С праздником злобного Сильвестра!

3

Странное изобретение израильско-еврейской богемы, не желающей выслушивать обвинения со стороны соблюдающих традиции соплеменников в праздновании христианского Рождества, по сути, звонкая пощечина всем евреям — а особенно потомкам тех, кого в сильвестровы времена утопили в Тибре

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ирина РОМАНОВА

«Поздравляем с Сильвестром!» — эта без всякой задней мысли произнесенная 31 декабря в телефонную трубку фраза любого дружественно настроенного уроженца страны способна возбудить нескончаемую дискуссию, участники которой вполне могут даже забыть «освятить новогоднюю ночь» распитием стандартного бокала шампанского. В конце концов, пора уже внести полную ясность в этот спорный вопрос.

Прежде всего, скажем однозначно нашим израильским соотечественникам: до недавней поры о существовании неведомого Сильвестра (в православных святцах – Селиверст) большинство из нас, «олим ми-Русия», не ведали и узнали исключительно после репатриации от наших же собратьев-израильтян, которые расширили наш кругозор — спасибо им! Вдруг оказалось, что тривиальный, до «детских припухлых желез» знакомый советский Новый год с его елочными праздниками «по месту работы родителей», с распределением подарков в шуршащей целлофановой обертке (с незабываемой единственной, но такой восхитительно благоухающей мандаринкой внутри) приобрел «в наших палестинах» какую-то особую, не всегда положительную коннотацию.

Никто из нас, экс-советских граждан, и представить не мог, что атеисты на нашей бывшей родине, выдумав свою собственную религию, со своими не здесь помянутыми культовыми личностями, обрядами типа съездов КПСС, со своей машиной подавления инакомыслящих, с соответствующими праздниками — 1 мая, 7 ноября, 23 февраля, вдруг возьмут да и перелицуют Новый год. Притом, приспособят под новогодний праздник… день смерти папы римского Сильвестра Первого — одного из основоположников церковного антисемитизма! Этот малосимпатичный антисемит Сильвестр настаивал на полном отказе от еще сохранившихся в этой религии еврейских законов. Что означало на практике перенос шаббата на другой день, перенос Песаха, отмену пищевых запретов… Именно с его именем связана темная история с сотнями утопленных в Тибре римских евреев…

В новогоднюю ночь и перед можно раз и навсегда объяснить друзьям-аборигенам, что наша Новогодняя ночь — отдельно, а чей-то Сильвестр — отдельно. Оказывается, 31 декабря — как день святого Сильвестра по католическим святцам — распространилось после 1000 года, и мы не можем иметь к этому никакого отношения. Почему? Да потому, что особенно популярно оно стало на бывших землях Австро-Венгрии (в Австрии, Венгрии, Чехии), а в нашем бывшем Советском Союзе, как и в Америке и во многих других европейских странах имя этого «святого» никому не было известно. Как ни странно, именно в Израиле оно прочно прижилось, может быть, через австро-венгерских и чешских евреев… Но, скорее всего, это странное изобретение израильско-еврейской богемы, не желающей выслушивать обвинения со стороны соблюдающих традиции соплеменников в праздновании Рождества. Мол, никаким христианским праздникам мы не радуемся, а кто такой обожаемый нами Сильвестр — не ваше дело. Как ни странно, это сработало: даже некоторые религиозные евреи убеждены, что с Сильвестром можно смириться, лишь бы вокруг елочки хоровод не водили. А ведь, как мы уже убедились, это изобретение, по сути, звонкая пощечина всем евреям.

И среди русскоязычных израильтян есть те, кто собезьянничал, и подобно «богемщикам» интересуются друг у друга: «А что вы собираетесь делать на Сильвестр?» Так и хочется ответить им: «Топиться в Тибре!» Дорогие вы наши, уж вы-то хоть забудьте об этом малосимпатичном персонаже мировой истории! Зачем вам чествовать отъявленного юдофоба? Чтобы потрафить сотруднице Шуле, которой нравится рассказывать, как она поехала на Сильвестр в Лондон, чтобы заняться шопингом? Или чтобы сосед Шломо, услышав громкие голоса из вашей квартиры в ночь на 1 января, не дай Бог, не решил, что вы празднуете наступление нового года, а снисходительно воспринял вашу странную любовь к давным-давно почившему в бозе папе Римскому?

Наш Новый год, как и Мимуна марокканских евреев, и другие праздники, привезенные евреями из диаспоры, не имеет никакого религиозного подтекста. Для кого-то это всего лишь повод для ностальгии по навсегда ушедшим годам. Для других — начало нового бюджетного года… А для большинства (в том числе, и для многих израильтян) — замечательный праздник, связанный с началом отсчета времени, с новыми надеждам и планами на будущее. У нас всех имеется прекрасный повод остановиться, оглянуться назад, всмотреться в ожидающие нас дали, вместе с родными и друзьями распить бутылку шампанского и помечтать о хорошем, которое обязательно случится в жизни каждого. С наступающим НАШИМ Новым годом! И да сотрется имя злобного Сильвестра из памяти людской!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. жизнь прожил а про Сильвестра впервые слышу…правда никогда и не вникал в происхождение новогоднего праздника!

  2. Интересно, случись Праздник 20 апреля (д. р. Гитлера) автор тоже поздравлял бы Евреев С Нашим Праздником без религиозного подтекста??… Мандаринка, блин, в целлофане….

  3. Никакого "Селиверста" в православных святцах нет! Легко проверить. Это русская просторечная форма латинского имени.

Добавить комментарий