Юрий МООР | Ну как не порадеть родному человечку!

0

Из цикла "Политиврит"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Страсти вокруг нового медиа-концерна "Кан" разгораются, уже поговаривают, что из-за него падет правительство. Министр финансов Моше Кахлон (который обещал снизить цены на жилье), грозит грудью лечь на амбразуру ради этого концерна.

Нетаниягу со своей стороны категорически против концерна. Видимо, Кахлон понял, что если будет блефовать и пойдет ва-банк, Нетаниягу может его уволить – и уже намекает на возможный компромисс: концерн не упразднять, а сменить его руководителей. Кахлон сказал: "Ма ихпа́т ли ми йhию́ менаhале́й hа-тааги́д? Ма hэм – гиси́м шели́?" – "Какое мне дело, кто будет руководить концерном? Что – они мои свояки?"

Далеко не все знают, что слово "гисим", "свояки" упомянуто министром не случайно. В первые годы сионисткой власти на вершине пирамиды толпились люди, связанные свойственными связями: Моше Шарет и его свояки Элиягу Голомб и Дов Хоз (женатые на его сестрах), Моше Даян и его свояк Эзер Вейцман, свояками были Аба Эвен и Хаим Герцог (папа нынешнего лидера оппозиции). Кумовство цвело пышным цветом.
Теряются многие краски, если не знать реалий нашей новой родины.

כחלון: "מה אכפת לי מי יהיו מנהלי התאגיד? מה, הם גיסים שלי?"

Все отрывки книги "Занимательный иврит"

Читайте другие статьи по теме Иврит

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий