Бублик-Бейгале

0

История одной израильской кошки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена ПЛЕТИНСКАЯ. Фото автора

Маленькие шерстяные комочки копошились в пыли. Мама-кошка бережно брала зубами за шкирку по одному пушистику и старательно перетаскивала с хевронского пекла к оливковому дереву. Не то чтобы оно давало густую тень, но все же под ним были небольшие участки, позволявшие хоть немного укрыться от палящих лучей и не оказаться прямо на пути злых глаз и жестоких рук.

Один белый комочек с черненькими пятнышками и таким же хвостиком, попискивая, откатился в сторону и оказался в небольшой канавке. Это спасло котенку жизнь. Так как через минуту на пригорке, где находилось кошачье семейство, показалось двое смуглых подростков. Старшему было на вид лет четырнадцать, второму на год или два поменьше.

— Ахмед, смотри, вот уродка ободранная! – смеясь, указал тот, что помладше, на моментально почуявшее опасность животное.

Кошка стала метаться между котятами, которых еще не успела перенести в более надежное, как ей казалось, место, и громко мяукать. Она не знала, как защитить своих деток. Мальчишки принялись прицеливаться и кидать в кошачье семейство мелкие камешки, громко улюлюкая при очередном попадании. В какой-то момент взрослая кошка в панике бросилась на младшего и до крови расцарапала ему ногу. Пацан, взвыв от боли, схватил камень покрупнее.

— Стой, Вахид! Сейчас мы накажем эту сволочь, — Ахмед, старший брат пострадавшего держал в руках солидный булыжник.

В следующую секунду он подскочил к несчастному животному, и участь кошки была решена. Негодяй размозжил ей голову камнем. Еще недавно грязновато-белая шерстка стала бурой от крови, залившей ее большие желто-зеленые глаза. Животное попыталось двинуться, но тут же повалилось на бок, лапы несколько раз судорожно дернулись и замерли. Пацанят это не остановило, они продолжали свою экзекуцию, добивая котят по очереди.

— Прибили всех вонючек! Ялла, пошли во двор, расскажем! – младший стал было спускаться с пригорка, когда заметил парня в армейской форме, направлявшегося в их сторону.

— Вахид, иди сюда, здесь еще один! – старший брат держал за крошечный хвостик беспомощно дрожащего котенка.

В этот самый момент парень в форме оказался рядом с малолетними садистами. Он буквально вырвал котенка из их беспощадных рук и с величайшей осторожностью прижал к себе.

— Ну что ты маленький, больше тебя никто не обидит, — заговорил он, мешая русский и иврит.

* * *

— Бабуль, смотри, кого я тебе привез… — Павлик открыл своим ключом дверь и опустил тяжелый рюкзак на плиточный пол. В руке у парня была небольшая старая коробка из-под обуви, в ней кто-то копошился.

— Привет, родной! Это еще что за чудо-юдо пищащее?

Павлик водрузил коробку на стол в холле. Котенок немедленно из нее выбрался. Осторожно дотронулся лапкой до лежащей рядом газеты, потом еще раз, обнюхал ее и отважно двинулся дальше.

— Вот, прошу любить и жаловать, это Бублик.

— Мальчик, значит? – Анна Юрьевна хотела взять котенка на руки, но не тут-то было. Бублик легко соскочил со стола и спрятался под ним, умостившись на стуле, поблескивая оттуда зелеными глазками.

— Не, ба, это девочка. Просто когда я ее на базу принес, Асаф, ну ты его знаешь, сразу стал ей бейгале совать. Такая малявка и, представляешь, целый кусок умяла сразу, аж живот разбух. Так смешно это выглядело! А другой хлеб, сколько ни пробовали давать — не ест. С тех пор, у нас ее все зовут — Бублик-Бейгале. Так возьмешь к себе? Я в армии держать не могу.

— Куда уж я денусь. Только, Павлик, надо ей туалет организовать и корм купить кошачий. Наверное, для совсем маленьких?

— Да, конечно, я теперь только через три дня на базу возвращаюсь, все устрою. Спасибо, ты у меня классная! К родителям я ее определить не могу, их же вечно дома нет.

— Я-то классная, а ты, небось, сейчас к своей Ронит побежишь?

— Побегу, бабуля. Мы с ней поедем, все купим для Бейгале и приедем к тебе ужинать.

— Очень хорошо, приготовлю ваше любимое мясо.

Когда за внуком закрылась входная дверь, Анна Юрьевна наклонилась и вытащила из-под стола все еще пребывавшего там котенка.

— Ну что, Бубличек, будем знакомиться, дорогая?

Бублик пискнула и прижала головку к груди Анны, чем окончательно растопила сердце пожилой женщины. С этой минуты началась их большая дружба. Бублик-Бейгале росла очень быстро, через несколько месяцев она была уже вытянувшимся подростком. Киса ходила по пятам за своей хозяйкой, дерзко задрав черный хвост. Впрочем, кто из них у кого был хозяйкой – большой вопрос! Если ББ, как в итоге стала звать ее Анна и все вокруг, чего-то хотела, она обязательно своего добивалась.

В первый же вечер, укладываясь спать, Анна Юрьевна определила Бубличку в купленную специально для нее внуком уютную кроватку, постелила ей мягкую ткань и довольная собой отправилась в спальню, строго наказав ББ не тревожить ее сон.

Посреди ночи пожилая женщина пробудилась от того, что кто-то дышал совсем рядом с ней. Она включила настольную лампу на прикроватной тумбочке и обнаружила Бублика-Бейгале у себя под рукой. Та, свернувшись калачиком, сладко спала и помуркивала во сне. Пришлось вставать и переносить ее обратно, а утром кошечка лежала у нее в ногах на покрывале. Так с тех пор и повелось: спала девочка только в постели Анны. И отвоевывала себе все больше пространства по мере взросления.

Через полгода это была уже почти взрослая красотка с длинной белой шерстью и черными пятнышками на боках и голове. Ее роскошный пушистый тяжелый хвост подметал полы в квартире (бабушка смеялась, что уборка ей теперь не нужна). А зеленые глаза смотрели пронзительно и изучающе.

Девица оказалась своенравной особой, далеко не каждый, кто появлялся в доме Анны Юрьевны, приходился ей по душе. Бублик-Бейгале умела выказать свое царское нерасположение. Демонстративно поворачивалась хвостом, когда заглядывала соседка с верхнего этажа, которая собирала помесячную плату со всего подъезда за уборку. Почему-то кошка невзлюбила ее с первого же знакомства.

Но могла обойтись и покруче. Как-то Павлик вызвал к бабушке сантехника. Тот оказался словоохотливым мужичком и любителем поддать. Он зашел в квартиру, уже будучи навеселе, и увидел ББ, развалившуюся на прохладном полу возле дивана. Летом это было ее любимое место. Кошка вытянулась во весь свой уже немаленький рост, подставив мохнатое пузико солнечным бликам, просачивавшимся в комнату через открытые жалюзи большого, во всю стену окна.

Мужчина наклонился к ней, чтобы погладить, но, видимо, хвостатой даме очень не понравился исходивший от него запах. Она вскочила на свои крупные лапы, широко их расставила и принялась шипеть.

— Ишь, кошка у вас какая дерганная! – сказал опешивший гость. – Не любит чужих.

Он снова попытался осторожно до нее дотронуться теперь уже ногой. Такая фамильярность ББ разозлила. Она буквально атаковала сантехника, дважды ударив его лапой по ноге. После чего убежала на кухню, спряталась там за холодильник и не выходила, сколько ее ни звали.

Еще она сразу же невзлюбила женщину, которая с недавних пор гуляла с Анной Юрьевной, делала покупки, помогала с уборкой и готовкой. Как только Надя появлялась на пороге квартиры, Бублик-Бейгале сразу удалялась в хозяйскую спальню и убегала оттуда, когда бабушкина помощница возникала там со шваброй. Впрочем, это было у них взаимно. Надежда любила собак и совсем не жаловала кошек, видимо, чувствительная Бейгале это ощущала.

Зато ББ обожала свою хозяйку, даже пыталась сопровождать ее на улицу. Благо, что квартира располагалась на первом этаже. Но Анна Юрьевна ей этого не позволяла. Еще Бейгале очень любила, когда приезжал Павлик или его родители. Едва заслышав звук их машины, она опрометью кидалась к двери. И Анна уже знала, что сейчас зайдет кто-то из родных.

Была у кошки еще одна любимица – близкая подруга Анны Юрьевны. Когда она заглядывала почаевничать, ББ тут же появлялась рядом и начинала тереться о ее ноги и всячески ластиться, а потом бесцеремонно устраивалась на коленях, поднимала мордочку и жмурилась, приглашая бабушкину приятельницу почесать ее шелковистую ухоженную шерстку.

На очередной день рожденья Павлик привез бабушке карликовый кактус. Они с внуком долго прикидывали, куда бы его пристроить. В итоге решили, что лучше всего растению будет на кухне, где больше естественного света. Павлик прибил полочку над кухонным столиком и горшочек с кактусом занял на ней свое место.

Несколько дней Бублик присматривалась к цветку. Когда хозяйка не видела, она заскакивала на столик, а оттуда на полочку. Ничего в доме не могло пройти без ее участия. Любая новая вещь тщательно обнюхивалась и затем ББ выносила свой вердикт. Если новшество ей нравилось, то приживалось в квартире, иначе все приходилось убирать подальше от кошачьих лап.

Однажды поздно вечером Анна Юрьевна настолько увлеклась теледетективом, который смотрела, лежа в спальне, что не обратила внимания на отсутствие Бейгале. Хотя обычно кошка спала у нее под боком. Как вдруг откуда-то со стороны кухни послышался шум, глухое падение чего-то на пол и громкий сердитый мяв. Оказалось, ББ решила понюхать кактус. Заскочив на полочку, она ткнула в него свой любопытный темно-розовый нос и, конечно, больно укололась.

Когда Анна Юрьевна, поначалу даже не поняв, что вообще происходит, вышла на кухню и включила свет, она застала весьма интересную картину. Расколотый горшочек лежал на полу, при этом Бублик умудрилась вырыть кактус из земли. И теперь он сиротливо валялся, лишенный своей почвы, а ББ ходила вокруг и шипела на растение, с победным видом задрав свой шикарный хвост. Обидчик был повержен. С этих пор кактусов в доме не водилось. С лиственными растениями у Бублика-Бейгале сложились более дружеские отношения. Так что им в квартире жить дозволялось.

* * *

Павлик недавно освободился из армии и собирался на полгода зависнуть в путешествиях, прежде чем впрягаться в реальную жизнь с вытекающими из нее последствиями. Они с Ронит распланировали весь маршрут, который начинался в Канаде, где жили их друзья. Вечер перед отъездом парень с родителями проводил у бабушки.

ББ крутилась у накрытого стола и беспокойно примяукивала.

— Бейгале, ты сегодня какая-то нервная, – наклонилась к ней Анна Юрьевна, — чувствуешь, что Павлик уезжает надолго, да, моя девочка?

Кошка заскочила к Павлику на колени и повернулась к столу спиной, отчего ее черный хвост чуть не влез парню в тарелку.

— Что, забрать тебя с собой? А кто ж тогда с бабулей останется, пока я в отъезде? Нет уж, Бублик, будешь тут приглядывать, чтобы мои предки прилично себя вели без меня. Оставляю тебя за старшую.

Семья еще долго сидела за столом. ББ весь вечер не отходила от Павлика. А когда настало время прощания, она вдруг спрыгнула с его колен и повернулась задом, оглядываясь, видишь, мол, я обиделась…

* * *

Бейгале бегала вокруг Анны Юрьевны и издавала громкие звуки, больше похожие на скрип давно несмазанной двери, чем на тревожный мяв. Она уже охрипла от собственного крика. Но бабушка продолжала неподвижно сидеть в кресле, свесив голову на дряблую грудь. В комнату вошла Надя и сразу поняла, что дело плохо. Она немедленно вызвала "скорую помощь", затем позвонила сыну и невестке Анны Юрьевны.

Пожилая женщина с большим усилием приподняла голову и что-то прошептала. Надя наклонилась к ней как можно ближе и с трудом разобрала слова. Бабушка беспокоилась о кошке. В дверь позвонили, Надя побежала открывать. Это были дети Анны Юрьевны. Сразу за ними подоспела и "скорая". Полная бабушкина рука безвольно свесилась с носилок, на которые ее уложили. ББ подползла и прижалась к ней головой.

— Смотри, кошка понимает, что ее хозяйке плохо, страдает! – заметил один из медбратьев другому, подхватывая носилки.

ББ выскочила на лестничную клетку вслед за уносившими Анну Юрьевну медиками.

Бублик помчалась за машиной "скорой помощи", но очень быстро выпустила ее из виду. Машины ехали одна за другой, и кошка с непривычки шарахалась в разные стороны. Потом она вновь увидела ту машину, в которой была ее бабушка. Когда Бейгале добралась до приемного покоя и заскочила внутрь, ее моментально выдворили наружу.

КОШКИНЫ ДУМЫ

Вот противный мужик, не пускает меня внутрь! Проси–не проси, все бесполезно. Этот бочкообразный на тонких ножках ни черта не понимает. Бабулю мою забрали, где ж ему сообразить, что ей там без меня плохо. И Павлик ведь наказал приглядывать. Лучше б не ездил никуда! Так давно его уже нет.

Как же мне к ней пробраться-то? А народу сколько, а машин! В окно смотришь, вроде машинки небольшие и ездят только иногда, а тут… Хоть бы не угодить под какую-нибудь! Ладно, пойду вон в кустах посижу, может что-то придумаю… А это еще что за мохнатое чудовище, вроде тоже четыре лапы, как у меня и хвост есть, но облезлый весь какой-то и грязный. Лучше подальше от такого держаться.

Ага, здесь окошко открыто, может, я залезу и оттуда проберусь. Да ладно, ладно, чего орете-то, думаете, я вашу речь не понимаю? Это вы ничего не понимаете, а меня бабуля с Павликом научили. Надо бы где-то поесть раздобыть. Оказывается, на улице миски с едой никто не ставит как дома. Прям, желудок сводит! Фу, лужа грязная из нее пить не хочется, но кажется, придется. Как бы не заболеть… А может меня тогда как бабулю в больницу заберут и я буду рядом с ней.

Опять этот бандит облезлый, ну и жутко же выглядит. И глаза одного нет. Бежать надо поскорее со всех лап от него! Ну нет, сначала все-таки водички попью. Вот паршивец и чего ко мне лезет, не видит что я не чета ему. Так, в больницу я не проберусь, надо возвращаться домой. Буду бабулю там дожидаться.

Ой, вон Надька идет, к ней быстрее, может тогда пропустят! Да что ж такое, не видит она меня что ли?! Зову, зову, а она мимо шагает. Ну и ладно, мы с ней все равно друг друга никогда не любили…

Машина родителей Павлика приехала, ура! Уж они-то точно меня увидят. Как так, что такое? Тоже быстро прошли, ничего вокруг не замечают, даже меня! А плачут-то чего?! Все, вот дождусь их и побегу за машиной. Только бы от этого одноглазого избавиться.

* * *

Павлик, не стесняясь, вытирал кулаком слезы, без конца выступавшие на глазах и катившиеся по небритым щекам. Он сидел у Анны Юрьевны на могиле и все время, сбиваясь, рассказывал о своем путешествии, которое они с Ронит прервали через четыре месяца и, как только смогли, вернулись домой. Но бабушку в живых застать им не удалось…

— Бабуль, прости, что не успел… Никак я этого не ожидал, ты же у нас была такая крепкая, боевая. А ББ обязательно отыщется, я тебе обещаю!

* * *

Бублик, израненная, в конец отощавшая и запаршивевшая, уже в который раз приходила к бабушкиной квартире. Но дверь всегда была заперта. Она ложилась на коврике и обессилено била по ней хвостом, пока кто-нибудь из соседей, проходя мимо, не отгонял ее с ворчанием об антисанитарии. Тогда Бублик выходила на улицу и старалась найти местечко, где бы ее никто не тронул.

Но так не получалось, уличные кошки не давали ББ прохода. Ей приходилось сражаться с ними каждый день, отвоевывая еду, добытую с трудом, и место под солнцем. Куда бы она ни пыталась приткнуться, везде были свои поделенные территории, чужаков местный кошачий народ не терпел.

* * *

Бублик-Бейгале понуро сидела под деревом. Кошка не ела уже два дня и очень ослабла. На улице вдруг потемнело, резкий порыв ветра принес с собой первые крупные капли дождя. Октябрь был по-настоящему осенним. Пытаясь укрыться от непогоды, ББ дотащилась до бабушкиной квартиры и… о счастье, на этот раз дверь оказалась приоткрытой! Оттуда доносился родной голос Павлика, Бейгале собрала последние силы и вползла в квартиру, тихо мяукая.

— Паша, слышишь, будто кто-то плачет? – Ронит приложила палец к губам.

Павел прислушался, откуда-то до него донесся тихий жалобный мяв. Он отложил кисть, которой красил стену в бабушкиной спальне и пошел на этот звук. На пороге лежала продрогшая и сильно исхудавшая Бейгале. Ее некогда шикарный хвост выглядел сейчас жалким подобием себя, прежнего, а в огромных слезящихся зеленых глазах светилась радость узнавания и облегчения.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий