Незабываемое. Восемь дней в израильской тюрьме

16

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Только сейчас я увидел стоящие там чемоданы. Их было очень много, сотни. Они стояли рядами, а между ними были проходы для пассажиров. «Как это я их не заметил…», – удивился я и направился в ту сторону.

Впрочем, я многого не замечал. Сознание было словно сужено. Внешние раздражители просто до меня не доходили. Появилось ощущение, что все это происходит не наяву. Словно я смотрю начало какого-то приключенческого фильма с захватывающей завязкой.

Обычно в таких местах зритель устраивается поудобнее и скептически, но с плохо скрываемым интересом, думает: «Ну ладно, посмотрим, что они дальше намудрили». Но это был совсем не фильм, и я прекрасно это понимал. Я словно жил в тот момент в двух реальностях – в одной я молча ходил между рядами чемоданов, разыскивая свои, а в другой, рядом, как моя тень, шел полицейский – было ощущение, что все это просто приснившийся мне кошмар, и нужно лишь сделать усилие, чтобы проснуться. Проснуться, глубоко вздохнуть и подумать: «Вот черт, приснится же такое!» И в то же время я начал понимать, что реальность одна, и никакой второй не существует.

Осматривая ряды стоящего на полу багажа, я невольно взглянул в окно. За ним тянулась длинная пристань, стояли корабли, готовые к отплытию. «А ну как я задам сейчас стрекача», – подумал я, но мысль была глупая, мысль из другой реальности, реальности приключенческих фильмов, и я прекрасно понимал это. «Куда бежать? Во-первых, окно наглухо закрыто, а, во-вторых, это просто идиотизм».

– Не этот? – голос полицейского вывел меня из раздумий.

– Что?

– Синий чемодан не ваш, случайно?

Я сразу узнал один из наших чемоданов. В этот момент зазвонил мобильный телефон полицейского.

– Да, нашли, вернее, я нашел, – усмехнулся он в трубку.

– Но есть еще один, – словно оправдываясь, сказал я.

– Ничего страшного, и его найдем потихонечку, – полицейский говорил уже мне, а не телефонному собеседнику.

«Видно считает, что я нарочно волынку тяну», – подумал я.

Наконец и второй чемодан был найден, и мы с женой выкатили коляску с багажом на улицу, на площадь перед зданием порта.

– Вы на машине? – спросил первый полицейский.

– Послушайте, – жена снова начала возмущаться. – Кто вы такие и что вам от нас надо?

– Госпожа, мы же вам уже объяснили, что мы полицейские. Нам поручено доставить вашего мужа в полицию для дачи показаний.

– А откуда я знаю, что вы полицейские? – подозрительно посмотрела на него жена.

– Мы же предъявили удостоверения. Пожалуйста, мы вам их снова покажем.

Мужчины снова вынули свои удостоверения. С трудом продираясь через строй ивритских букв, жена вслух и по складам прочитала: «Миш-те-рет Ис-ра-эль. А-мо-с О-з, О-р-е-н Г-о-л-ан».

– Я — Амос Оз, – улыбаясь, представился полицейский в джинсах. – А он, – кивок в сторону напарника, – Орен Голан. Видите, мы не мафиози, а израильские полицейские. Так где ваша машина?

Перед круизом я оставил машину на стоянке около территории порта. Чтобы забрать ее, нужно было выйти из порта, затем уже в ней вернуться в порт, переложить в машину чемоданы и ехать домой. Я объяснил все это Амосу Озу.

– Хорошо, сделаем так, – ответил тот, – я иду с вами, доктор, а Орен останется здесь, с вашей женой.

Тут зазвонил мой мобильный телефон, на экране высветился номер дочери.

– Не отвечайте, – резко произнес Амос.

– Но это звонит дочь, она хочет убедиться, что мы приехали и у нас все благополучно!

– Все равно не отвечайте, – в голосе полицейского послышался металл.

– А что, мне нельзя разговаривать по телефону? – опешил я.

– Вот именно.

– Почему?

– Вам все объяснят, когда вы приедете в полицию. – Амос взял у меня из рук телефон и отключил его.

Жена стояла около тележки с багажом в небольшом отдалении от нас, поэтому моих манипуляции с телефоном не увидела и разговора нашего не слышала. Она беспокойно озиралась по сторонам, вид у нее был испуганный.

Я в сопровождении Амоса направился к машине. На стоянке я без труда нашел ее, сел за руль. Полицейский уселся рядом. Чтобы вернуться в порт, нужно было сделать значительный крюк. Пока мы ехали, Амос завел непринужденный разговор. Он спросил, доволен ли я своей машиной (это была годовалая «Субару»), потом посетовал на то, что такие машины потребляют слишком много бензина. Я с ним согласился. Если бы кто-то со стороны услышал наш разговор, то решил бы, что беседуют два приятеля.

Помню, я тогда подумал, что, судя по поведению полицейского, ничего серьезного быть не может. Здесь полицейские не ведут приятельских разговоров с преступниками. На какое-то время я забыл про агрессивное задержание, про запрет говорить по телефону. Удивительное все-таки существо человек: даже в безвыходной ситуации он на что-то надеется.

Когда в машину погрузили весь багаж, стало понятно, что двое полицейских никак не поместятся внутри. Минимум один. Амос решил, что поедет с нами в нашей машине, а Орен будет сопровождать нас на полицейской.

Через несколько минут мы отправились в путь. Амос продолжал вести

непринужденную беседу. Любые наши попытки говорить между собой по-русски немедленно пресекались полицейским.

– Говорить только на иврите, – резко прерывал, скорее, приказывал он, а затем возвращался к «светской беседе».

Мы с женой никогда не говорили между собой на иврите, поэтому разговор получался на редкость корявый и быстро затухал. К тому же я

знал, что моя жена в стрессовой ситуации переставала понимать иврит – такая у нее была психологическая особенность. Амос, казалось, не замечал этого и продолжал что-то рассказывать. Я вел машину и почти не слушал его.

Полицейский объяснил, что ехать нужно в другой город, который называется Лод. На мой вопрос, почему нельзя поговорить в Хайфе, Амос не ответил и лишь пожал плечами. Все мои попытки добиться объяснения нашего странного задержания разбивались о формальный ответ: «Вам там все расскажут».

До Лода ехать было часа полтора, а по скоростному шоссе и того меньше. Это скоростное шоссе было единственным платным шоссе в Израиле, поэтому, как объяснил Амос, он не может заставить доктора ехать по нему, но если доктор решит воспользоваться им, то он, Амос, возражать не станет.

В середине пути жена вдруг вспомнила про мой день рождения, про то, какой сегодня для семьи особенный и праздничный день. Она даже заулыбалась и рассказала про свои утренние поздравления, про предстоящую вечером семейную встречу, но тут же осеклась и сказала: — «Хороший подарок тебе приготовило государство…»

Вскоре доехали до Лода. Следуя указаниям Амоса, я припарковал машину недалеко от здания полиции. Затем мы все вошли в какую-то дверь, которая открывалась при помощи магнитной карточки, и очутились в небольшом коридоре. Я вдруг понял, что все, что случится дальше, абсолютно непредсказуемо. Жена растерянно оглядела полицейских, потом быстро подошла ко мне, и мы обнялись. Меня поспешно подтолкнули к следующей двери, которая сейчас же за мной и закрылась.

Моей жене было велено подождать, а меня проводили дальше.

Следующая дверь тоже открывалась при помощи кодового замка, а за ней оказался другой коридор. Дверь за мной захлопнулась. И на этом прервалась вся моя связь с внешним миром. Жену в течение восьми дней я больше не увижу, даже поговорить с ней по телефону не смогу. Но тогда я этого еще не знал.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: номера страниц внизу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

16 КОММЕНТАРИИ

  1. Найдите деньги — мы издадим.
    Вместе с тем, есть замечания по позиции автора.Как я понял, он родился в СССР. И, если это так, то неготовность по любой случайности попасть под следствие, а особенно — по навету, — крайний инфантилизм.
    Израильское следствие показало себя не с лучшей стороны, но все же это не Россия. Там бы он в певые три дня после задержания и "прессхаты" сознался бы и в убийстве Христа…
    Что касается морального давления следователей, боюсь что иначе следователи работать не умеют нигде в мире. Нужно быть к этому готовым.

    • Есть издательство Ridero в Екатеринбурге, где можно бесплатно опубликовать книгу в электронном виде. Можно и на бумаге, но тогда нужно заплатить очень маленькие деньги. Исторя доктора Уманского меня потрясла. Говорят: "рак от обиды…" Надо сделать книгу.

    • Тут дело в хорошем адвокате и репутации доктора. Был бы он человеком помельче и победнее — во всем бы сознался, и давили бы не хуже, чем в России. Вообще в Израиле меня поразил ОТКРЫТО мафиозный характер государства при прекрасных людях внизу. Рты запечатаны наглухо у прессы, никто не спрашивал, почему норвежский лосось и аргентинский сыр в 2 — 3раза дороже, чем в Москве. При совершенно одинаковых пошлинах и налогах. В нормальной стране парламентское расследование выявило бы всю мафиозную цепочку от таможни и санконтроля в порту до магазина. Дело дошло до того, что для нейтрализации портовой мафии Яир Лапид предложил построить новый порт! Старые вычистить невозможно. Пора строить 2 государства для двух народов — чиновников и людей. Страна, называющая себя демократической, живет под диктатом религии, также, как Иран.

    • Следователи продолжают оказывать моральное давление, посколку суды принимают признательные показания обвиняемых как доказательства.
      Если бы суд отказался принимать такие показания — то следователи потеряли бы причину так себя вести

  2. Страшный и дремучий беспредел Израильской полицейской системы..!! Полная не компетентность следователей и прочей полицейской дряни..!!!

  3. а если погуглить имя Л.У., то среди первых результатов поиска — новостные сайты, которые поспешили объявить его преступником. Понятно, что это индикатор качества этих сайтов, но очень неприятно это видеть со стороны :(

  4. Прочитал от начала до конца. Типичный израильский юридический беспредел, непрофессионализм и беззаконие.

  5. Проработал следователем в следственных подразделениях ГУВД Москвы с 1977 по 1993 г., подполковник юстиции в отставке. Поверьте, такого в то время быть не могло. Даже если допустить, что каким то образом Уманский причастен к совершению инкриминируемых ему деяниях, но держать в подвешенном состоянии человека столько лет без принятия решения никто бы не дал. Если бы это не было практически документальное произведение, не поверил бы. Для меня узнать, что такое может быть в Израиле — шок. Теперь я начал понимать многолетнее издевательство над Нетаньяху и его семьей.

  6. Те кто критикуют Д-ра Уманского за то, что "не был готов". Поймите, врач десятилетиями работавший в больнице, писавший многие сотни заключений, если не тысячи, писавший научные статьи, с годами забыл про принципы типа "не верь, не бойся, не проси".
    Я тоже прошёл похожее на то что было с Уманским. Гораздо мягче, правда. Но когда-то был на следствиях в КГБ. Так мои следователи очень интересовались — кто лучше! Я их хвалил. Им это очень нравилось.

    • Интересно. Те, кто убеждён в том, что раз прокуратура обвинила Нетаниягу — он виновен и должен сидеть в тюрьме. И уж точно, уйти с поста, на который его выбрали, пока не докажет свою невиновность. Что они по этому поводу?

Добавить комментарий