Последний фонарь Пинхаса Рутенберга

0

‎Историческими зданиями мы привычно восхищаемся. А вот о существовании исторического фонаря большинство наших читателей, возможно, даже не догадывается

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Арик МАЙЗЕЛЬ, Иерусалим. Фото автора

 

В Яффо на улице Разиэль стоит фонарь, ничем не похожий на других собратьев на этой улице. Но он особенный не только внешне.

Серый и ничем не примечательный фонарь хранит в себе интересную историю. Это самый последний фонарь самой первой электросети в городе Яффо, которая простиралась на всю протяженность улиц Разиэль (в те времена — Бруструс) и Йефет (Аджаме). Электричество подавала самая первая в Эрец Исраэль электростанция, которая находилась в тель-авивском квартале с респектабельным названием "Рамат а-Шарон", (к западу от старой автобусной станции, на улице а-Хашмаль, что переводится как Электрическая).

Впервые улицы были освещены 16 ноября 1923 г. На церемонии присутствовал британский наместник Яффо и основатель электрической компании Пинхас (Петр) Рутенберг.

Сразу после этого к электрической сети были подключены и дома города.

Сам фонарь был отремонтирован в 2015 г.

ОТ РЕДАКЦИИ

Напомним, Рутенберг — знаковая фигура не только в Израиле, но и в Российской империи.

9 января 1905 года по заданию партии принял участие в организованном священником Георгием Гапоном шествии рабочих к Зимнему дворцу с целью вручения царю Петиции о нуждах народа, сообщает Википедия. Во время последовавшего за шествием расстрела демонстрации солдатами Рутенберг проявил самообладание и фактически спас Гапону жизнь, выведя его из-под огня.

И вот парадокс: именно Рутенберг фактически приговорил революционного попа к смертной казни.

В начале 1906 года Гапон признался Рутенбергу в своих связях с полицией и попытался его завербовать, утверждая, что, будучи двойными агентами, они смогут оказать большую помощь рабочему делу. Рутенберг сообщил о провокации руководителям партии — Евгению Азефу (который сам впоследствии оказался провокатором и двойным агентом) и его заместителю Борису Савинкову. Азеф потребовал казнить Гапона.

26 марта Рутенберг пригласил Гапона на снятую заранее дачу в посёлке Озерки под Петербургом, где тот был повешен на крюке вешалки боевиками партии. Сам Рутенберг писал, что Гапон был приговорён к смерти товарищеским судом рабочих, которые подслушивали его разговор с Гапоном, спрятавшись в соседней комнате на даче. После того, как Гапон несколько раз повторил предложение охранки о сотрудничестве, Рутенберг неожиданно позвал слышавших всё товарищей, а сам вышел на террасу. Когда он вернулся, Гапон был мёртв.

В своем завещании Рутенберг писал про убийство Гапона так:

«Раз в жизни свихнулся. Перешёл границу, нам, маленьким людям, дозволенную. И никак потом оправиться не мог».

Вынужденный отправиться в эмиграцию, Рутенберг поселился в Италии. Он отходит от политической деятельности, сосредотачивается на инженерной работе и осваивает гидротехнику. Тогда же он впервые обращается к специфическим еврейским проблемам и приходит к выводу, что они могут быть решены только путём национальной организации еврейского народа. Он вернулся к иудаизму, выполнив по собственной инициативе средневековый суровый обряд покаяния отступника (39 ударов плетью на пороге синагоги, шрамы у Рутенберга остались на всю жизнь, и он ими гордился). В 1907 году проживал в Англии.

С началом мировой войны Рутенберг берётся за создание еврейской боевой организации, задачей которой будет помочь союзникам освободить Палестину. Он посещает ряд европейских столиц, встречается с видными политиками и руководителями сионистского движения и вступает в контакт с Жаботинским и Трумпельдором, которые также работали над организацией «Еврейского Легиона». По согласованию с Жаботинским, Рутенберг в мае 1915 года отправляется в Америку с целью агитации.

В конце 1919 года сорокаоднолетний Рутенберг приезжает в Палестину и сразу сталкивается с антиеврейскими выступлениями арабов, которые вскоре переросли в погромы. Жаботинский, Рутенберг и Трумпельдор создают отряды еврейской самообороны «Хагана» — ядро будущей Армии обороны Израиля. В 1921 году Рутенберг — командир «Хаганы» во время беспорядков в районе Тель-Авива.

Рутенберг не прекращает работы по получению концессии и поиска инвестиций для строительства электростанций. Вначале он представил проект осушения болот и строительства каскада гидроэлектростанций в Верхней Галилее. Этот проект играл роль ключевого аргумента в переговорах 1920 года между Англией и Францией, в результате которых долина Верхнего Иордана (т. н. Галилейский выступ) была включена в состав подмандатной Палестины.

В 1923 году, преодолев многочисленные препятствия, при поддержке министра колоний Уинстона Черчилля, Рутенберг получает концессию на производство электроэнергии и создаёт Палестинскую Электрическую Компанию — нынешнюю Хеврат а-Хашмаль. Тогда же появилась первая электростанция, и электричество пришло сначала в Тель-Авив, а затем в Хайфу, Тверию и другие города.

Вот тогда и появился на улице Разиэль фонарь, в настоящее время ставший историческим.

Автор — израильский экскурсовод. Его персональный сайт — ariktours.com

Первая электростанция и пансионат для … коз

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий