Какой гой-неандерталец спёр тапочки у Моисея?

0

Доисторические страсти исторической родины еврейского народа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Юрий СОЛОВЬЕВ. Фото автора

 

Израиль зачастую воспринимается туристами, как место, бывшее ареной для большинства библейских событий. Ну, ещё как место где мы — "нехорошие", "угнетаем" наших "миролюбивых" соседей.

Однако это несправедливое положение дел. Так как по территории Израиля, вдоль Восточно-Африканской рифтовой долины (да простят меня учёные-геологи — прямиком, по Сирийско-Африканскому разлому), из Восточной Африки двигались наши предки, заселяя Азию и Европу.

Магазины экологически чистой пищи в то время ещё не открылись, да и простые супермаркеты тоже еще не существовали, так что пришлось им, бедным, жить, собирая всякую падаль.

Собирать её, конечно, можно где угодно, но одно из самых удобных мест — побережье.

Кто из читающих эти строки, шагая по песку вдоль моря, не склонял свою голову, всматриваясь под ноги ? Ну да, вы собирали ракушки, а не килограммы морепродуктов. Но что это меняет ? Инстинкты в нас всё ещё сидят.

И вот недалеко от моря, на горном хребте Кармель, была обнаружена серия пещер со следами пребывания древних людей. Ручей, протекавший в ущелье, получил название "нахаль Меарот" — ручей пещер.

Очень интересное место. Охват идёт от Ашельской культуры (500000 лет назад) до Натуфийской (13000-10000 лет назад).

Первыми раскопками этого места в 1929 году занималась молодая, красивая и незамужняя девушка — Дороти Гаррод.

Впрочем, то, что она была молода, это относительно. Вот-вот — 40 лет будет. Пожилые родители волнуются. Дочка странно себя ведёт. Во-первых, в науку пошла. Во-вторых, в самую "странную" — в земле копаться.

И тут из солнечной Палестины в туманный Альбион приходит письмо, где доча радостно пишет: "found Man!!!!!!!" — нашла мужчину!

Каково же было их разочарование, когда оказалось, что мэн, никакой не мэн, а вумэн. Да ещё и не первой свежести. Дочь нашла скелет женщины-неандертальца. Первый скелет неандертальца, найденный вне Европы.

Кроме неандертальцев, эти пещеры населяли и Homo sapiens. Более того, в мустьерскую эпоху они даже были настолько близкими соседями, что могли ходить друг к другу за солью.

Ввиду этих и ряда других причин, парк был внесён ЮНЕСКО в ряд объектов Всемирного наследия.

Жаль, что юнескианцы не обратили внимания на хорошо сохранившийся манекен пещерного человека. Пейсы и борода — явные свидетельства того, что он был древним евреем. А кипу с его головы украл тот же гой-неандерталец, шо позже спёр тапочки у Моисея, во время перехода через Красное море.

Автор — израильский гид и краевед

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий