Постеснялся б ты, еврей, флага своего…

0

Заместитель декана юридического факультета Тель-авивского университета профессор Рои Крейтнер назвал провокацией вывешивание в аудитории … израильского флага

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Пинхас ЛЮК

Профессор позволил себе эту фразу в ходе инцидента на лекции преподавательницы университета, относящейся к нацменьшинствам. Последнее обстоятельство не имело бы никакого значения, если бы не сам характер происшедшего: во время лекции преподавательница представила студентам слайд, изображающий Израиль в границах 1967 года, то есть без Иудеи, Шомрона и Голан. В ответ на это один из студентов повесил на стене аудитории израильский флаг.

Лектор прервала занятия, и срочно вызвала на место событий зам. декана Рои Крейтнера, который с ходу обвинил студента в политической провокации и попытке сорвать лекцию. Будущий адвокат, надо заметить, не остался в долгу и спросил, кто на самом деле является провокатором – он или преподавательница, демонстрирующая подобную карту, хотя Голанские высоты согласно закону об их аннексии являются неотъемлемой частью Израиля. Далее он предложил обсудить вопрос, можно ли вообще называть провокацией вывешивание на стене аудитории университета государственного флага страны, на территории которой этот университет находится и на деньги которого существует?

Профессор не пожелал обсуждать со студентом столь спорный теоретический вопрос и заявил, что, если хочет, чтобы во время занятий в аудитории висел государственный флаг, он должен подать об этом официальную просьбу в ректорат, где она будет рассмотрена в установленном порядке.

О том, каким будет ответ ректората, догадаться нетрудно. Отметим лишь, что в дни так называемой "накбы" палестинские флаги можно было в большом количестве увидеть не только во дворе университета, но и в его аудиториях. И никто почему-то это провокацией не называл.

Интересно, если бы этот профессор оказался в Брюсселе во время осквернения израильского флага некой мусульманкой (см. публикацию "Мерзость в прямом эфире"), как бы он поступил? Боюсь, ответ на этот вопрос известен…

КСТАТИ

Министерская комиссия по законодательству одобрила поправки к закону о государственном флаге, гербе и гимне, ужесточающие наказание за осквернение символов Государства Израиль. Автор законопроекта Нава Бокер ("Ликуд") предлагает увеличить срок тюремного заключения за действия, в которых есть признаки осквернения символов государства, с одного года до трех лет и увеличить размер денежного штрафа с 300 лир (с 1951 г.) до 50 тысяч шекелей.

Обозреватели отмечают, что поправки предложены еще за четыре месяца до недавнего скандала с осквернением флага на конференции газеты "Гаарец" по вопросам культуры.

В преамбуле к законопроекту депутат выразила надежду, что высокий денежный штраф и реальный тюремный срок могут послужить сдерживающим фактором для тех, кто использует государственную символику в антиизраильских акциях.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий