Заткнутый "итнаткут"

0

Под занавес прошлого года компания "Тнуфа", созданная для реализации плана Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с сектором Газы ("итнаткут"), объявила об окончании своей деятельности и опубликовала итоговый финансовый отчет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Стараниями "размежевателей" евреи изгоняли из домов других евреев. Фото Аси Энтовой (asya.rjews.net)

Как следует из этого документа, за 11 лет своей деятельности компания потратила свыше 9 млрд. шекелей. К этой сумме следует добавить еще свыше 3 млрд. шекелей, которые были израсходованы ЦАХАЛом на сооружение пограничного забора с Газой и другие инженерные работы. Таким образом, стоимость "итнаткута" составила около 13 млрд. шекелей, хотя в 2004 году общественность уверяли, что она не превысит 4,5 млрд. шекелей, включая 2 млрд. компенсации, положенной изгнанникам из Гуш-Катифа. Уже в 2010 году были опубликованы данные о том, что стоимость реализации плана Шарона составила 10,8 млрд. шекелей, то есть более чем в 2 раза превысила первоначально запланированную сумму.

Все это, разумеется, не считая тех убытков, которые принесли обстрелы нашей территории из Газы, три военные операции в секторе, поставки туда воды, электричества и т.д. В то же время, как отмечалось на заседании межминистерской комиссии, посвященной отчету "Тнуфы", в последний год 920 семей выходцев из Гуш-Катифа наконец-то обрели или в самое ближайшее время обретут постоянную крышу над головой. Еще 170 семей изгнанников до сих пор живут на съемных квартирах или во временных жилищах, но, по их словам, они довольны тем, что имеют, и у них нет претензий к государству.

На заседании комиссии отмечалось, что в любом случае "итнаткут" создал множество проблем семьям беженцев из Гуш-Катифа, и потому правительство Израиля считает себя ответственным за их судьбу. Эксперты отмечают, что политические и военные последствия этого шага оценить до конца невозможно. В частности, именно после реализации плана Ариэля Шарона с согласия Израиля был фактически денонсирован договор с Египтом, и на Синайском полуострове появилась египетская армия, вооруженная таким же оружием, что и ЦАХАЛ, но значительно превосходящая его как по численности, так и по некоторым видам вооружений (например, по количеству ракетных установок, боевых вертолетов, подлодок и т.д.).

В настоящее время у Израиля с Египтом нормальные отношения, и между двумя странами осуществляется координация и военное сотрудничество. Но кто даст гарантию, что так же будет и завтра?

"Новости недели"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий