Ася ГЛИКСОН | Любите ли вы Израиль?

2

Критикуете всё и вся? Посмотрите в зеркало и попробуйте начать исправление окружающего вас с себя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Любите ли вы Израиль? Нет, я спрашиваю — любите ли вы Израиль так, как люблю его я?

Если да, то этот текст не для вас. Вы и так знаете всё, что я тут наговорю.

А вот несколько слов хотелось бы сказать тем, кто вечно концентрируется на негативе. Кто постоянно ворчит про шум, грязь, хамство, дискриминацию русских и прочие гадости жизни нашей страны.

Перестаньте на минуту оглядываться по сторонам и подойдите к зеркалу. Вот вы, как есть. Посмотрите внимательно и подумайте.

Итак, вам тут шумно? А вы сами всегда разговариваете вполголоса? Никогда не кричите на детей, подвернувшихся под ноги прохожих, подрезающих водителей и "Привет тёте Маше" — приятельнице через улицу? Ах, вам надо перекричать этих дикарей? Так и им тоже.

Вам тут грязно? А вы сами всегда убираете за собой место пикника, выбрасываете автобусный билет и плюёте жвачку только в урну? И не гнушаетесь поднять чужую бумажку и донести до мусорки, желательно так, чтоб дети видели? А, увидев мусор на пляже, звоните сообщить в мэрию, чтоб убрали? Или только громко возмущаетесь бескультурьем и равнодушием окружающих?

Вам тут хамят? А вы всегда разговариваете вежливо и спокойно? Улыбаетесь замотанным продавцам и уважительно отвечаете взъерошенным служащим присутственных мест? А, нет? Ну да, с хамами — по-хамски. Само собой. Они тоже так думают.

Ещё вот про равнодушие некоторые говорят. Мне с них смешно, но всё бывает, конечно. А вот вы сами — когда последний раз спросили: "Вам помочь?" — у случайного прохожего?

Дискриминация? "Русских" угнетают и уже совсем почти угнели? А вы сами не пробовали без презрения говорить об "эфиопах" и "марокканцах"? К тому же репутация — вещь гибкая. Какую заработаешь, такая и будет. К примеру, у нас на работе "русский" произносят с уважением и лёгким придыханием. Ибо русскоговорящий (они знают) — это умный, честный, трудолюбивый работник, очень ценная штука. И никакой дискрими-нации.

В общем, всё это к чему — попробуйте начать с себя. Всё, что вам не нравится — исправляйте сначала в себе. Вы, и вы, и вы, и вон тот тоже. Глядишь — и станет чище, тише и вежливее.

И Израиль будет у вас ассоциироваться не со всякой дрянью, а с тем, что вы сами в него вложили.

Как и любая другая страна…

"Это Израиль, братец Ху!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А что делать, если я честно уже выполняю все Ваши рекомендации? Посоветуйте, пожалуйста, как я ещё могу улучшить своё поведение? И скажите, долго ли ждать, когда вокруг всё придёт в норму? Спасибо.

  2. В общем, предыдущим комментатором уже многое сказано .Постараюсь — как же это нелегко! — быть кратким и корректным. Для меня ,человека совсем немолодого , даже за эти 20 лет невозможно привыкнуть,когда БЕЗ "пожалуйста" , "извините" и "спасибо",когда "шутки ради" тебя просто толкают,когда совсем не тесно. И ещё грязное плебейское высокомерие — вы слышали на своей улице: "РУСИМ МЕЛУХЛАХИМ?! "- или вы не ходите по улице и не ездите в автобусе, и у порога вашего НОВОГО дома стоит роскошный автомобиль? И где это трудиться такой прекрасный коллектив ,где уважают чужаков?! Вы ,вероятно, очень молоды,владеете красивым ивритом и улыбаетесь фальшиво там ,где НЕОБХОДИМО ДАТЬ ХАМСТВУ БОЙ…

Добавить комментарий