Инна ШТЕЙНБЕРГ | Крановщик Лёша и его ангел-хранитель

0

Подлинная и совершенно фантастическая история крановщика Алексея Школьникова (помните упавший в Бат-Яме кран?), записанная со слов его мамы, с которой мы знакомы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Жизнь Алексею спасли моментальная реакция, грамотное поведение и … чудо. Стоп-кадр видеоролика Youtube зафиксировал кран Школьникова, упавший на улицу Комемиют

… Первый раз Леша упал с крана в 19 лет. Вернее, кран упал, а Леша вместе с ним. Дело было в российском армии, он работал на строительном объекте. Кран был небольшой. Леша отделался небольшими ушибами, пролежал неделю в больнице, а потом вернулся в армию. Матери сообщили об этом через год.

После армии Леша вернулся к своей профессии – по образованию он зубной техник. Как-то вместе с отцом лил коронки (если помните, в Союзе были металлические или золотые коронки, а технология отлива была следующая – расплавленный металл заливался в форму, сама форма была в виде небольшой болванки, и эту болванку нужно было быстро крутить на полуметровой веревке, чтобы остыла – вот что-то такое, если я правильно поняла). Обычно эту процедуру выполнял отец, но тут Леша сказал: Дай, я сделаю. Болванка сорвалась – первый и единственный раз за всю историю их работы, и раскаленный металл вылился на Лешу. Счастье, что его было не много. Какое-то время Леша не мог ходить; шрамы на коже остались до сих пор.

В Израиле Леша купил машину, и через неделю врезался в дерево. Машину списали, как не подлежащую восстановлению. Леша остался без верхних фаланг на двух пальцах. Больше повреждений у него не было.

13 февраля 2017 года Алексей Школьников работал на новом 70-метровом кране в Бат-Яме (это высота 23-этажного дома). Когда кран начал подать, он за секунды успел забраться под кресло, зацепиться там и сгруппироваться, чтобы не отбросило во время удара. Это спасло ему жизнь.

Врачи говорят, что это невероятный случай – внутренних повреждений и сотрясений нет. Пострадали только ноги, одна совершенно раздроблена, врачи делают все, чтобы ее спасти. Уже сделано шесть операций, видимо, будут еще. В ноге будет стоять металлический стержень.

Интересно, что сам он в первые дни – пока вливали лошадиные дозы обезболивания — говорил, что при хорошем исходе обязательно вернется на кран. Он действительно профессионал с большим стажем, любит свою работу. Потом дозы начали снижать, и стало ясно, насколько это тяжело. Сейчас главное – вылечиться и восстановить функции ноги. Врачи говорят, что реабилитация займет год — при самом хорошем раскладе.

Все, конец фильма. Судьба ставит главному герою подножки, но ангел-хранитель у него тоже не промах.

Леше здоровья и полного восстановления, и родителям его здоровья. Они очень хорошие люди, и им сейчас нужны железные нервы.

https://www.isrageo.com/2017/02/18/kran190a/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий