Мошенник второй руки

0

В наше время всеобщего перепроизводства мошенники предпочитают воровать деньги: они обладают высокой ликвидностью, они обезличены, а с конкретным товаром высока вероятность попасться

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!


Александр РЫБАЛКА

Именно поэтому бдительные товарищи следят за своим банковским счетом и кредитными карточками, а за вещами не так, чтобы очень. Редко кто сегодня протянет руку за вещью, разве что наркоман, готовый "толкнуть" что угодно за дозу. Однако все зависит от конкретных условий.

Наш герой, Леон Б. живет в Иерусалиме и считает себя человеком прогрессивных взглядов. Однажды Леон решил продать старый ноутбук, чтобы купить себе новый, более продвинутый. Чтобы продать подержанный ноутбук, он дал объявление в систему "Яд шния" – в русском эквиваленте "Со вторых рук". Система эта чудо как хороша. Она имеет отдельный сайт и страничку в социальной сети "Фейсбук", так что ваш товар просматривают тысячи людей.

Казалось бы, успех гарантирован. Но на деле люди не спешат покупать ноутбуки и прочую электронику со вторых рук. Почему – сами понимаете. Это не магазин, гарантии вам никто не даст. Если вы не удовлетворены товаром, самое большее, что можно сделать, это подать в администрацию системы жалобу на продавца. А та максимум может закрыть его аккаунт — личную запись. Ну, так он откроет другую.

Вторая проблема – почта. Запаковать электронное устройство непросто, в магазинах этим занимаются профессионалы. Когда же вы покупаете товар через "Яд шния", ваш продавец в лучшем случае обернет его в полиэтиленовую пленку с пупырышками. Поэтому зачастую на "Яд шния" электроника продается так: покупатель и продавец списываются, а затем встречаются где-то в кафе. Покупатель осматривает товар, проверяет его функции и на месте оплачивает, если сделка его устраивает. После этого претензии уже не принимаются – "бачили очи, що купувалы". Конечно, из Хайфы в Эйлат за планшетом не поедешь, но в центре страны эта система работает.

Итак, наш Леон выставил ноутбук на "Яд шния" и вскоре получил послание от заинтересованного покупателя. Некий пользователь — скажем, JohnSmith — предлагал за ноутбук тысячу шекелей.

— Отлично, согласен! – ответил ему Леон. – Где вы живете и когда мы можем встретиться?

— Я живу в Восточном Иерусалиме. Вы можете подъехать?

У Леона это предложение энтузиазма не вызвало. Конечно, он человек прогрессивных взглядов, но не настолько, чтобы гулять по узким улочкам арабской части нашей столицы.

— А может быть, подъедете ко мне, куда-нибудь на улицу Яффо? Там посидим в кафе, и вы осмотрите ноутбук?

— Не могу, очень занят. Да вы не беспокойтесь, я человек серьезный, — и потенциальный покупатель прислал ему снимок своего теудат-зеута.

С фотографии в удостоверении личности на Леона глядел серьезный гражданин арабского происхождения лет 50-ти с небольшим. Он вовсе не выглядел террористом, мошенником или просто подозрительным типом. Тем не менее, желания встречаться на его территории у Леона не возникло.

— Давайте сделаем так, — предложил покупатель. – Вы мне пришлете снимки работающего ноутбука. Если меня все удовлетворит, я перечислю на ваш счет деньги, а потом просто пришлю кого-то из своих сотрудников к вам домой. Вы просто передадите ему компьютер, вам даже не надо будет никуда ездить.

— Идеально! – обрадовался Леон.

Леон немедленно сфотографировал компьютер в различных режимах и отослал снимки покупателю. Тот ответил, что увиденным удовлетворен, и пообещал назавтра внести деньги на указанный Леоном банковский счет. С утра Леон счет проверил и никаких поступлений не обнаружил. Написал покупателю и получил ответ: "Извините, был очень занят, сегодня обязательно заплачу".

В течение дня Леон несколько раз проверял счет – ничего. Наконец ближе к вечеру, часов этак в 17:00, покупатель написал ему в систему личных сообщений "Яд шния": "Деньги перевел, можете проверить".

Леон заглянул в "телебанк" — действительно, его счет обогатился целой тысячью шекелей!

— Все в порядке, деньги получены, — сообщил он покупателю.

— Так я могу присылать курьера?

— Без проблем! Скажите, когда он будет, чтобы я оказался дома.

— Через 15 минут.

Через четверть часа в дверь Леона позвонили. На пороге стоял смуглый молодой человек в кожаной куртке. Голову курьера венчал наполовину закрытый мотоциклетный шлем.

— Я за ноутбуком! – сказал молодой человек с небольшим акцентом.

Леон подал ему пластиковый пакет, куда заранее упаковал компьютер, показал, где лежит шнур. Курьер забрал пакет и удалился, вся операция заняла несколько секунд.

Проблемы начались уже на следующий день. Оказалось, что покупатель вложил на счет необеспеченный чек. На письма он, разумеется, не отвечал. Леон попробовал обратиться в полицию, где у него работал знакомый, и там ему объяснили, что он уже далеко не первый такой жалобщик. А по присланному ему снимку удостоверения личности ничего определить нельзя – оно фальшивое.

Взбешенный Леон написал в "Фейсбук". И тут выяснилось, что это самое удостоверение уже давно гуляет по "Яд шния"…

Как вы догадались, система обмана такова: покупатель предлагает передать ему товар после поступления денег на счет продавца, вкладывает необеспеченный чек ближе к концу банковского рабочего дня, чтобы обман обнаружился не ранее утра, и присылает курьера. А дальше – и ищи-свищи. Конечно, миллионы таким образом заработать нельзя. Однако при постановке "бизнеса" на поток доход становится весьма ощутимым.

Посему позволю себе дать читателям совет.

Если вы что-то продаете через "Яд шния", то только из рук в руки. Израиль – страна маленькая, поездка на автобусе обойдется вам не дороже, чем отправка заказной посылки.

При расчете учитывайте, что чеки могут быть необеспеченными. Поэтому берите за свой товар наличными.

Ну, и совсем уж глупо передавать товар с незнакомым курьером.

…А интересно, сколько стоит подержанный ноутбук в Восточном Иерусалиме?

"Новости недели"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий