Сезон летающей клубники

0

В Израиле он круглый год. А летающая она не только потому, что солидную часть урожая отправляют в холодные страны по воздуху, а еще и благодаря технологии выращивания во взвешенном состоянии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

Признаюсь, удивить меня израильскими агрочудесами уже непросто. Арбузы без косточек закалили в первые же месяцы алии, а потом вся мера удивления осталась с квадратными помидорами и перчиками с ягодным вкусом.

Но вид висящей в воздухе клубники всё-таки поразил мое воображение и впечатлил коллег из США и Канады, приехавших в Израиль по приглашению Еврейского национального фонда (Керен кайемет ле-Исраэль, ККЛ). Хотя на самом деле в идее подъема клубники на два метра над землей никаких чудес нет — просто такой способ выращивания очень удобен для ухода за растениями и сбора ягод. Остальное же — технологии и точный расчет.

На научно-технической станции (НТС) Бсор, расположенной в прилегающем вплотную к сектору Газы районе Шаар а-Негев, сделано все для того, чтобы сельское хозяйство отнимало как можно меньше физического труда. Компьютеризация максимальна, полив и подача удобрений автоматизированы.

— Вся наша продукция экологически чистая, — рассказала сотрудница станции Бсор Ади Саде. — Мы не используем ядохимикаты, защита от вредителей — биологическая.

Израильские способы биозащиты сельхозпродукции всемирно известны. За рубежом покупают не только технологии, но и выращенных в наших лабораториях насекомых, являющихся естественными врагами вредителей.

Поскольку к экологической чистоте продукции в Европе и США относятся со всей серьезностью, постольку и израильские фрукты, овощи и ягоды там очень популярны. И никакие бойкоты не мешают — идеология продавцов витаминов волнует в последнюю очередь.

Впрочем, Шаар а-Негев не входит в число "сомнительных" территорий, за юденфрай на которых постоянно борется "прогрессивное человечество". Это название мы привыкли в основном слышать в связи с обстрелами из Газы, при этом ракетчики метят в первую очередь в самые важные объекты, попадание в которые для них — самая большая радость. Например, в школы и детские сады. Теплицы тоже под прицелом.

Хозяйство Бсор работает в этих экстремальных условиях уже давно. Здесь разрабатываются и отрабатываются технологии, которые с удовольствием покупают в различных израильских хозяйствах и за рубежом.

Разумеется, все это делается не только ради похвал — НТС должна себя окупать. А потому здесь ищут, на чем еще можно заработать. Ее сотрудник Алекс Слепой рассказал о задумке начать выращивать здесь пионы.

— Эти цветы очень капризны, поэтому в Израиле днем с огнем их не купить. Думаю, что мы найдем способ их выращивать. И, конечно же, в случае успеха принесем нашему хозяйству дополнительную прибыль.

Цветоводство — одна из самых важных составляющих израильского сельского хозяйства. Поэтому на НТС Бсор занимаются и этой отраслью. Цветы из Шаар а-Негев сегодня можно купить во многих европейских странах. Особенно приятно, что израильские тюльпаны закупает "страна тюльпанов" — Голландия.

Туризм BRAVO!

Эта НТС — одна из восьми, действующих в Израиле. Как сказал генеральный директор ККЛ-Евразия Игаль Ясинов, она — самая передовая. И это — несмотря на экстремальные условия, в которых приходится работать. Плоды трудов исследователей и аграриев Бсора используют по всему Израилю, но важнее всего то, что здесь находят способы использовать особенности климата и почвы израильского юга. Пустыня Негев не бесплодна в том числе благодаря разработкам из Бсора.

Хозяйства Западного Негева — основные поставщики зелени и овощей в Израиле. А сейчас отсюда в магазины начали отправлять и ананасы. В Бсоре их сбор ведется круглый год.

— Фермеры очень заинтересовались выращиванием ананасов, — говорит Ясинов. — Особенно — пожилые. При наших технологиях полива это одна из наименее хлопотных культур, при этом приносящая хорошую прибыль. Люди нужны лишь дважды — при посадке и сборе урожая. Остальное автоматизировано.

Ремарка в сторону: хлопот-то вокруг ананасов мало, а вот цены на них в израильских магазинах зашкаливают. Когда американские коллеги узнали, что подобный ананас в Израиле стоит шекелей тридцать, были неприятно удивлены: в США их цена редко превышает три доллара. Но ничего не поделаешь: спрос рождает предложение, а готовность платить такие деньги — соответствующие цены.

Интерес у ККЛ к НТС Бсор не праздный: Еврейский национальный фонд — один из организаторов работы станции. В честь этого у одной из теплиц даже установлен памятный знак.

Во время дегустации плодов, выращенных здесь, журналисты обратили внимание на размещенные на стенах листы картона с какими-то надписями. Алекс Слепой сообщил, что сотрудники НТС в свободное от работы время изучают тайский язык.

— Восемь наших рабочих — из Таиланда, и нам очень важно понимать друг друга, — пояснил он. — Работа-то у нас ведется не по принципу "бери больше — кидай дальше", действовать надо со знанием дела.

Надписи на тайском языке — среди прочих на плакатах, уведомляющих работников и посетителей, что рвать плоды и цветы нельзя. Здесь же тексты на иврите, русском, арабском, английском и испанском. Видимо, очень сложно удержаться людям, чтобы не попробовать, например, "летающую" клубничку…

Напоминаем: все фотографии в галерее кликабельны — нажав на превью, вы можете увидеть их в полном объеме и прочитать подписи. Открыв первую из иллюстраций в галерее, далее вы можете листать их при помощи стрелочек

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий