Русский Тирион

0

Сегодня прекрасному российскому артисту, ученому, общественному деятелю и великому гуманисту Владимиру Фёдорову исполнилось 77 лет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Среди известных людей, с которыми удалось познакомиться благодаря виртуальному пространству, Фёдоров занимает особое место. Не только из-за контраста между его физическими данными и мощью характера и интеллекта. Не только из-за таланта. Не только из-за того, что он знаменит. Не только из-за того, что наши взгляды на многое совпадают. Не только из-за силы духа. Но в комплексе это, конечно, ставит человека, который в Фэйсбуке фамильярно называет себя Володя Фёдоров-Черномор (по одной из самых ярких своих ролей в кинематографе), на пьедестал почета и уважения.

Когда в культовом сериале "Игра престолов" я увидел Тириона Ланнистера и понял его характер, сразу же вспомнил Фёдорова. Потому что этот фэнтезийный персонаж и вполне реальный человек, при роднящей их нестандарности их габаритов, отличаются удивительной мощью и способностью противостоять невзгодам.

Наверняка я не первый, кто проводит параллель между Владимиром Фёдоровым и Тирионом Ланнистером. Да простит меня за это Владимир Анатольевич! А если он еще не видел этот сериал и не знаком с героем Питера Хэйдена Динклэйджа, буду рад, если посмотрит — этот персонаж стоит внимания.

Но ладно, это образ литературно-кинематографический. А перед нами — вполне реальный человек с его непокорностью судьбе и болью. Человек, который подает пример того, что жить надо с высоко поднятой головой. Человек, который возвысил голос в защиту демократических ценностей. Человек, который не готов смириться с фашизацией его родины.

И вот ему исполнилось 77. Возраст-палиндром. Знаю, что не все важно у моего тезки со здоровьем. И, конечно же, именно здоровья Фёдорову желаю в первую очередь, а также заветных еврейских "до 120 лет" — и с прежним желанием жить и творить.

Мой поклон вам, мэтр.

Не успокаивайтесь, пожалуйста! Вы так нужны тем, кто вас любит — и тем, кто рядом, и тем, кто живет далеко от вас!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий