Извиняться за Бальфура? Извините — не извинимся!

1

Официальный Лондон отказался выполнить требование палестинской автономии 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что не собирается извиняться за Декларацию Бальфура — документ, который помог открыть путь к созданию Государства Израиль и столетие публикации которого будет отмечаться в этом году. Об этом пишет корреспондент газеты "Jerusalem post" Адам Разгон (перевод Авраама Кроппа, "Новости недели").

Напомним, что глава палестинской автономии Махмуд Аббас недавно призвал Соединенное Королевство извиниться за публикацию декларации и отменить празднование ее векового юбилея. Мануэль Хассасян, посланник ПА в Лондоне, ранее заявил, что Великобритания должна извиниться, отменить запланированные торжества и признать палестинское государство.

"Это единственное условие, при котором мы можем закрыть это дело", — сказал Хассасян.

В противном случае, пригрозил представитель "Фалястын", палестинцы предъявят юридический иск британскому правительству в отношении Декларации Бальфура.

"Декларация Бальфура является историческим документом, в отношении которого правительство Ее Величества не намерено извиняться. Мы гордимся нашей ролью в создании Государства Израиль. Теперь задача состоит в том, чтобы поощрять шаги к достижению мира", — говорится в заявлении британского МИДа.

Декларация Бальфура была официальным письмом от 2 ноября 1917 года, посланным тогдашним британским министром иностранных дел Артуром Джеймсом Бальфуром лидеру британской еврейской общины лорду Ротшильду для передачи Сионистской федерации Великобритании. В нем отмечалось, что британское правительство "относится с благосклонностью к созданию в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели".

Как известно, Палестина тогда находилась под британским правлением.

Декларация Бальфура

В то же время Форин-офис отметил в своем заявлении, что документ "призывал к защите политических прав нееврейских общин в Палестине, в частности — их праву на самоопределение". Однако на самом деле в Декларации Бальфура говорится: "не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине", но при этом не упоминается о национальных правах неевреев.

Палестинцы не впервые осуждают данный документ как обещание Великобритании передать евреям землю, которой она не владела. На арабском саммите, проходившем в Иордании в конце марта этого года, Махмуд Аббас назвал Декларацию Бальфура "зловещей".

Напомним, в 2015 году нынешний лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин вызвал небольшой скандал 20 июля, выступая на встрече с еврейскими избирателями в Лондоне, говоря о приближающемся столетии декларации Бальфура, назвал ее исторической ошибкой. Более того, большинство присутствующих были шокированы, услышав от него, что "декларацию продавили еврейские члены кабинета министров".

https://www.isrageo.com/2015/07/21/antibalf/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Жаль, что в Манчестере не этого "Курвина"-Корбина "отблагодарили".

Добавить комментарий