Яйцо или курица? Писанка!

0

Музей Писанки в форме огромного расписного яйца – стал визитной карточкой города Коломыя Ивано-Франковской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анат Ор Лев
Фото автора

Сотрудники музея и администрации города Коломыя любезно познакомили израильскую делегацию с экпонатами необычного музея. Коллекция писанок в экспозиции насчитывает 6000 экземляров из различных областей Украины и других стран. Так что это за писанка такая? Это куриное или гусиное яйцо, мастерски расписанное природными или анилиновыми красками после специальной технологии обработки воском.

Роспись в гуцульском регионе – уникальное достояние произведений миниатюрной живописи, орнамента и языческих символов. В музее установилась диковинная традиция – первым лицам государств, посетившим музей, предоставляют белое куриное яйцо и краски для росписи. Мол, пожалуйста, пишите! И теперь мы можем увидеть яйцо «кисти» Кучмы или Ющенко, например, с автографом деятеля.
Нам подписать ни одно яйцо не удалось, но у нас государственные должности еще впереди. Прорвемся!

Благодарим за яркую поездку и массу впечатлений авиаперевозчика МАУ  и его предствителя в Израиле Caspi Aviation, а также сердечная благодарность организатору тура для журналистов и туроператоров - Tourism Agency Key  c Васелиной Орловой из Ивано-Франковска. 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий