Этот сладкий Пурим

0

В завершение рассказа о сладких угощениях праздника Пурим предлагаю вспомнить восточные сладости. Почему бы и нет? Ведь живем мы на Ближнем Востоке, и восточные сладости присутствуют в наших домах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

РАХАТ-ЛУКУМ

2,5 стакана крахмала, 3 стакана воды, 2 стакана сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара, очищенный миндаль, сахарная пудра, растительное масло – по вкусу.
Залить сахар половиной стакана воды, довести до кипения и сварить густой сахарный сироп. Развести крахмал 2,5 стаканами воды и влить его тонкой струйкой в сироп, добавить ванильный сахар, все перемешать. Полученную прозрачную массу вылить в смазанный растительным маслом противень. Остывшую массу нарезать на кубики с размерами стороны 2-3 см, обвалять их в сахарной пудре и выложить в картонную коробку, застланную пергаментной бумагой.

ХАЛВА

3 стакана пшеничной муки, 4 стакана очищенных семечек подсолнуха, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка подсолнечного масла.
Обжарить семечки в глубокой сковородке до золотистого цвета, пересыпать их в другую посуду, дать остыть и несколько раз пропустить через мясорубку. В другой сковороде в разогретом подсолнечном масле поджарить сахар, смешанный с мукой, до темно-коричневого цвета. Затем сюда добавить полстакана воды и хорошо перемешать. Соединить семечки с полученной смесью, хорошо растереть, при желании добавить по вкусу еще немного масла. Сформировать массу в виде брикета и положить его в холодное место.

КОЗИНАКИ

50 г сливочного масла, 250 г меда, 400 г очищенных грецких орехов.
Обжарить орехи в сливочном масле и мелко нарубить. Мед растопить в небольшой кастрюле и уварить до густой консистенции. Готовность меда проверяют опусканием капли меда в холодную воду: если мед сразу загустеет, то он готов. Снять мед с огня, всыпать в него подготовленные орехи, все хорошо перемешать. Горячую массу выложить в посуду, застланную пергаментной бумагой или промасленной калькой, разровнять слоем около 1 см и поставить в холодное место. Готовые козинаки разломать на куски.

ПАХЛАВА

1 кг готового слоеного теста, 200 г сметаны, 50 г сливочного масла, 50 г очищенного миндаля, 50 г очищенного фундука, 1 стакан сахара.
Разделать слоеное тесто на 30 небольших шариков и раскатать их в тонкие листы. Уложить листы на противень, каждый пятый лист сбрызнуть смешанным со сметаной растопленным сливочным маслом, каждый десятый посыпать рублеными орехами. Выпекать пахлаву до золотистого цвета в духовке при температуре 160 градусов. Залить сахар стаканом теплой воды, перемешать и прогревать на медленном огне до полного растворения сахара. Готовую пахлаву охладить и пропитать приготовленным горячим сиропом. Дать настояться на протяжении суток, после чего подавать к столу.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий