"Русские" мафиози захватили Эйлат

0

Репортаж из логова русско-израильской мафии, устроившей штаб-квартиру в одном из эйлатских отелей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Андрей ДЕВЕЙКИН. Фото автора

Слепой случай завёл меня недавно в самое логово израильской мафии. Рано утром меня забрали из дома и увезли в неизвестном направлении. А через два дня вернули домой под покровом ночи в целости и сохранности. Всё потому что израильская мафия — самая гуманная мафия в мире.

Может быть, им показалось что я похож на самого Аль Капоне, и меня приняли за своего?.. Это меня Анна Гальперн сфотографировала в далёком уже 2012-ом, когда мы вместе на курс фотографии ходили.

Когда-то давно, ещё в юности, я играл в Мафию с друзьями. Меня всегда выносили первым именно из-за моей мафиозной физиономии. С тех пор играть в Мафию для меня никакого резона не было. Да и наклонности у меня не те. Однако было очень интересно посмотреть на людей, далеко не подростков, с увлечением играющих в чисто психологическую игру…

Интересное наблюдение: практически все игроки в Мафию также играют в покер.

С израильским клубом игры Мафия я столкнулся совершенно случайно. Увидел объявление в одном из сообществ, что мол, на чемпионат Израиля по Мафии в Эйлате нужен фотограф. Обещали отвезти/привезти и полупансион в гостинице. Сколько ни зарекался не фотографировать “за еду”, всё равно любопытство одолело. Подкупило то что отвезут/привезут. Вот уж чего я больше всего не люблю в поездках — так это рулить.

mafiandrey1

Поездкой в Эйлат дело не кончилось. То же любопытство затащило меня на одну из открытых игр клуба в Хайфе.

Для проведения чемпионата клуб полностью забронировал небольшую эйлатскую гостиницу Melony, чтобы разместить более семидесяти гостей, из которых свыше пятидесяти — участники. Странное соотношение, правда? Многие приехали парами. Некоторые с детьми. Но всё равно соотношение количества гостей к количеству участников выглядит странно. А всё потому, что в большинстве приехавших пар в Мафию играют оба.

Смысл игры прост, а игровой процесс не требует никаких капиталовложений или физических навыков. Фактически, после короткого знакомства с правилами, можно садиться за стол и начинать играть.

В игре участвует 10 игроков и один ведущий. Игрокам в случайном порядке раздаются места за игровым столом, а затем, так же случайно, распределяются роли. Трое участников получают роль мафии, один из них — глава (дон), один участник становится шерифом, а остальные — мирные жители. Игровой процесс разделён на две сменяющие друг друга фазы: день и ночь. Днём горожане ищут мафию и пытаются её устранить, поочерёдно высказывая своё мнение и выставляя на голосование кандидатуры подозреваемых, а ночью мафия может устранять мирных граждан, дон мафии может искать шерифа, а шериф — мафию. Во время дневного обсуждения шериф может раскрыть себя и сообщить городу, кого он проверил, но нет никакой гарантии что он действительно шериф. В игре может оказаться, например, три игрока, сказавших, что они шерифы. Исход игры зависит от способности каждого убедить остальных в том что он мирный, а выставленный им на голосование подозреваемый — мафия.

Израильскому клубу "Мафия" всего три года. Организованный в 2012 году в Хайфе как клуб для игры в “городскую Мафию”, он быстро покорил израильские города и новые высоты, взяв уклон в спортивную версию игры. Уже в 2014-ом прошёл первый чемпионат Израиля по Мафии, как городской, так и спортивной. А чемпион 2015 года впервые поехал на чемпионат Мира в Москву и… победил! А шо ви хочите? Это же еврейская мафия! Мировой заговор, опять же…

Не обошлось без интриги. Победителем израильского чемпионата стал Кфир Зусман. Но из-за того, что ему ещё не исполнилось 18, на чемпионат мира его отправить не смогли. Поэтому отправили шедшего нос к носу с Кфиром, но всё же занявшего лишь второе место Даниэля Шапиро.

Похоже, что сбавлять обороты клуб не намерен. Каждую пятницу любой желающий может прийти в клуб, попробовать себя в роли мафиозо, и, при желании, присоединиться. Подробности читайте на страничке клуба в Фейсбуке: MAFIA ISRAEL CLUB — Игра Мафия в Израиле.

[youtube url="watch?v=bDhfYiqTqUk" width="560″ height="315″]

[youtube url="watch?v=JrkrWoo6nG4″ width="560″ height="315″]

Автор — член редколлегии онлайн-журнала  "ИсраГео", фотограф, натуралист, путешественник, ведущий блогов dandrey.livejournal.com и
dandrey-ru.blogspot.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий