Недооцененный митрополит

1

Митрополиту Андрею Шептицкому хотят присвоить звание "Праведник народов мира"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Директор мемориального комплекса Катастрофы и героизма еврейского народа "Яд ва-Шем" бригадный генерал армии Израиля Авнер Шалев выступает за присвоение звания "Праведник народов мира" митрополиту Андрею Шептицкому. Об этом Шалев заявил в Иерусалиме, отвечая на вопросы участников международной конференции журналистов Украины, Беларуси, Молдовы и России, передает корреспондент интернет-обозрения "Главное".

Напомним, звание "Праведники народов мира" присваивается в Израиле людям любой национальности (кроме евреев), которые в годы Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью, спасали от смерти евреев.

Как отметил директор мемориального комплекса Яд ва-Шем, вне всяких сомнений, украинский митрополит Андрей Шептицкий, в годы Второй мировой войны спасал от смерти евреев. Один из них — львовский раввин Давид Кахане. При этом, по оценкам профессора Шимона Редлиха, который родился в 1935 году во Львове, был спасен во время Холокоста украинской семьей, а в 1950 году репатриировался в Израиль, митрополит Шептицкий спас минимум 150 евреев.

Кандидатура Шептицкого за двадцать лет двенадцать раз рассматривалась, но каждый раз не набирала нужного числа голосов членов комиссии по присвоению звания.

"Митрополит Шептицкий, несомненно, был настоящим патриотом Украины, — отметил директор мемориального комплекса Яд ва-Шем, — Никто не оспаривает и тот факт, что он сильно рисковал, спасая евреев от неминуемой смерти в условиях гитлеровской оккупации. Но для некоторых членов комиссии личность Шептицкого остается противоречивой — его обвиняют в том, что он подержал Германию в войне с коммунистической Россией, надеясь, что Украина станет свободной и от России, и от коммунистов".

По мнению директора музейного комплекса Яд ва-Шем, ошибочность "выбора союзника" митрополит Андрей Шептицкий позже осознал. Также неоспоримым остается и факт спасения митрополитом евреев.

"Я за то, чтобы признать Андрея Шептицкого "Праведником народов мира", — резюмировал Авнер Шалев.

Шептицкий выступал против уничтожения евреев и межнациональной розни. Он сам участвовал в спасении более сотни еврейских детей и нескольких семей еврейских раввинов, распорядившись укрывать их в своей резиденции, монастырях и церквях епархии, в том числе раввина Львова Давид Кахане, которого прятали в Соборе святого Юра. Активную помощь также оказывали крестьяне окрестных сел, предоставлявшие продукты питания, а также монахи и монашки, которые обеспечивали убежище раввинам и их семьям.

В конце лета 1942 года Шептицкий организовал кампанию спасения евреев, отмечает Википедия. Это, по большей части, были люди, бежавшие из гетто или из Янивского лагеря. 14 августа 1944 года 2000 еврейских детей были тайно вывезены в разные монастыри. Их прятали в криптах, в монастырских школах, детских приютах Львова и окрестностей, им были выданы фальшивые удостоверения о крещении. Шептицкий организовал подпольные группы людей, которые помогали прятать евреев. В этом участвовали монахи-студиты под руководством игумена Унивского монастыря Климентия Казимира, брата митрополита. Были разработаны специальные маршруты, которыми тайно переправляли евреев в Венгрию, где было более безопасно.

В спасении евреев А. Шептицкому также оказывала значительную помощь сестра монастыря св. Иосифа Елена Витер. Вместе с Климентием Шептицким они помогли спрятать 53 человека на обувной фабрике и в монастыре монахов-студитов. В 1946 году, в период ликвидации большевиками УГКЦ, сестра Елена Витер была арестована за участие в ОУН и осуждена в общей сумме к 30 годам лишения свободы. Брат Климентий был арестован в 1947 году, осуждён к 8 годам лишения свободы, умер во Владимирской тюрьме. В Израиле Климентий Казимир был признан Праведником мира.

После отказа комиссии Яд ва-Шем признать Шептицкого Праведником народов мира, еврейская община Украины в мае 2008 года признала его Праведником.

В Википедии отмечается, что в разное время Праведниками были признаны некоторые члены вермахта и других служб и органов Третьего рейха, имевшие различное отношение к спасению евреев. Таким образом, несмотря на противоречивость деятельности митрополита, он вполне соответствует критериям для признания его спасителем евреев.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Покойный Яков Сусленский сделал много для присвоение звания Праведник народов мира Митрополиту Шептицкому. Он подал несколько исков против комиссии Яд ва-Шем и проиграл . На последнем суде свидетельствовал Давид Кахане, который прятался ребенком в личных апартаментах Митрополита, которых пережил несколько обысков гестаповцами. Когда ему дали слово и сказали , что от него зависит положительное решение БАГАЦА, Кахане промолчал. Яков Сусленский собрал огромный архив всех судов, публикаций, обращений. К сожалению, после его смерти архив частично утерян. Но все материалы на английском, касательно дела Шептицкого, хранились в Украинском культурном центре Израиля. Кстати, во Львоском соборе святого Юра пряталось по меньшей мере 120 еврейских детей. Я лично готовила на эту тему несколько публикаций для израильских русскоязычных СМИ.

Добавить комментарий