Шумно нынче вокруг дома Шнеерсона

0

Американская Фемида настаивает не только на возвращении библиотеки Любавичского ребе евреям, но и на выплате солидного штрафа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вэл ЭЛЕНС

Американский суд вынес постановление о возможности взыскания с России штрафа в размере 43,7 млн долларов в пользу хабадников. Как пишет The Washington Post, таково наказание за неисполнение решения федерального суда США от 2010 года, касающегося требования о возврате коллекции еврейских религиозных текстов хасидам из общины ХАБАД Любавич.

Речь идет о библиотеке Шнеерсона — 12 тысячах книг и 25 тысячах документов. Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 30 годы прошлого века.

Хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 80-х годов прошлого века. В августе 2010 года американский суд постановил, что древнееврейские рукописи хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности постановления суда.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тысяч за неисполнение вынесенного вердикта.

20 июня 2013 года судья в Вашингтоне счел неправомерным отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам. Судья назвал действия России противозаконными.

Затем начались юридические игры, в том числе, как сообщают некоторые СМИ, по требованию президента Барака Обамы, не желавшего обострять отношения с Россией из-за такого "еврейского пустяка". Уже казалось, что решение 2013 года будет заморожено на неопределенный срок. Однако Фемида оказалась непреклонной.

Российские власти предложили хабадникам компромиссный вариант — передать коллекцию Шнеерсона московскому музею толерантности. Однако эта идея не нашла отклика у хасидов.

Россия оказалась в сложной ситуации. Платить такие деньги ох как не хочется. А не заплатишь — по ордеру суда могут конфисковать любую российскую собственность, оказавшуюся за рубежом — от картин до самолетов. Прецеденты уже имелись.

Так что шум вокруг библиотеки Шнеерсона не закончен. И, как обычно происходило после каждого решения суда в пользу евреев, и на сей раз наверняка вызовет антисемитскую вакханалию в ура-патриотической блогосфере.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий