Яхуд, кипу долой!

0

В Хашимитском королевстве — обострение юдофобии, способной привести к терактам. В том числе — со стороны иорданских полицейских

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Группы ортодоксальных евреев, отправившиеся из Израиля в Иорданию на могилу Аарона, первого первосвященника и родоначальника династии жрецов (коэнов), старшего брата Моисея, согласно преданию, похороненного на горе Ор неподалеку от Петры, столкнулись с откровенно антисемитскими действиями иорданской полиции.

День смерти Аарона отмечается первого ава, которое в этом году приходится на 24 июля, отмечает сайт Девятого канала израильского ТВ. Обычно в эту дату религиозные евреи отправляются в Петру, снимают там номера в отелях и ездят на гору Ор помолиться на могиле одного из величайших еврейских праведников.

На арабском языке эта гора называется Джабиль наби-Харун — гора пророка Харуна. Под этим именем, Харун ибн-Имран, Аарон известен у мусульман. Он считается пророком и братом "пророка Мусы" (Моисея).

В этом году, видимо, в связи с напряженной обстановкой на Храмовой горе и вчерашним инцидентом в израильском посольстве в Аммане, отношение к религиозным евреям резко изменилось.

К ним в отель неподалеку от Петры пришли офицеры полиции, заявили, что в номерах необходимо провести обыск, и изъяли все предметы, напоминающие о религиозной принадлежности постояльцев отеля – кипы, талесы, тфилин.

Кроме того, полицейские сказали евреям, что если кого-то из них увидят молящимся, его арестуют. По словам ультраортодоксов, сотрудники полиции кричали на них и угрожали, что их немедленно вышлют из страны.

Израильтяне связались с МИД и консульством в Иордании, там сказали, что "занимаются этим вопросом" и посоветовали религиозным евреям "не высовываться" и выполнять указания полиции в связи с накалившейся ситуацией.

Некоторые из групп, поехавших в Иорданию, вернулись в Израиль раньше срока в свете угрожающего поведения местной полиции, другие решили все же остаться и добраться до священного для иудеев места. Вместе с тем, израильский МИД порекомендовал им вернуться в Израиль как можно скорее во избежание неприятных инцидентов.

В данный момент дипломатические отношения между Израилем и Иорданией осложнились. Иорданские власти требуют от Израиля выдать охранника, который вчера застрелил напавшего на посольство террориста, чтобы "провести следственные действия и необходимые судебные процедуры". Израиль отказывается это сделать, не слишком доверяя иорданскому правосудию и объективности в шариатской монархии.

Сегодня вечером израильский оборонно-политический кабинет министров соберется для обсуждения кризиса в отношениях с Иорданией.

https://www.isrageo.com/2017/07/24/jordanterror/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий