Этот день они приближали, как могли

0

Об особенностях еврейской брони

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Илья КАБАНЧИК, Лод

Осенью 1941 года танки гитлеровского любимца генерала Гудериана рвались к Москве. Они уже покорили Францию, Бельгию и Голландию, в 1939-м раздавили Польшу, а Гудериан в Бресте принимал совместный парад германских и советских войск. Между прочим, с советской стороны принимать парад было приказано комбригу Семену Кривошеину. Они стояли там, на трибуне, рядом — немецкий генерал-нацист и советский генерал-еврей, пожимали друг другу руки и поднимали бокалы за победу над Польшей, за здоровье Сталина и Гитлера. И далеко впереди было июньское утро 1941 года, когда танки Гудериана переправятся через Буг и поползут на восток. И еще дальше была весна 1945-го, когда танки Кривошеина замкнут кольцо окружения вокруг Берлина, соединившись с танками генерала Давида Драгунского.

Но все это будет потом, да и не об этих людях пойдет у нас сейчас речь. У нас октябрь 1941-го и победоносные войска Гитлера торопятся к Москве. И на непробиваемой броне танков крупповских заводов написана первая буква фамилии их знаменитого командира — "Н".

Но вдруг происходит невероятное: навстречу выходят из леса совершенно неизвестные машины. Немецких танкистов ошеломил даже их внешний вид: необычный наклон плит корпуса, мощная пушка, широкие гусеницы. И уж совершенно непонятно было — какой же могучий двигатель стремительно несет это чудо военной техники? В первом же бою только один такой танк Т-34 уничтожил 16 (!) германских боевых машин.

"Русские создали исключительно удачный и совершенно новый тип танка, совершив большой скачок вперед в области танкостроения. Внезапное появление этих машин на фронте произвело большой эффект. Т-34 показал нашим, привыкшим к победам танкистам, свое превосходство в вооружении, броне и маневренности", — написал в книге "Итоги Второй мировой войны" немецкий генерал Шнейдер.

Растерянный Гудариан немедленно вызвал на фронт лучших немецких конструкторов и офицеров-испытателей. Он приказал, чтобы они просто сняли точную копию чудо-танка и как можно скорее начали выпускать точно такие же машины. Но опытнейшие специалисты только качали головами: это невозможно.

"Но почему? — выходил из себя Гудериан.

"Мы не умеем варить на наших заводах такую сталь. А кто и когда сможет создать такой алюминиевый мотор, работающий на дизельном топливе, как у этих русских танков?" — отвечали лучшие танкостроители Германии.

Так кто же их делал, эти великолепные машины, которые сыграли такую важную роль в победе над фашизмом?

Конструктором их был талантливейший изобретатель М.Кошкин, который работал на Харьковском заводе и скончался незадолго до войны. Серийное производство Т-34 наладить не успели, а завод пришлось срочно эвакуировать на Урал. Поэтому первые танки изготовляли на Сталинградском заводе, где директором был Борис Яковлевич Дулькин, а главным конструктором — Наум Вернер. Привлекли к производству танков и судостроителей завода "Красное Сормово". Завод этот располагался в Горьком (теперь Нижний Новгород), а руководил им генерал Хаим Рубинчик. За годы войны судостроители успели выпустить 10 тысяч боевых машин. А завод из Харькова на Урале был развернут в огромный производственный комплекс — "Танкоград". И этот гигант дал фронту более 20 тысяч танков и 50 двигателей! Директором гиганта был Исаак Зальцман, а главным инженером — Лев Кордунер. Они вместе с ведущими конструкторами Яковом Бароном и Александром Шнайхлером внесли столько усовершенствований в проект, что были удостоены Сталинской премии.

НЕМНОГО БИОГРАФИЧЕСКОГО

Исаак Зальцман на свет появился в украинском местечке Томашполь. После окончания с отличием Одесского политехнического института получил назначение в Ленинград, на крупнейший тогда в стране Кировский (бывший Путиловский) завод. Его организационные и инженерные способности были настолько очевидны, что молодого мастера в 1938 году назначают директором огромного предприятия. Завод выпускает самую мирную продукцию, но начинается война и стране, как хлеб и воздух нужны танки. И Зальцмана направляют на Урал, где он создает "Танкоград". Но мало этого — Исаака назначают наркомом (министром) танковой промышленности страны, присваивают звание генерал-майора, награждают званием Героя Социалистического труда и восемью орденами, в том числе двумя — высшими полководческими! Ведь за годы войны Танкоград выпустил машин больше, чем все заводы Германии!

Два года возглавлял Исаак Зальцман народный комиссариат, налаживал работу танковых заводов, ковал вместе с другими танкостроителями грозное оружие Победы. Вместе с конструкторами знаменитых танковых двигателей В-2 Яковом Вихманом, вместе с директором артиллерийского завода, где делались эти самые танковые пушки, — генералом Львом Гонором (родом из местечка Городище на Черкасщине), вместе с сотнями других инженеров, рабочих и техников, среди которых было много специалистов-евреев.

УПРЯМСТВО ГИТЛЕРА

А Гудериан в Москву так и не вошел.

Под Тулой его танковая армия была остановлена (9 дивизий!) и, предвидя советское контрнаступление, генерал попросился на прием к Гитлеру. Несколько часов подряд опытный полководец уговаривал зарвавшегося ефрейтора разрешить отвести войска за реку Ока, перезимовать там в глухой обороне, сохранить армию, а весной снова атаковать.

— Мой фюрер, большевики наращивают военный потенциал. Этот их нарком Зальцман выпускает в месяц уже до тысячи танков.

Гитлер взорвался:

— Я, руководитель крупнейшей в Европе промышленной державы, произвожу в поте лица всего 600 танков в месяц, а какой-то еврей Зальцман — тысячу? — кричал он.

Войска отвести на зимние квартиры не разрешил, а в декабре Красная армия сама перешла в наступление. Зимнее солнце освещало мчащиеся по заснеженным подмосковным полям грозные боевые машины, а под их надежным прикрытием неслись на лыжах воины в белых маскировочных халатах. И по радио звучал чеканный голос Юрия Левитана, сообщая о разгроме немецко-фашистских войск.

ЕЩЕ НЕМНОГО БИОГРАФИЧЕСКИ-СПРАВОЧНОГО

Как же сложились в дальнейшем судьбы этих других выдающихся организаторов советской танковой промышленности после войны? Государственный антисемитизм в стране немедленно усиливается, евреев увольняют с должностей, против них организовываются судебные процессы (борьба с космополитизмом, разгром Еврейского антифашистского комитета, "дело врачей" и т.п.).

В 1949 году Исаак Зальцман был снят с должности и отправлен на небольшой машиностроительный заводик в провинциальный городок Муром начальником смены. А в 1952 году переведен на завод в город Орел. Лишь после смерти "вождя народов" ему разрешили возвратиться в Ленинград, где он и скончался в 1988 году.

Генерал Лев Гонор был арестован и выпущен на свободу также лишь после смерти Сталина. Повезло, что не расстреляли. А ведь скольким не повезло! Но об этом в другой раз.

А в том разговоре Гудериана с Гитлером не правы были оба: Зальцман выпускал тогда уже почти 2000 танков в месяц! А Гудериан, возможно, вспоминал довоенные годы и танковую школу в Казани, в которой, вместе с советскими курсантами, обучались 40 немцев, а он, подполковник германского генштаба, инспектировал их подготовку в дружественном тогда Советском Союзе.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий