Ион Деген | Обоснованное упрямство

1

Жизнь у всех идет в одну сторону, конец известен. Смотреть на него таким ясным взглядом, с полным пониманием происходящего — это дано не каждому

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений БЕРКОВИЧ

 

Незабвенный Ион Деген даже своей смертью дал нам всем урок мужественности: он вел беспристрастные наблюдения за развитием своей болезни и оставил нам предсмертные заметки. Не устаешь поражаться, какой духовной силой наградила судьба этого человека! Светлая память!

* * * * *

Предисловие Владимира Янкелевича, "Заметки по еврейской истории"

Полгода назад, в ноябре 2016-го, в разговоре с Ионом Лазаревичем я поинтересовался что он пишет. После некоторой паузы он сказал:

— Пишу в стол, публиковать пока рано.

Я попросил дать мне почитать написанное. Ион Лазаревич сказал:

— Вот прочти, но пока это не для публикации.

Потом он пояснил, что «пока» означает — «пока жив». До прочтения я не понимал откуда у него появились в разговоре такие нотки. Сейчас, к сожалению, понимаю.

Жизнь у всех идет в одну сторону, конец известен. Смотреть на него таким ясным взглядом, с полным пониманием происходящего — это дано не каждому.

Ион Лазаревич был для меня недосягаемым образцом. Таким он и остался в этом последнем его рассказе «Обоснованное упрямство».

* * * * *

Странно. Даже невероятно. Сел за компьютер, приготовившись писать научную статью. Только о ней и думал. И вдруг меня занесло — cовершенно непонятно почему начал сочиняться этот рассказ.

Однажды, лет пять-шесть назад, заметил на левой голени маленькое круглое выступающее образование, напоминающее родимое пятно. Естественно, не обратил на него никакого внимания. Этим и объясняется такое расплывчатое упоминание момента обнаружения. Спустя какое-то время заметил, что пятно увеличилось. Ни болезненности, вообще никаких ощущений. Но образование увеличивалось и стало заметно выступать над кожей. Так сказал, вспомнив, что я всё-таки врач. Опухоль. Меланома. Злокачественная.

Естественно, подумал о лечении. Рядом большой рубец после осколочного ранения. На него можно не обращать внимания. Лечение такой опухоли оперативное с последующей химиотерапией и облучением. Но операцию следовало бы сделать точно над большими сосудами голени, после которой непременное осложнение — нарушение кровообращения и, что для меня ещё хуже, нарушенный отток лимфы. Дело в том, что левая нога — моя единственная опорная. Звучит как-то замысловато. Это потому, что правая нога после ранения только вспомогательная с резко ограниченной функцией, а левая, хоть тоже тяжело ранена, но опорная с нормально работающими суставами.

Тем временем опухоль увеличилась и превратилась в выпуклую язву. Старый опытный хирург, понимающий, что ждёт меня после операции, я исключил этот традиционный метод лечения. Начались поиски альтернативы. Нашёл убедительную, хорошо документированную статью женщины-врача из Вены (стыдно признаться, забыл фамилию выдающегося старого врача. Нехорошо), которая на основании большого количества наблюдений, — очень внушительная статистика, — описала усиление иммунитета именно против меланомы простым ежедневным приёмом сыра-котеджа с чайной ложкой льняного масла и чайной ложки корицы с мёдом. Что может быть проще? Примерно в течение года убедился в результатах этого лечения. Опухоль не увеличивалась, иногда даже уменьшалась, почти не болела, или изредка болела незначительно. Единственное неудобство ежедневные перевязки. Не смертельно. Так в течение нескольких лет мы мирно сосуществовали с меланомой.

У меня есть приятель, отличный врач-терапевт. Грамотный, знающий, умный, прочно усвоивший основы русской земской медицины — все для больного человека, не требуя ничего взамен. Я ставлю его в пример большинству известных мне израильских терапевтов. Девять лет назад, когда исполнилась годовщина моего вступления в девятый десяток существования, я решил не отстать от моих сверстников, и пополнил ряды страдающих тяжёлым заболеванием сердца. Мой приятель терапевт проявил не просто профессионализм, а мастерство и довёл меня до центура, до введения катера в артерии сердца. Вылечил! Настоящий врач! Выздоровел.

Разумеется, благодарность ему.

Он узнал, что в Израиле есть профессор-онколог, лечащий меланому новыми препаратами, созданными на основе инженерной генетики, феноменально излечивающими меланому. Я сказал приятелю, что неразумно менять уже испытанное эффективное лечение на что-либо новое, статистически пока не- сравнимое с применяемым мною. Неподтверждённое другими авторами. Это не нашло одобрения у моего приятеля. Его даже обидело моё, как он считал, неразумное поведение. Конвенциальная медицина это всё-таки не какие-то сыр-котедж и корица. Никуда не денешься, старому врачу трудно отделаться от усвоенного десятилетиями.

Как-то, услышав у моей жены, что я лежу с температурой сорок градусов, он немедленно примчался ко мне. На правой ноге большое болезненное красное пятно с чёткими границами, как на географической карте. Диагноз, который без труда мог бы поставить и студентмедик старшего курса, не вызывал сомнения у такого опытного врача. Рожистое воспаление. Тут же он назначил мне сильные антибиотики. Стандарт. Конвенциальная медицина.

Я улыбнулся и показал ему стоявший рядом с постелью аппарат, электромагнит: «Дружище, не надо антибиотиков. Несколько сеансов переменного магнитного поля, и максимум через неделю я буду здоров».

Приятель знает, что у меня в мозгу осколок. Поэтому он смотрел на меня, как на пациента, нуждающегося в срочной помощи психиатра. От антибиотиков я отказался. Он ушёл возмущённый и обиженный. Через четыре дня, навестив меня, увидел здорового человека. Температура тридцать шесть и восемь десятых градуса. Никакой красноты с чёткими границами. Трудно описать его изумление. «Почему же не применяют этого лечения?» «Во-первых, потому, что вы, старый опытный врач, назначаете лекарства. Заодно, не задумываясь об этом, увеличивая количество штаммов микроорганизмов, нечувствительных к антибиотикам. Во-вторых, потому, что фармакологические компании, эти кровопийцы, не хотят потерять свои многомиллиардные доходы. Я сделал максимум возможного: защитил докторскую диссертацию на эту тему не где-нибудь, а в самом авторитетном учёном совете, в хирургическом учёным совете Второго Московского медицинского института. Написал монографию. Врачам оставалось только прочитать, познакомиться и применить».

Это я написал для того, чтобы было ясно, что у моего приятеля было представление о том, что я не просто старый склеротик, нежелающий поменять уже испытанное лечение на новейшее, что мой консерватизм основан на знании и опыте. Не тут-то было. Атаки не прекращались.

Но выяснилось, что профессор-онколог согласен принять меня только после биопсии. Убедить его в том, что на основании увиденного даже студент-медик безошибочно поставит диагноз, что и простой мазок может подтвердить диагноз, не удалось. Приятелю объяснил почему отказываюсь от биопсии, от нарушения многолетнего взаимодействия с болезнью и от нарушения выработанного у меня иммунитета.

А что профессор? Ведь я для него всего лишь ещё одна единица, ещё один экспериментальный кролик. Ему нужны правильно и тщательно оформленные документы до и после лечения. Отступить и просто помочь пусть даже очень занудному пациенту? Тем более коллеге? Тем более профессору, кое-что сделавшему в медицине? Нет! Я не видел его, не общался с этим профессором. Но он мне предельно ясен. Может быть, он неплохой специалист. Но он не врач. Парадокс? Нет. У него отсутствует самое необходимое врачу качество — сострадание. Без этого качества и гений не может быть врачом. Точно так как человек без таланта не может стать, например, художником.

А приятель не прекращал попыток убедить меня обратиться к этому самому профессору. Ну, в конце концов, чего вам стоит? — всего лишь только контрастная рентгенография. Нашёл слабое место в моей обороне. Обидную и позорную медицинскую безграмотность. Для меня, долгие годы не имевшего ничего общего с контрастной рентгенографией, она всё ещё оставалась на уровне тогон чем была, чему учили в медицинском институте, несмотря на то, что лет сорок с лишним назад я сам подвергся такому исследованию. Принял бариевую кашу и всё. Барий нигде и никак не вступает в реакцию с организмом. Ничем он не может повредить мне. Согласился.

Приятель на своём автомобиле отвёз меня в больницу. Сам в приёмной озабоченно оформлял всё многочисленные бумаги. Сел в приёмной ожидать меня после исследования.

Но, как только оно началось, я с ужасом понял свою дикую непростительную ошибку. Мне не предложили глотать знакомый безвредный барий. Врач ввела иглу в вену. «Из чего состоит контраст?» — спросил я у врача. «В основном йод». Я тут же решил вскочить и удрать из кабинета. Йод наиболее сильный элемент, взаимодействующий с иммунной системой, угнетающий её.

Но я представил себе реакцию моего приятеля на такое бегство, его разочарование. Обиду. Гори всё огнём! Остался. Полностью прошёл исследование. Глядя, как приятель в паркинге расплачивается за продолжительную стоянку, не промолвил ни слова. А что говорить? Он ведь хотел как лучше. Но, если я вообще не знал, что контраст не безводный барий, он-то должен был знать, что это йод, так влияющий на иммунную систему.

На следующий день в моей постели проснулся не я, в течение многих лет мирно сосуществующий с меланомой, а другой, ещё незнакомый мне человек. За грудиной, в самом её низу меня давило нечто тошнотворное. На завтрак все эти годы у меня был сыр-котедж с льняным маслом, который съедал с удовольствием. Надо было принять эту вкусную еду — лекарство. Но даже мысль о еде стала позывом к рвоте. Хорошо ещё, что нечем было рвать. В опухоли появилась более интенсивная боль. Но это пустячок. Зато в двух малюсеньких подкожных опухолях на бедре боль была совершенно невыносимой. Я часто удивлял медиков своей переносимостью болей, терпеливостью, а тут понял, что переносить такую боль не во власти человека. Счастье, что она была непродолжительной и периодической. Я отчетливо понял, что йод уничтожил мой иммунитет. Состояние, на которое накатывалось ещё что-то, что мне, хоть и врачу, трудно описать однозначно. А я собирался написать не рассказ, а научную статью. Хорошая получилась бы статья…

Mea culpa! Моя вина! Во всём случившимся виноват только я. Мог ведь, должен ведь был убедить моего приятеля в том, что я не чудак, а точно оценивающий ничью между ной и меланомой, безапелляционным арбитром в которой служит иммунитет. При случайном уколе мы рефлекторно отдёргиваем руку. Кто знает как отреагирует опухоль на пустяковый случайный укол? Что в этом случае скажет арбитр — мой иммунитет? Пустячок? Самоуверенные врачи в спорах с гомеопатами, мы издеваемся над микроскопическими дозами их лечебных средств. А ведь стоит задуматься над таким известным фактом: немедленно после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом выделяется лютеин. Сколько? Несколько молекул! В тысячи раз меньше лечебных доз гомеопатов! А результат? Невероятные анатомические и физиологические изменения у забеременевшей женщины! Следовало рассказать всё это моему приятелю терапевту, отличному врачу. Mea culpa…

Ну, что ж, сейчас мне девяносто второй год. Ещё юношей научился встречать смерть без паники. Главное — приучить внуков к тому, что всё идёт своим чередом, как и должно идти. Юмор в таких случаях большое подспорье.

Во мне нахально хулиганит тумор.
И так, как я, пока, ещё не умер,
Сильнее тумора еврейский юмор.
Он даже обезболивать умеет.
Открытым текстом сказано еврею
О том, что срочно ожидаем там.
Чтоб облегчить труды гробовщикам,
Сейчас катастрофически худею.
Одно лишь не могу исправить жлобство,
Любимым причиню я неудобство.
Понятно, что стишки такого сорта
Позволено публиковать post mortem.

Прошло четыре месяца. А я ещё жив. Состояние, о котором сказал, что не могу его описать, почти не изменилось. Заставляю себя есть, хотя даже любимая пища не доставляет мне удовольствия и так же воспринимается с трудом на фоне постоянной тошноты. Разумеется, очень похудел.

Общее состояние такое же, как и при описании сразу после исследования. Повторяю: так подробно описываю статус потому, что вообще вместо этого рассказа хотел написать подробную медицинскую статью. И адресат для неё есть: молодые врачи и студенты медики. Может быть, именно для этого Он в дополнение к подаренным мне годам совершил еще одно чудо, продлив мои дни.

26.08.2016

* * * * *

ЭКСОДУС
(или несколько слов о ближайшем будущем)

Исход без паники приемлю.
Как часто я бывал к нему готов.
Солдата долг, хоть на земле, хоть в землю.
Без пафоса и без высоких слов.

Воспоминания переполняют.
Душа, как сейф, добро хранит давно.
Из будущего то, чего не знаю
Крупицу хоть увидеть из него!

Похерить причинявших муки.
Я тоже не всегда добро творил.
Простят ли за наследство внуки?
Осудят ли, что не предотвратил?

Нет, утешениям не внемлю.
Бальзам? Зачем поток ненужных слов?
Исход без паники приемлю.
Фактически к нему уже готов.

5.07.2016

* * * * *

Любимым

Чтоб облегчить вам муки ожиданья,
Старался басенкой, стихом, рассказом
Уверить вас, что я прочнее зданья,
В котором только хладнокровный разум.

Как строго эти строки не судите,
Но и они способны убедить.
Хотел бы на изысканном иврите
Родным, любя, их трижды повторить.

6.07.2016

* * * * *

И снова чудо. Продолжаю жить.
Что это, наказанье иль награда?
За что? За что? Неловко мне спросить.
А для чего? Спросить, конечно, надо.

18.11.2016

Стопроцентная вероятность

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Умение достойно жить, теме более умереть, дано избранным! Врачам болеть психологически сложно, они знают что за чем следует. Михаил Афанасьевич Булгаков подробно рассказал другу, Ермолинскому, как будет развиваться его болезнь не только по симптомам, но и по времени. Эмиль Золя наделил любимого героя доктора Паскаля способностью изложить симптомы своего страдания, что казалось ему важным для исследования последующим поколениям! Эту тему можно развивать до бесконечности.
    Суть в другом, когда речь идет о хорошо знакомом с 60 -х годов прошлого столетия, с незабываемых киевских встреч-,Яне Дегене. Его отличало мужество на протяжении жизни, таким он остался до последнего дня.!!! Еще один, может быть главный поступок врача и человека.
    Исанна Лихтенштейн

Добавить комментарий