Баклажаны от нашей Жанны

0

Сейчас в тель-авивском ресторане "Италькия ба-Тахана" звучат последние аккорды кулинарно-музыкального конкурса "A la Rossini" 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

Наши читатели прекрасно знают, что у великого Джоаккино Россини были две страсти: музыка и кулинария. В преддверии представлений оперы «Севильский цирюльник» в Израильской опере было решено провести кулинарный конкурс. И вот сегодня – финальная часть.

В ресторане "Италькия ба-Тахана" собрался почти весь русскоязычный бомонд Израиля, дабы оценить исполнительское мастерство певцов и кулинарные таланты конкурсантов. Блюда, приготовленные участниками состязания, были нарасхват. Мы еще не знаем имен победителей, и репортаж о сегодняшнем действе впереди – завтра наш спецкор Галина Маламант расскажет обо всем и обо всех более подробно.

Мы же сейчас представим одну из участниц, за которую болела вся редакция онлайн-журнала "ИсраГео" – Жанну Свет. Еще бы: не каждый день член нашей редколлегии выходит в финал престижного конкурса! Блюдо, приготовленное Жанной при содействии поваров ресторана "Италькия ба-Тахана", на зрителей-едоков произвело впечатление (но, справедливости ради, добавим, что все участники достойны похвалы). Интересно, как его оценят члены жюри? Запасемся терпением, а пока что познакомимся с рецептом этого очень даже итальянского блюда.

bakla074 (Medium)
Это только один из ингредиентов — баклажаны

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНЫХ ОВОЩЕЙ

Продукты:

баклажан — 1 среднего размера, болгарский перец любого цвета — 1 большой, помидоры — 3 средних, синяя луковица, чеснок — 3-4 зубка, кинза (или любая другая зелень), соль, черный перец, оливковое масло, бальзамический (или, в крайнем случае, простой) уксус или лимонный сок.

Процесс:

Овощи вымыть. Баклажан разрезать вдоль на две-три части (зависит от его толщины), затем каждую часть нарезать поперек на брусочки толщиной ~ 1,5 см. Про помидоры можно сказать словами Михал Михалыча: "Помидоры резал приблизительно на шесть частей". Противень застелить бумагой для выпечки и смазать ее растительным маслом. Каждый ломтик баклажана тоже смазать растительным маслом и уложить на бумагу. Так же поступить с помидорами. Перец оставить целым. Запекать овощи при максимальной температуре до румянца. После запекания с ломтиков помидоров шкурка очень легко снимется — очистить их. Перец очистить и нарезать полосками шириной примерно 1 см. Лук нарезать полукольцами. Измельчить чеснок и зелень. Овощи выложить в салатник, добавить лук, чеснок и зелень, посолить, поперчить и заправить маслом и уксусом. Пусть салат минут сорок (а лучше целый час) постоит под крышкой.

Кстати, этот салат и на пикнике можно приготовить: испечь все овощи на мангале и тут же нарезать. Он должен быть ещё вкуснее — запах дымка придаст особую ноту блюду. Только запекать придётся целиком, иначе сгорят.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий