В Вильнюсе раскопали микву

0

Две ритуальные ванны (миквы), относящиеся к комплексу Большой синагоги, найдены в Вильнюсе через семьдесят лет после их уничтожения в период Холокоста. Микву обнаружила объединенная команда археологов из Израиля, Литвы и Америки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Элеонора ХРИЗМАН

Фото: д-р Йоханан Зелигман, пресс-служба Управления древностей

В июле команда израильских, литовских и американских археологов раскопала останки двух ритуальных ванн, которые использовались прихожанами Большой синагоги. Большая (еще одно название Старая) синагога, построенная в 17-м веке в барочно-ренессансном стиле, входила в комплекс на Еврейской улице, который включал в себя также библиотеку, где хранился архив еврейской общины Вильно, несколько синагог и учебные помещения, миквы, здание общинного совета, кошерные мясные лавки, Бейт-Мидраш Виленского Гаона и другие учреждения общины.

Синагога, которая была центром общинной жизни виленских евреев сотни лет, была разграблена и сожжена фашистами во время Второй мировой войны и окончательно разрушена властями в советский период. На месте синагоги было построено здание школы.
Доказательства наличия подземных пространств, найденные в ходе проведенного в прошлом году исследования, привели к раскопке участка, где и были обнаружены ритуальные ванны.

По словам д-ра Йоханана Зелигмана из Управления древностей Израиля, возглавляющего исследовательскую группу, "большинство исторических документов о Большой синагоге и общинном дворе (Шульхоф), касаются здания самой синагоги и окружающих ее молельных залов. При этом о микве практически не сохранилось информации, а ведь этой ритуальной баней пользовалась община, численность которой составляла почти половину населения города".

В команду археологов вошли также Мантас Даубарас из организации культурного наследия Литвы и профессор Хартфордского университета Ричард Фрейнд.

Во время раскопок археологи руководствовались планом восстановления древней миквы, хранившимся в городском архиве Вильнюса с конца 19 века. Согласно этому плану, баня состояла из двух основных этажей, нескольких комнат и большого служебного крыла. Также можно идентифицировать остатки двух ритуальных ванн.

Два обнаруженных объекта археологи относят к началу 20 века. Видны полы и остатки стен, выложенных плиткой, ступеньки, ведущие к основному бассейну. Остался также вспомогательный бассейн ("оцар"), в котором собиралась вода для миквы.

"Подобные находки добавляют новый аспект к пониманию повседневной жизни евреев Вильно и, безусловно, послужат новой точкой отсчета для понимания утраченного культурного наследия общины Литовского Иерусалима».

https://www.isrageo.com/2017/06/22/pecha202/

В Вильнюс на сити-брейк

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий