – однажды увлекшись, невозможно перестать. Честно говоря, поначалу меня увлекли люди – те, кто наблюдает за птицами, их называют "цапарим". Это слово переводится как орнитолог. Но речь идет не только о специалистах, но и о страстных любителях птиц, отточивших свои умения наблюдать за ними и делиться своими наблюдениями с другими.
Конечно, "физическая близость" к Агамону привела к тому, что я закончила курс "мадрихей цапарут" – экскурсоводов, специализирующихся на проведении экскурсий по наблюдению за птицами. Я могу "легко скатиться" с горы, на которой живу, в рассветный час в Агмон на подсчет журавлей, а заодно увидеть, как работают израильские "птицеловы-кольцовщики".

— Каковы ваши предпочтения в тематике проведения экскурсий?

— Как экскурсоводу по Израилю, любящему свою работу, мне важно не только, чтобы "клиент был доволен", а чтобы любой клиент: школьник, ребенок, его родитель, паломник, ветеран, участник Таглита или его израильский родственник – открывал Израиль во всем его видовом разнообразии и многогранности, образно говоря, узнавал Израиль как экосистему сообщества, среды обитания и связи между ними.  Я за комплексный подход: география, топонимика, топография, археология, экология, этнография. Такой подход называется краеведческим. Я люблю готовиться к таким экскурсиям, проводить их, наряду с экскурсиями для любителей птиц.

Визитная карточка экскурсовода Марины Лейкин в журнале "ИсраГео"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Поэт, журналист. Автор книг "Бархатный сезон" (лирика), "Пасьянс души" (лирика), "Собственной персоной" (интервью с интересными людьми), "Тюремный роман" (документально-криминальные очерки), "Неисчезающее эхо" (лирика), "Наедине со всеми" (интервью).

Добавить комментарий