Клезмеры приглашают в Цфат

0

Стартовал крупнейший в мире фестиваль клезмерской музыки. Он пройдет в Цфате с 15 по 17 августа 2016

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ, Игорь ХАЯТ

Фото авторов 

Мероприятие ежегодно посещают десятки тысяч гостей со всего мира. Этот фестиваль еврейской музыки уже 29 лет собирает в Израиле лучших местных музыкантов и иностранных исполнителей. Вход на все концерты, мастер-классы и мероприятия традиционно свободный.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в доме культуры имени Игаля Алона. На открытии фестиваля присутствовали министр сельского хозяйства Ури Ариэль, министр абсорбции Софа Ландвер, мэры городов севера Израиля и другие почетные гости.

«Международный Клезмерский фестиваль, один из наиболее известных символов Цфата, крупнейший и продолжительный фестиваль в Израиле отмечается вот уже 29 лет», — отметил председатель Клезмерского фестиваля Игаль Шитрит. Также он подчеркнул, что вместе с мэром Цфата Иланом Шохатом и дирекцией фестиваля они стремятся продолжать традицию проведения ежегодного праздника, расширять аудиторию и привлекать к участию новых исполнителей.

Волнующим моментом церемонии открытия фестиваля стало исполнение скрипачом с мировой известностью Эялем Шилоахом песни «Аидише мамэ». Эяль держал в руках скрипку погибшего в операции «Нерушимая скала» старшего сержанта Ози Менделовича. Ози нравилась клезмерская музыка. Последний раз он играл на своей скрипке за несколько месяцев до гибели, во время поминовения своей бабушки. На время проведения фестиваля родители Ози доверили скрипку сына Эялю Шилоаху.

Со сцен, установленных на старинных улочках Цфата, будут звучать композиции в исполнении уже известных публике клезмеров — таких, как Йонатан и Ахарон Разель, Саня Кройтер, «Симпли Цфат», детский ансамбль «Пирхей Ерушалаим», Мусса Берлин, Даниэль Замир. Гостями фестиваля станут также Рами Кляйнштейн и Шимон Бускила. Зарубежные исполнители «Гамбург Клезмер», «Клезмер Лондон Хамса» и другие также порадуют слушателей своими самыми знаменитыми композициями. По многочисленным просьбам на фестивале в этом году появится специальная сцена для музыкантов из стран бывшего Советского Союза, таких как Аркадий Гольдштейн, Трио Молдова и «Клезмер Шпиль».

Кроме концертов, в городе будет представлено множество других мероприятий на любой вкус, включая сцену «Клезмер для детей», туры и семинары в духе Кабалы и многое другое, сообщает сайт Tourneto.com. На детской сцене маленьким зрителям представится возможность познакомиться с инструментами клезмеров, посмотреть магическое шоу и участвовать в играх.

А с 21 по 25 августа знаменитые исполнители клезмерской музыки проведут международный мастер-класс, на котором выступят юные артисты со всего мира. Вход на мастер-классы свободный.

Дополнительная информация на сайте фестиваля и на странице в Фейсбуке.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Поэт, журналист. Автор книг "Бархатный сезон" (лирика), "Пасьянс души" (лирика), "Собственной персоной" (интервью с интересными людьми), "Тюремный роман" (документально-криминальные очерки), "Неисчезающее эхо" (лирика), "Наедине со всеми" (интервью).

Добавить комментарий