Пурим-торт

0

Представляется, что лучшим угощением для родных и друзей станет на праздник Пурим собственноручно приготовленный торт «Наполеон»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

ТОРТ «НАПОЛЕОН»

2 стакана муки, 200 г маргарина, 200 г масла, 1 стакан молока, 200 г сметаны,, 1 стакан сахара, 2 желтка, 1/2 чайной ложки соды, 1 столовая ложка уксуса, соль — по вкусу.
Просеянную муку порубить с маргарином, добавить сметану, соль, соду, уксус и замесить тесто. Разделить тесто на 6 частей, раскатать коржи и запечь каждый корж в духовке. Приготовить крем: смешать молоко, желтки и сахар и варить на слабом огне при непрерывном помешивании до слабого загустения массы. Взбить масло до двойного увеличения объема и тонкой струйкой влить массу в масло, продолжая постоянно взбивать. Готовые коржи смазать кремом, поставить один на другой, дать крему пропитаться 8-10 часов и подавать на стол.
Кроме традиционных тортов, рекомендую вспомнить и приготовить на Пурим менее известные, но не менее вкусные торты и рулеты еврейской ашкеназийской кухни.

ТОРТ САХАРНЫЙ МЕДОВЫЙ

300 г муки, 300 г сахара, 7 яиц, 50 г меда, 3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка сливочного масла, 1/2 чайной ложки лимонного сока.
Растереть сахар с медом, четырьмя яйцами, растительным маслом, лимонным соком и тремя желтками, добавить муку и замесить тесто. Выложить тесто в смазанный сливочным маслом противень и запечь в духовке на среднем огне 30-40 минут.

ТОРТ МОРКОВНЫЙ

500 г муки, 600 г моркови, 1,5 стакана сахара, 6 яиц, 1 стакан рубленых орехов, 0,5 чайной ложки соды, 1 чайная ложка тертой лимонной цедры.
Морковь нарезать кружками, залить стаканом воды и отварить до мягкости. После этого воду слить, морковь протереть через сито. Добавить протертые с сахаром желтки, муку, цедру, орехи и соду, все хорошо перемешать, добавить взбитые до пены белки и замесить тесто. Выложить тесто на смазанный жиром противень запечь в духовке на среднем огне до готовности минут 40-50.

РУЛЕТ С ЧЕРНОСЛИВОМ И ВАРЕНЬЕМ

400 г муки, 200 г чернослива, 4 яйца, 100 г молока, 200 г сахара, 100 г клубничного варенья, 100 г сливочного масла (маргарина), 1/3 чайной ложки ванилина, 1/3 чайной ложки корицы, 1/4 чайной ложки соды, соль — по вкусу.
Замесить из муки, сахара, взбитого яйца, ванилина, масла, соды, корицы и соли крутое тесто, раскатать его в тонкий прямоугольный пласт. Выложить на тесто мелко нарезанный, очищенный и промытый чернослив. Сверху уложить варенье, свернуть тесто с начинкой в рулет, положить его швом вниз на смазанный маслом противень и запечь в духовке до готовности при температуре 180-200 градусов.
В праздничных корзинках среди разнообразных сладостей приятно будет увидеть, а затем и попробовать, сладости с лимоном.

КЕКС ЛИМОННЫЙ

6 яиц, 300 г муки, 300 г сахара, 1 лимон, 140 г растительного масла, сахарная пудра — по вкусу.
Растереть яйца с сахаром добела, добавить измельченную цедру лимона. Затем постепенно ввести в массу растительное масло, и, продолжая взбивать массу в одну сторону, добавить муку. Полученное тесто переложить в подогретую и смазанную маслом форму. Выпекать кекс в умеренно горячей духовке. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

МАЗУРКА ЛИМОННАЯ (ПОЛЬША)

6 яиц, 1 лимон, 200 г сахара, 200 г картофельного крахмала, 50 г сливочного масла.
Растереть желтки с сахаром добела, выжать в них лимонный сок, добавить растопленное масло и натертую на терке лимонную цедру. Хорошо растереть, добавить крахмал и взбитые белки. Застелить противень пергаментной бумагой, смазанной маслом, и выложить на него подготовленное тесто. Выпекать в духовке до готовности на среднем огне.

Овсяное печенье на Пурим, сэр!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий