Жил-был Шмулик

0

Любовь, война, погромы, голод, вновь любовь… История еврейского портного

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сара Надя ЛИПЕС  

С юного возраста любили друг друга Голда и Шмуль. С тех самых пор, когда она устроилась нянькой в семью портного, а он был принят к этому же портному на учебу. И было тогда Шмулю 13, а Голде 10 лет.

С хозяином парочке повезло, он их не обижал, кормил досыта и когда они решили пожениться, выделил невесте приданое, так как Голда была круглой сиротой. Ее отца убили во время погромов 1905 года в глухом селе Уманского уезда, а мать вскоре ушла вслед за ним.

После смерти матери соседи отправили девочку к тетке в Одессу, но у той самой было семь душ на руках, и девочку пришлось отдать в услужение. Впрочем, с хозяином ей повезло, так что горевать было не о чем.

Поженившись, пара продолжала жить в доме своего хозяина, Шмуль работал, а Голда ждала первенца.

Началась Первая мировая война. Очень скоро Шмуля забрали в армию, а вскоре после его мобилизации Голда родила мальчика и назвала его Берко — в честь погибшего отца.

Три года Шмуль воевал, и в конце концов вернулся домой. Но ни жены, ни сына, о рождении которого он узнал из писем, не нашёл.

Размазывая слезы по щекам, жена портного рассказала, как во двор ввалилось стадо пьяных погромщиков. Подонки поймали Голду и по очереди стали ее насиловать. Маленький Берко пытался защитить мать, но был разрублен пополам. После окончания погрома Голду отвезли в больницу, и с тех пор ее никто не видел. А Берко похоронили на еврейском кладбище вместе с остальными жертвами того погрома.

Недолго Шмуль размышлял о своём будущем. В армии его давно звали присоединиться к большевикам и бороться с империализмом с оружием в руках. Шмуль был мирным парнем и больше всего он любил держать в руках нитку с иголкой, собственно, в армии он был портным, но теперь он с удовольствием взял в руки винтовку.

Прошли годы. Шмуль женился на сестре фронтового товарища, бывшего батрака, а теперь красного комиссара. Василий пытался организовать колхоз в родном селе, Шмуль шил, а Ольга, его новая жена, рожала детей.

В один далеко не прекрасный день Шмуль поехал развозить заказы по соседним сёлам, а пока его не было, разозлённые коллективизацией крестьяне заперли Василия в хате сестры, заколотили окна и двери, и подожгли. К возращению Шмуля в село уже и головешки догорели. На подходе к дому его перехватила соседка, затащила к себе в хату и рассказала подробности. Плюс сообщила, что его тоже искали, и лучше ему уносить из села ноги подобру-поздорову.

Второй раз потерял Шмуль семью и решил больше ни к кому и ни к чему не привязываться. А на жизнь зарабатывать, скитаясь от села к селу и починяя одежду желающим. Хороший портной работу везде найдёт.

Через некоторое время забрёл он в Уманский район, вспомнил, что где-то здесь родилась его первая и единственная любовь, и решил посетить это местечко. Надо сказать, что ситуация в районе была не очень хорошая. На дорогах попадалось много голодных людей и хаты с мертвыми семьями внутри стояли открытыми. Но эти зрелища не трогали Шмулика, он хорошо помнил, кто убил его первую жену и сжёг вторую.

У самого Шмуля проблем с едой не было. В любом селе были люди, у которых было, что поесть, и которые нуждались в его услугах.

Наконец он добрался до того самого местечка, в котором когда-то родилась Голда. Но местечко не сильно отличалось от села. Масса голодных людей, а кое-где и трупы лежали прямо на улицах. Медленно брёл Шмуль по центральной улице, пытаясь понять, зачем он вообще пришёл в этот городок. Вдруг в одной из хат он услышал громкий стон. Сначала хотел пройти мимо, а потом вспомнил, что больше половины жителей города были евреи и все-таки зашёл. И не поверил своим глазам. На полу сидела Голда, его Голда. А у неё на коленях лежал умирающий мальчик.

Пару дней спустя, когда Голда снова смогла говорить, и жизни ребёнка больше ничего не угрожало, она рассказала Шмулю свою историю.

Четыре месяца после изнасилования она лежала в больнице и перед самой выпиской поняла, что беременна. Сначала она хотела утопиться, и даже зашла в море, но вдруг малыш стукнул ее пяткой в живот и она не смогла.

Вернуться в дом к хозяину она не захотела, потому что все кругом знали бы, что это за ребёнок, и поэтому Голда пошла в свой родной город, где на околице стояла заколоченная хата её родителей, и где её уже никто не помнил. Там и жила, растила нового сына и ни о чем не думала.

Вновь обретшие друг друга супруги переехали в Умань. В 1939 году мальчика призвали в армию, он служил где-то на востоке и слал родителям весёлые письма и гостинцы. В июне 1941-го он даже приезжал в город похвастаться своими новыми нашивками.

А 23 сентября, падая в яму и все ещё держась за руки, они ушли в вечность с последней мыслью:

"Спасибо, что вместе, Господи".

Автор — историк, ведущий специалист в еврейской генеалогии. Желающие связаться с ней для заказа исследований по истории вашего рода могут написать по адресу [email protected].

https://www.isrageo.com/2017/02/25/revolevr/

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий