Крановые кранты

0

Обрушение башенного крана в Бат-Яме наглядно продемонстрировало, что повторение подобных аварий, уже случавшихся ранее, не за горами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Берл РОЗЕНЦВЕЙГ

Прежде всего, напомним, что произошло на перекрестке улиц Комемиют и Невиим.

Кран высотой более 60 метров рухнул на автостоянку возле жилого дома, находящуюся на противоположной стороне улицы, перекрыв одну из магистральных автотрасс города. В результате аварии 40-летний крановщик Алексей Школьников получил крайне тяжелые травмы. Чтобы извлечь его из кабины, пришлось вызывать специальную спасательную бригаду. После ряда операций врачи больницы "Вольфсон" сообщили, что его состояние улучшилось, но все еще остается крайне тяжелым.

Игорь Шохат, на машину которого свалился кран, был доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести. Житель Бат-Яма Ави Кауфман и его 9-летняя дочь Эмма, находившиеся в момент обрушения возле дома, были ранены разлетевшимися во все стороны железными конструкциями и получили травмы легкой и средней степени тяжести. Еще нескольким машинам был причинен серьезный материальный ущерб. Жители дома, возле которого находится автостоянка, говорят, что речь идет о настоящем чуде: буквально за несколько минут до аварии владельцы покореженных машин вернулись с работы и вошли в подъезд.

Полиция начала расследование произошедшего. На допрос были вызваны строительный подрядчик и прораб. Пока выяснилось, что кран был установлен всего две недели назад и на его установку были даны все необходимые разрешения. Израильские строители утверждают, что компания «Нетивим у-мивним», которая ведет строительство на улице Комемиют в Бат-Яме, известна своей добросовестностью, и уровень травматизма на ее стройках до сих пор был минимальным.

Директор компании «Нетивим у-мивним» Юваль Атиа считает, что причиной аварии стал непонятный технический сбой.

А вот глава профсоюза крановщиков Рои Вайштейн подозревает, что причиной аварии стало ненадежное основание крана. По его словам, еще один такой кран находится на стройплощадке в Ашдоде, и его обрушение — вопрос времени и везения.

Напомним, что обрушение крана произошло на фоне борьбы крановщиков за свои права. Как известно, они требуют не только повышения зарплат и всех положенных по закону социальных выплат, но и улучшения условий их труда и обеспечения должного уровня безопасности. По словам крановщиков, большинство устанавливаемых в Израиле башенных кранов списаны по истечении гарантийного срока, отработав его на различных стройках Европы, то есть они изначально не отвечают стандартам безопасности.

Устаревшие краны, проржавевшие конструкции для их крепления, нарушения правил их установки, рабочий день длиной в 12 часов (а иногда и больше) без перерыва в крохотной, не отвечающей нормам эргономики кабине, — все это, по мнению крановщиков, опасно для их жизни и здоровья. А вероятность аварии может привести к жертвам, возможно, многочисленным.

Напомним, что в начале февраля 240 из 1 тысячи работающих в Израиле операторов башенных кранов уволились с работы, а еще несколько десятков взяли больничные. На прошлой неделе крановщики объявили состояние трудового конфликта.

В ассоциации строительных подрядчиков "Боней а-арец" утверждают, что готовы к переговорам с крановщиками, но считают их требования о повышении зарплаты завышенными. Сами крановщики считают, что, наоборот, представляющий их интересы Гистадрут выдвинул слишком скромные требования.

"Новости недели"

https://www.isrageo.com/2017/02/13/kran190/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий