Дело Задорова: последнее слово не сказано?

0

Подана апелляция по делу Романа Задорова с требованием пересмотреть приговор на основании новых фактов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Адвокат Нир Яселович подал апелляцию в Верховный Суд и просит пересмотреть дело по обвинению Романа Задорова в убийстве Таир Рады.

Как сообщает"Исраэль а-Йом", апелляция подана от имени доктора Хаима Садовского, бывшего офицера полиции и свидетеля защиты по делу Задорова, подполковника в отставке Алекса Пелега, Нира Йесода и Рои Вайса.

В апелляции поясняется, что дело должно быть пересмотрено в свете появившихся новых улик и фактов, указывает сайт Девятого канала израильского ТВ.

23 декабря 2015 года Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор Роману Задорову, осужденному судом низшей инстанции за убийство в декабре 2006 года 13-летней Таир Рады.

Два верховных судьи — Ицхак Амит и Цви Зильберталь — не нашли серьезных оснований для отмены двух предыдущих приговоров по этому делу.

С ними не согласился председатель судейской коллегии, судья Йорам Данцигер. По его мнению, представленные защитой аргументы в пользу невиновности Задорова вполне серьезны и достаточны для вынесения оправдательного приговора. При этом, как отметил судья в своем заключении по апелляции Задорова, оправдать его можно "за недостаточностью доказательств вины".

В недавней публикации "Тайна отпечатка обуви и другие нестыковки "дела Задорова" мы привели факты, о которых рассказано в пятничном приложении "Мусаф ле-шабат" газеты "Едиот ахронот". Там опубликован пространный материал Ноам Баркан "Дело закрыто. Вопросы остались открытыми", в котором журналистка останавливается на десяти наиболее проблемных моментах в расследовании убийства Таир Рады.

Надо заметить, что большинство вопросов, которые ставятся в очерке, уже не раз поднимались в иврито- и русскоязычных СМИ. Значительная часть их подробно освещалась и комментировалась в материалах нашего корреспондента Галины Маламант, побывавшей на всех судебных заседаниях по делу Задорова, не раз бравшей интервью у членов его семьи, адвокатов и Иланы Рады. Но появление материала, посвящённого делу Романа Задорова, на страницах "Едиот ахронот" – это, вне сомнения, событие, ведь речь идет об издании, обладающем немалым влиянием на израильское общество в целом и на правоохранительные органы и судебную систему в частности.

Возымеет ли упомянутый материал какое-то действие, заставит ли полицию и прокуратуру по-новому взглянуть на события десятилетней давности? Покажет время. Во всяком случае иск, поданный в Верховный суд, должен вызвать реакцию со стороны судей.

Тайна отпечатка обуви и другие нестыковки "дела Задорова"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий