Новое лицо Ковент-Гарденстана

2

Британская Гюльчатай ни за что не откроет личико

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

 

За одиннадцать лет, в течение которых нам никак не удавалось вырваться в один из наших любимых городов, Лондон в архитектурном плане изменился немного. А вот его лица необщее выраженье стало другим. Во всяком случае, к такому выводу мы с женой пришли после трех дней прогулок по британской столице.

Если десятилетие назад на улицах города можно было встретить женщин в платках, но крайне редко — в паранджах (за исключением нескольких районов, компактно заселенных арабами), то сегодня Гюльчатай ни у кого бы здесь не вызвала удивления. Причем — в любом районе.

Ностальгируя по любимому Ковент-Гардену, его уличным театрам и уютным кафешкам, сегодня вечером направили свои стопы сюда. И поняли, что мы — чужие на этом празднике жизни.

Нет, уличные артисты имели место быть. Хотя их заметно оттеснили от центральной части. И живые скульптуры демонстрировали свою стойкость. Но люди с европейской внешностью оставались здесь в явном меньшинстве.

Не так уж много было здесь и афробританцев. Индийцы в этот вечер вообще словно сквозь землю провалились.

Зато отовсюду слышалась арабская речь, по нешироким улицам и рынку шествовали сыны и дщери Ближнего Востока и Северной Африки, при этом молодые парни нарочито задевали плечами бледнолицых, задирая их. Все — до боли знакомо…

Мы в дебрях Ковент-Гарденстана чувствовали себя не очень уютно. Здесь на вопрос "откуда вы приехали?" мы не стали бы с гордостью говорить правду. Потому что гордость гордостью, а окружение выглядело отнюдь не склонным к толерантности.

В отличие от нас, англичане пока что не чувствовали себя здесь иностранцами. Девушки в шортиках и мини-юбках смело проходили мимо парней с горящими глазами и не обращали внимание на их откровенное улюлюканье. Мужчины, едва не сбитые с ног горячими джигитами, вежливо извинялись перед наглецами. А дети — на то они и дети — игрались со сверстниками, за которыми сквозь узкие щелки паранджи наблюдали их упакованные с ног до головы матери.

https://www.isrageo.com/2017/06/19/altrafalgar/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. помню, в одном из кафе мы обнаружили плакат с подписью: почему они так странные?
    Кто они, подумали мы, и начали читать.
    Оказалось — восточноевропейцы.
    А "Экономист" писал, что главная проблема англичан — нашествие польских рабочих и эстонских сиделок.
    Вот где опасность для доброй старой Англии…

Добавить комментарий