Мириам ГЕРШГОРН | Про женственность

0

Даже в современном мире, стремящимся стереть грани между полами, женщина должна оставаться феминой

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

У меня часто в ленте всплывают тут и там темы за идею феминизма, читай — против гендерного разделения на мужское и женское. На мой взгляд, это очередной развод и вранье — думать и писать, что нет разницы между мужчиной и женщиной или что эта разница никому не важна. Мне даже кажется глупым писать об этом, потому что настолько очевидно, что женское — это женское, а мужское-мужское. И в этом кайф и притяжение двух галактических систем, к Джону Грейсу не ходи.

Приведу несколько аргументов. Может ли кто-то из женщин поспорить с тем, что есть чисто женские атрибуты в жизни, которые всегда будут нравиться мужчинам и они никогда их не будут использовать, зная, что это наше ?! Кружевное белье, заколки, каблуки, сумочки, зеркала, веера и т.д. С другой стороны -да, мир упорно навязывает требование стереть эти границы, одеть женщину в рубище и сделать из нее нечто непонятное. Я часто иду по улицам и мысленно переодеваю женщин из брюк в платья и юбки, я точно знаю, что выброси они эти ужасные широченные брюки из гардероба, сразу появится шанс скрыть широкие бедра, нетренированные ноги, а при удачной обуви эти женщины могут выглядеть гораздо более приятными глазу. И речь не идет об удобстве. Я только об эстетике мира, частью которого мы являемся. Современная женщина несет с собой какой-то заряд агрессии, как внутренней, так и внешней. Ей все меньше хочется протягивать руку, помогать, делать комплименты. В Израиле стало уже просто панацеей — вместо того, чтобы учиться быть мягче и приятнее, женщина делает все, чтобы выглядеть как трактор — одежда, обувь, грубый маникюр, тяжелые украшения, рюкзаки и т.д.

Знаю, что сейчас будет масса альтернативных откликов, тема все же глубокая и говорить о ней можно много и долго. Не ищу согласия, просто рассуждаю на тему.

Нет, я не против мужских вещей для женщин. Я до сих пор считаю, что самый лучший аромат духов лично для меня — мужской Шоппард, а мужская рубашка, завязанная на талии небрежным узлом и с поднятым воротом может тянуть (хотя бы в зеркале) на неплохую копию Монро во время выступления перед американскими солдатами.

Но мысль моя проста. Смотрела вчера выступление дзюдоисток. Сама когда-то занималась дзюдо и самбо. Помню, как во время тренировок поняла, чтобы быть хорошей спортсменкой именно в этих видах спорта, надо быть немного мужиком, бойцом. Иначе, какой ты можешь сделать захват противника, с каким лицом будешь валить его и заламывать руки?!

Я не феминистка, я за фемин.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий