Министр обещает дешевые гостиницы

0

Новая программа, предложенная министром туризма Яривом Левиным (Ликуд) призвана сократить и упростить планирование и строительство гостиниц в Израиле, сделав процесс значительно более эффективным

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Элеонора ХРИЗМАН

"Отдыхать в Израиле!" — четыре года назад с таким призывом обратился к израильтянам "русский" министр туризма  Стас Мисежников. По его мнению, желание самих израильтян проводить отпуск на родине автоматически повлияет и на рост въездного туризма.

С тех пор сменилось два министра туризма, страна пережила несколько войн, но ситуация в туристической сфере не изменилась. Израильтяне все также жалуются на дороговизну отечественного отдыха, предпочитая летать на выходные в Грецию, Турцию, Болгарию. С ними согласны и владельцы израильских гостиниц, уверяющие, что высокие цены в местных гостиницах — это не стремление нажиться на клиентах, но вынужденная мера в ответ на те расходы, которые им приходится нести, начиная от необходимости соблюдать принципы кошерности до оплаты услуг охранников на входе.

Сетуют израильские отельеры и на родную бюрократию, создающую искусственные препятствия для развития бизнеса. В частности, строительство отелей в Израиле  занимает значительно больше времени, чем в любой другой стране. Но, возможно, ситуация улучшится благодаря программе нынешнего министра туризма Ярива Левина (Ликуд), принятой в этот вторник во втором и третьем чтении.

Новая программа призвана сократить и упростить планирование и строительство гостиниц в Израиле, сделав процесс значительно более эффективным. Таким образом, по мнению министра туризма, увеличится количество гостиничных номеров, а цены — существенно снизятся.

В рамках программы, впервые, гостиницы будут приравнены к национальной инфраструктуре, как  сооружения транспорта и связи, и выдача разрешений на строительство будет рассматриваться на соответствующей комиссии и не будет занимать так много времени, как сейчас. Это приведет к резкому увеличению номерного фонда и, соответственно, снижению цены на 20 процентов.

Кроме того, независимым местным комиссиям будет предоставлено право разрешать использование до 20% гостиничной площади под жилье, что в свою очередь снизит риски предпринимателей, расширит источники финансирования и увеличит предложение на рынке израильского жилого фонда.

«Принятие этого законопроекта («Хок а-мелонот»)  — наиболее важный шаг за последнее время, который станет самым действенным в борьбе за снижение цен на отдых в нашей стране. Данный закон позволит очень скоро  восполнить существующий сегодня дефицит гостиничных номеров, построить тысячи номеров  и сделать эту область экономически жизнеспособной, — отметил Ярив Левин и добавил, что «в новом законопроекте учтены все требования, касающиеся охраны окружающей среды и пляжей. Все попытки утверждать, что существует риск нанесения ущерба прибрежной полосе, не более, чем беспочвенная демагогия. Увеличение предложения на этом рынке и акцент на создании «народных» отелей будет способствовать снижению цен и сделает Израиль привлекательным как для иностранных туристов, так и самих израильтян».

Министр туризма пообещал сделать все возможное, чтобы каждый израильтянин смог позволить себе доступный отдых в родной стране.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий