Этот день в календаре. 16 сентября

0

16 СЕНТЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1851 — От руки арабского убийцы на 65 году жизни погиб раввин Авраам Шломо Цореф, лидер литовскиих евреев, которым принадлежит честь быть одними из первых евреев-ашкеназов, переехавших на ПМЖ в Эрец-Исраэль в начале 19 века. Цореф был инициатором строительства  в Иерусалиме синагоги "Бейт Яаков" ("Хурва").

1922 — Вступил в силу пункт №25 мандата Великобритании на Палестину, декларирующий разделение территорий к востоку от Иордана и земель Израиля.

1972 —ЦАХАЛ провела операцию "Калахат 4" («Суматоха»)  в Ливане. В ходе операции были прочёсаны 9 деревень, в которых находились базы боевиков ООП. Около 50 боевиков было убито, 16 взято в плен. Части ливанской армии, пытавшиеся помешать операции, подверглись авиационной атаке. Потери ЦАХАЛ составили девять раненых и  трое убитых: лейтенант Авнер Саадон, рядовой Изик Минстер, рядовой Давид Релер.

1979 — Правительство отменило запрет, действовавший двенадцать лет,  на покупку земли в Иудее, Самарии, Газе.

1982 — Начало резни в лагере беженцев Шатила и прилегающему у нему трущобному району Западного Бейрута Сабра в Ливане. Там ещё оставались боевики ООП, не эвакуированные в Тунис вместе с Арафатом. Зачистить районы вызвались ливанские христиане, имеющие с ООП давние счёты. Тем более, что 14 сентября только что выбранный президентом Ливана христианин Жмайель был убит — как  подозревалось — палестинцем. Инструктировал христиан командующий северным фронтом генерал Амир Дрори, который определил им границы полномочий.

2009 — Центральное бюро статистики Израиля в канун Рош ха-Шана опубликовало данные о населении Страны

Население Израиля в 2008 году составляло 7.465.500 человек, из которых 5634 млн – евреи (75.47%), 1.513 млн – арабы (20.26%), 318 тысяч – представители других национальностей и вероисповеданий (4.27%).

За год население страны увеличилось на 1.7%. Прирост в еврейском секторе составил 1.8%, в арабском – 2.6%.

Представителей "прочих" национальностей (в основном неевреев, прибывших из бывшего СССР) стало лишь на 0.5% больше, тогда как в 2007 году этот показатель был равен 1.8%, а в период между 2003-2006 годами – 3%.

Как пояснило ЦСБ, сокращение вызвано уменьшением числа репатриации и иммиграции из постсоветских республик.

28.4% граждан Израиля – дети в возрасте до 15 лет (в западных странах – 17%).

Пожилые люди в возрасте старше 65% составляют 9.7% (в западных странах – 15%), а тех, кто старше 75 лет, — 5.6%.

Средняя продолжительность жизни мужчин – 79.1 года, а женщин – 83 года.

62% мужчин и 42% женщин в возрасте 25-29 лет не состояли в браке.

21% еврейских граждан проживали в Большом Тель-Авиве и еще 28% — в центре страны.

На севере большинство составляли арабы – около 60%. Плотность населения составляет 312 человек на 1 кв. километр. Самый густо заселенный район – Большой Тель-Авив (7134 чел. на 1 кв. км).

На севере и юге страны этот показатель составляет 74 чел. на 1 кв. км. Среди городов плотнее всего был заселен Бней-Брак – 21 тыс. человек на 1 кв. км. В Иерусалиме на каждом "квадрате" проживало 6099 человек, в Тель-Авиве – 7577.

Этот день в диаспоре:

1871 — Обер-полицмейстер Москвы издал приказ, разрешающий открытие в городе училища "Талмуд-Тора" для еврейских детей-сирот. В училище изучался Закон Б-жий, русский язык, арифметика, география, история России, чистописание, пение.

1908 — Высочайше утверждено Положение Совета министров России о 3%-й норме приёма в столичные учебные заведения лиц иудейского вероисповедания.

1941 — Расстрел 24 тысяч евреев Умани.

1945 — Британский премьер-министр Эттли отклонил предложение президента США Трумэна разрешить иммиграцию в Палестину ста тысяч евреев. Спустя несколько дней, 21 сентября, вопреки многократным обещаниям, британский кабинет принял решение о том, что Палестина станет государством с арабским большинством, а еврейская иммиграция ограничится 18 тысячами человек в год.

1948 — В Киеве арестован еврейский поэт Д. Гофштейн, который отправил Голде  Меир телеграмму с призывом помочь возрождению иврита в СССР.

1982 — Во время погрома в Тунисе разграблены дома и магазины евреев.

1984 — Министр иностранных дел Ицхак Шамир (с согласия премьер-министра Шимона Переса) назначил Беньямина Нетаниягу послом Израиля в ООН

В 1982 году Беньямин Нетаниягу был назначен на должность главы политического отдела посольства Израиля в США, а с 1984 года в течение четырех лет занимал пост представителя нашей страны в Организации Объединенных Наций. В это время Нетаниягу получил известность как активный и убедительный пропагандист, успешно разъяснявший мировой общественности внешнеполитическую линию Государства Израиль. Тогда же он добился, чтобы  архив ООН, содержащий данные о нацистских военных преступниках, был открыт для свободного досутпа.


В этот день родились:

1777 — Натан Майер Ротшильд, третий из сыновей Майера Амшеля Ротшильда. Основатель английской ветви Ротшильдов. Умер в 1836 году.

1975 — Родился Галь Фридман, яхтсмен-виндсёрфер, первый олимпийский чемпион в истории Израиля. Национальным героем он стал уже в 21 год, когда завоевал бронзу на парусной доске (класс «Мистраль») на Олимпиаде в Атланте. После победы в Афинах Галь превратился в национальное достояние. Летом 2005 года из дома его родителей похитили сейф с олимпийскими медалями, но уже через пару дней они были возвращенызаконному владельцу.

В этот день скончались:

1736 — Габриель Даниель Фаренгейт (Gabriel Daniel Fahrenheit) (родился в 1686 году), немецкий физик, первым использовавший ртуть в термометре. Изобретатель шкалы Фаренгейта.


Интересные факты:

1931 — В Москве создан Академический Центральный театр кукол при Центральном Доме художественного воспитания детей.

С первого дня основания театра его возглавлял выдающийся деятель русского искусства, актер, режиссер, литератор Сергей Владимирович Образцов.

1662 — Астроном Джон Флемстид  наблюдает солнечное затмение, первое известное астрономическое наблюдение.

1857 — Первый патент на типографскую наборную машину.

1906 — Норвержский полярный путешественник Руаль Амундсен открыл Южный магнитный полюс.

1907 — По улицам Санкт-Петербурга  прошёл первый трамвай.

1996 — В США арестован хакер Кевин Митник, взломавший компьютерную сеть Пентагона.

Использовались источники:

Календарь еврейской истории luahshana.com

www.tunnel.ru

Википедия

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий