Почему евангелистские христиане поддерживают Израиль?

0

На днях авторитетный израильский портал МИДА, представляющий позиции правой, национально и традиционно ориентированной интеллектуальной элиты страны опубликовал статью Сюзан Майкл, возглавляющей американский филиал международной евангелистской организации сторонников Израиля. Этот материал кажется достойным внимания сразу по нескольким причинам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сюзан МАЙКЛ
Перевод Александр НЕПОМНЯЩИЙ, "Еврейский мир"

Во-первых, он опровергает расхожее мнение о том, что евангелисты поддерживают Израиль исключительно в надежде на обращение евреев в христианство.

Во-вторых, описывает проблемы, с которыми приходится сегодня столкнуться американским евангелистам и которые в немалой степени напоминают похожие проблемы еврейской общины США.

Наконец, этот материал позволяет лучше понять тот сегмент американского общества, который не будучи еврейским, во многих смыслах является наиболее последовательным в поддержке еврейского государства в силу осознания общих ценностей и в значительной мере схожего видения будущего. Важно и то, что эта статья является «взглядом изнутри».

Христианская поддержка Израиля сокращается? Отнюдь! И вопреки распространённому мнению, евангелисты поддерживают Израиль, вовсе не потому, что желают обратить евреев в христианство, но исходя из веры в то, что еврейское государство, воплощая библейское пророчество, стало домом для гонимого еврейского народа. А потому усиление евангелистского течения – это благая весть для Израиля.

Христианская поддержка Израиля широко известна и не раз вызывала ожесточённые дебаты. Вместе с тем, несмотря на внимание, которое она привлекает к себе, речь идёт о движении, мотивы которого многие понимают неверно.

Почти каждая статья, о христианской поддержке Израиля написанная для еврейских читателей, обязательно содержит примечание, без которого не обходится ни один серьёзный журналист.

Независимо от размера пожертвования, того, насколько существенной является поддержка, или в чём заключается совершенное христианскими сионистами действие, в текст всегда будет добавлен комментарий: «христиане поддерживают Израиль, поскольку верят в то, что возвращение евреев на родину вернёт Иисуса».

На протяжении последних 38 лет, автор этого текста, сама американская евангелистка, занимается деятельностью в поддержку Израиля, одновременно стремясь содействовать лучшему пониманию целей этого движения, его борьбы и заложенного в нём потенциала. Что характерно, за всё это время мне ни разу не приходилось слышать подобных утверждений от самих христиан, только от журналистов.

У христианской поддержки Израиля есть немало оснований. Так, в опросе, проведённом среди американцев интернет порталом LifeWay в июле 2015 года , сторонники Израиля указали на различные мотивы своей поддержки. Среди них:

— 16% респондентов сказали, что это продиктовано им ТаНаХом

— 15% ответили, что они поддерживают Израиль, поскольку это единственная родина евреев

— 13 сообщили, что Израиль – это лучший друг США на Ближнем Востоке

— 11% указали на то, что евреям необходимо убежище после Катастрофы

— 9% объяснили тем, что Израиль важен для библейских пророчеств

Если вы спросите христианина конкретно о библейских причинах поддержки Израиля, подавляющее большинство напомнит о божественном обещании Аврааму: «И благословлю Я благословляющих тебя, а проклинающего тебя прокляну».

Христиане желают оказаться в этом раскладе с правильной стороны. Они верят в то, что Бог принял еврейский народ обратно на своей древней родине, так, как и предсказывали пророчества. И потому их долг поддержать это божественное решение.

ВЫЗОВ СЕКУЛЯРИЗАЦИИ

В последнее время мы стали свидетелями целого потока статей, оплакивающих тающую поддержку Израиля среди американских церквей. Хотя в этом направлении, действительно существует немало проблем, правда заключается в том, что христианская поддержка Израиля по-прежнему очень сильна. Опрос исследовательского центра Пью, проведённый в 2014 году обнаружил примечательную ситуацию: 8 из 10 евангелистских пасторов, сообщили, о том, что христиане обязаны поддерживать Израиль.

Это гораздо более высокий показатель, чем в среднем по американскому обществу. Согласно опросу института Гэллапа от 2016 года о позиции американцев в отношении ближневосточного конфликта, поддержка Израиля неуклонно растёт в течение последних 15 лет, и 62% американцев ответили, что они на израильской стороне в конфликте с палестинскими арабами. Это исследование также показало, что и среди более молодых людей в возрасте 18-29 лет, сторонников Израиля оказалось в два раза больше, чем тех, кто поддерживал палестинских арабов.

В свою очередь, из уже упомянутого опроса центра Пью следует, что в «поколении Y» («поколении Миллениума», 18-35 лет) поддержка Израиля осталась неизменной в течении последнего десятилетия. Но, при этом, драматически возросло количество сторонников палестинских арабов, что, безусловно, является причиной для беспокойства.

В этом контексте не меньшую тревогу вызывают тенденции, отражающие более широкие процессы, которые происходят сегодня в США. Американское общество в целом становится более светским, и количество подростков, сохраняющих религиозную идентификацию хоть и остаётся по-прежнему достаточно большим, сокращается.

Количество сторонников в основных христианских течениях тоже снижается, и только в евангелистских церквях наблюдается рост. Другими словами, христианство США становится всё более евангелистским. Вместе с тем, увеличение евангелистов меньше роста населения в целом, поэтому, общая доля евангелистского населения сократилась на один процент.

Представители «поколения Y» становятся все более светскими, всё менее отождествляют себя с той или иной религией, и всё больше оказываются привержены к светским ценностям, вроде социальной справедливости, чем к библейской идеологии, подразумевающей поддержку Израиля. Среди тех, кто родился и вырос в религиозных семьях, половина оставляет религию в процессе академической учёбы. В то же время, есть исследования, которые указывают на то, что затем около половины из них возвращается к церкви после образования семьи и рождения детей.

При этом секуляризация общества — лишь одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться христианам.

Антихристианский настрой в СМИ и системе образования является не менее серьёзной причиной для беспокойства. Недавно я выступала на конференции христианских студентов из университетов «Лиги плюща». Лишь немногие из них были осведомлены о кампании BDS и антисемитизме в университетских городках, но зато многие признались в том, что вынуждены скрывать свою веру, из страха стать источником насмешек и издевательств.

Не так давно около тысячи евангелистских лидеров встречались с кандидатом в президенты Дональдом Трампом, чтобы озвучить перед ним свои позиции. Главной из проблем, поднятых ими стала забота о сохранении свободы вероисповедания.

На то же, помимо прочего, указывает и ведущаяся непрерывно юридическая борьба, направленная на защиту религиозных прав христиан в Соединенных Штатах. «Вы потеряли свой голос», — заметил им Трамп, отмечая снижение влияния христианских организаций в последние годы.

Одним словом, проблем, с которыми приходится сталкиваться евангелистским христианам много, и поддержка Израиля часто теряется среди остальных забот.

Вместе с тем, есть немало исследований, направленных на то, чтобы понять, каким образом можно было бы изменить сложившуюся тенденцию и достучаться до «поколения Миллениума», являющегося будущим евангелистского христианства США. Поэтому ряд христианских организаций прикладывают значительные усилия к тому, чтобы привозить в Израиль тысячи молодых христиан, где те могли бы ощутить ТаНаХ и укрепить свою веру, и вместе с тем, лучше понять современный Израиль.

БАЗА МОГУЧЕЙ ПОДДЕРЖКИ

В свете упомянутых выше тенденций, возможно будут и те, кто посчитает, мол христианская поддержка Израиля тает.

Однако, я убеждена, что христианская поддержка Израиля не прекратится, до тех пор, пока существует ТаНаХ.

Евангелистское христианство существует с тех пор, как ТаНаХ был переведён на многие языки и получил широкое распространение благодаря изобретению книгопечатания около 500 лет назад.

Новое религиозное христианское течение полагается на ТаНаХ. Оно уважает еврейские корни христианства, и осознаёт то, что именно там предсказано возвращение евреев на родину. И оно поддерживает этот процесс не только из религиозных соображений, но и осознавая, что речь идёт о восстановлении справедливости для народа, страдавшего и подвергавшегося гонениям на протяжении сотен лет.

Следует заметить, евангелистское течение — сегодня самое быстро расширяющееся направление христианства во всём мире. Несмотря на все проблемы, оно экспоненциально растёт в Азии, в Африке и в Латинской Америке. Количество евангелистов по всему миру, включая пятидесятников, сегодня достигает 800 миллионов человек и прирост в пять раз превышает темпы роста населения.

Таким образом, самая быстро растущая религиозная группа в мире настроена произраильски. А это, безусловно, хорошая весть для еврейского народа!

Оригинал на иврите

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий