Леонид Ярмольник: «Жид, жидяра» — вот так меня называли

6

Знаменитый артист припомнил, как ему довелось столкнуться с антисемитами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН, собственный корреспондент журнала "ИсраГео" во Франции

Пройти мимо интервью Леонида Ярмольника, да еще обозревателю газеты "Московский комсомолец" Александру Мельману, я не могла никак. И потому, что Леонид Исаакович интересен как артист и личность, и потому, что в разговоре двух евреев ну никак не могла остаться в стороне еврейская тема. Я не ошиблась: в публикации "Одинокий волк" тема юдофобии прозвучала. Как и то, почему Ярмольник поддержал "крымнашистов", но в то же время выступил с протестом против травли Андрея Макаревича, которого российские ура-патриоты обвинили, что он "предал Родину и продался киевской хунте".

Любопытен вопрос, который задал Мельман Ярмольнику по поводу того, что родители и сестра артиста еще в 1993-м уехали в Соединенные Штаты. Журналист поинтересовался, не на Брайтоне ли они живут.

"— Нет, на Оушен-авеню. Это еще две остановки на метро до Брайтона.

— Просто обычно Брайтон угнетает, когда вроде уехал от этих русских или евреев, а они все там.

— Меня многое там угнетает. То, что меня 20 лет назад в первый раз порадовало, колорит этот… теперь меня удивляет эта самобытность, которая никак не меняется.

— Да, жить постоянно в этом тяжело.

— Для меня — невозможно. Этому можно поразиться, улыбнуться, этим можно быть на 20 минут очарованным, но — как к какой-то шутке, видеопросмотру, шоу. Если говорить о Нью-Йорке, я все-таки больше люблю Манхэттен, «Карнеги-холл» с этим Бродвеем, театрами, ресторанами, магазинами, водой, вертолетами… Америка в Америке".

Дальше пошел разговор о Львове, где прошло детство родившегося на Дальнем Востоке артиста:

"— Но у вас, извините, есть украинское гражданство?

— Нет, откуда оно у меня…

— А я прочитал где-то, что у вас там был дом и, чтобы его сохранить, вы взяли гражданство в 93-м году.

— Знаете, когда родители уехали, единственное, что у них было, это квартира. Папа 31 год отслужил в Вооруженных силах Советского Союза — и вот квартира. Для того чтобы эту квартиру продать и отдать деньги родителям, я там прописался, развелся в Москве с женой.

— Фиктивно?

— Фиктивно, конечно. Это было очень давно. Прописался там, сделал вид, что я там живу, получил гражданство украинское… но все равно из этого ничего не получилось. Потом мы с женой расписались, опять была свадьба, на которой были и Горин, и Жванецкий, и Янковский. Все хохотали, ведь по второму разу через 15 лет".

И вот, с моей еврейской точки зрения, самый смак интервью:

"— А ведь Львов, когда вы там жили, был довольно интернациональный город. Там было много евреев, поляков, русских… Антисемитизма не было и в помине?

— Нет, был. Я всегда говорю не стесняясь: это город замечательный, мной любимый, невероятно культурный, красивый, но межнациональные вещи — они всегда там присутствовали. Львов всегда тяготел к Польше, к Австро-Венгрии, и там не могут простить СССР послевоенные аресты и чистки. Но столько лет уже прошло, а они продолжают мстить. И всегда говорят, что самыми ненавистными являются москали, негры и евреи.

— Так вы с антисемитизмом сталкивались?

— Ну конечно, сталкивался. И дрался. «Жид, жидяра» — вот так меня называли. Если хотели нежнее обидеть, то просто «еврей». Но я мало от этого страдал, это было в юности, и я всегда дрался.

— А вы не боитесь, что сейчас, здесь вам опять скажут: «Эй, жид, иди сюда!..»

— Боюсь. Но есть невероятная уверенность, что в сочетании со мной это настолько плохо соседствует! Потому что я могу соревноваться с любым чистокровным русским или человеком любой другой национальности этой страны по части патриотизма, того, что я сделал, делаю, по моему воспитанию, толерантности. Заявить это мне может только полный… чудак, человек, для которого я стану фишкой, на которой он прославится".

В марте 2014 года Ярмольник обвинил западных украинцев в ксенофобии, что подтвердил личным свидетельством того, как жители Львова четвертовали негра. В связи с поддержкой "аншлюса" Крыма артист был лишен звания почетного гражданина Львова. Об этом он рассказывает с нескрываемым раздражением (при этом любопытен и его пассаж по поводу Крыма):

"Я считаю, что Севастополь — это город славы русских моряков. Всё, тема закрыта. Я ведь был почетным гражданином Львова, а после этого моего высказывания меня вычеркнули, идиоты. Надеюсь, это пройдет, хотя извиняться никто не будет. Мне не нужны эти извинения. Если людям, живущим в Крыму, оттого, что они стали Россией, будет лучше через 5–10 лет, то, значит, все правильно. А если им станет жить или так же, или хуже, то тогда это был пустой политический трюк. Но, скажу честно, я в этом не сильно разбираюсь, здесь я не могу на чем-то настаивать".

В этом интервью Леонид Исаакович не вспомнил, что ему с антисемитизмом приходится сталкиваться и сейчас в России. В том числе — с публичным. В связи с этим напомню нашу публикацию «Езжай, Ярмольник, в свой Израиль!».

Программа «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым была посвящена уничтожению бездомных собак – излюбленному занятию «догхантеров». Эти зоонацисты в России даже создали свое движение, представитель которого, Геннадий Осовицкий, принимал участие в этом ток-шоу. В роли «прокурора» и «адвоката» выступали два «лица еврейской национальности» – знаменитый артист Леонид Ярмольник, считающий собаконенавистников своими личными врагами, и большой друг любителей антипсовой охоты певец Иосиф Кобзон.

Ярмольник эмоционально и в то же время аргументировано критиковал догхантеров и тех, кто хочет поручить борьбу с бродячими собаками именно этой публике. Слова о том, что решение этой проблемы никак нельзя поручать тем, кто получает удовольствие от убийства животных, и что следом эти «герои» начнут убивать людей, разозлили Осовицкого. А когда Ярмольник сказал, что не хотел бы жить в государстве, где поддерживают догхантеров, Осовицкий наклонился к Леониду и что-то ему негромко сказал. Ярмольник повторил эти слова во всеуслышание:

"Этот человек между репликами знаете что мне сказал? Чтобы я ехал на родину обетованную! Вот уровень дискуссии этого человека!"

Заявив, что не может оставаться в студии с таким субъектом, Ярмольник ожидал, что ведущий выведет того из студии. Однако реакция оказалась отрицательной, и тогда к радости убийцы собак студию покинул артист.

Позднее в интервью Би-Би-Си Ярмольник отметил, что авторы программы превратили догхантеров чуть ли не в национальных героев. И процитировал Осовицкого, который сказал: "А вам вообще надо ехать по другую сторону реки Иордан".

"Сидит он тут здоровый мужик между Ярмольником и Кобзоном, на него смотрит вся страна. Замечательный парень, который плюс ко всему антисемит, — сказал Ярмольник. — Если говорить об антисемитизме, то меня это мало касается: я всю жизнь прожил в этой стране, и я русский артист. А в нем сидит невежество, хамство — как я могу продолжать разговор с этим человеком?".

Тогда я это прокомментировала так:

"Ну, тут уж господин Ярмольник загнул: бьют-то не по паспорту и не по званию. Оттого, что он себя считает русским артистом, для юдофобов в истинного славянина он никогда не превратится".

… А интервью в "МК" достойно внимания. Почитайте. Люблю, когда люди профессионально работают, а собеседники достойны друг друга. Даже если я с ними далеко не во всем согласна.

"Езжай, Ярмольник, в свой Израиль!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Зачем , постоянно педалировать на антисемитизм в РФ. Он там есть в незаметном виде, когда приезжаешь из Израиля и даже ищешь -где он? — меньше чем в Европе.
    Нет надо подчеркивать и увеличивать угрозы, постоянно

    • Есть он в очень даже заметном виде! Все переместилось в интернет! Только не поленитесь почитать! Эта мерзость никогда никуда не денется! Недавно состоялась сходка арабских террористов с паханом Лавровым! Знаете такого? Он назвал их друзьями, коллегами! Выводы делайте сами! И многие евреи, которые очень хотят казаться своими в РФ, говорят гадости об Израиле! Лишь бы быть своими! Опять делайте выводы!

  2. Мне одному кажется, что маэстро Ярмольник слегка постарел, вышел в тираж и начал чувствовать себя одиноким и никому не нужным????…. И по причине отсутствия фантазии не нашел ничего, чем привлечь к себе внимание….

  3. Насколько я понял, Ярмольник тоже стыдится еврейства, как и многие российские евреи! Если они патриоты России — они уже не евреи! Если они представители русской культуры, русского искусства, русской литературы — тоже не евреи! Дебильная теория! Придумали себе дешевую отмазку! Родились евреями — будьте добры оставаться собой! Вот это и есть свидетельство антисемитизма в России! Ничего не угрожает, а быть евреями стыдятся!

Добавить комментарий