Этот день в календаре. 17 сентября

0

17 СЕНТЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1918 — Начало сражения англичан и турок при Мегидо, самого крупного на Ближнем Востоке в Первую мировую войну.

В нём приняли участие 33 000 турок под командой немецкого генерала Сандерса и 60 000 войск союзников под командованием генерала Эдмунда Алленби. У противников было соответственно 390 и 570 пушек.

Индийские части англичан атаковали противника в Изреельской долине, а английская кавалерия напала на штаб Сандерса в Назарете. Продвинувшись до Мегидо, англичане повернули ось наступления от Приморской долины в глубь страны и захватили Дженин и Наблус.  Турки отступили на Туль-Карем. Началась паника, только благодаря самообладанию полковника фон Оппена и Мустафе Кемаль Паше удалось её остановить и вывести часть войск.

23 сентября Алленби повернул на Дамаск.

1948 — В Иерусалиме боевики ЛЕХИ убили графа Ф. Бернадотта, посланника ООН на Ближнем востоке. Он проталкивал в ООН идею "отмены" государства Израиль и создания вместо него конфедерации Израиля и Иордании. Парадоксальным является факт активного участия Бернадотта в спасении во время войны тысяч евреев Венгрии.

1970 — Армия Иордании начала операцию "Чёрный сентябрь" против ООП.

1971 — Над Суэцким каналом подбит самолёт израильских ВВС "Стратотанкер KC-97". Погибли семь из восьми членов экипажа: майор Эфраим Маген, майор Зеев Офер, капитан Амос Гай, капитан Йорам Хаят, капитан Элиав Инбаль, прапорщик Ицхак Тамир, сержант Давид Шери.

В начале 80-х, после подписания мирного договора с Египтом, результатом которого явился уход Израиля с Синая, остатки самолёта  перевезли в лес Бен-Шемен, где был создан мемориал погибшим (этот участок леса  назвали "Лес лётчиков").

1978 — В Кемп-Дэвид подписано соглашение, предваряющее мирный договор между Израилем и Египтом.

В соглашение входили 2 документа: "Принципы мира на Ближнем Востоке" и "Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем", — излагавшие варианты решения проблемы арабов Эрец-Исраэль и подготавливавшие мирный договор.

1982 — Операция "Мир Галилее". ЦАХАЛ покинул Бейрут.

2007 — Правительством принято решение о формировании новой службы – Национальной Чрезвычайной Администрации РАХЕЛЬ (Рашут Херум Леумит), ответственной за координацию действий между правительством и службами безопасности, службами спасения и госслужбами в случае национального кризиса.


Этот день в диаспоре:

1394 — Король Франции Карл VI подписал приказ об изгнании евреев. Им было дано лишь несколько месяцев для того, чтобы распродать имущество и ликвидировать все дела. Вслед за этим появился декрет, согласно которому должники-христиане освобождались от уплаты долгов евреям

1394 — Йом Кипур. В Париже произошёл погром еврейского квартала.

1593 — Турецкий султан  Мурад III (1574–1595) издал фирман, подтверждающий "акт освобождения, дарованный еврейским общинам покойным султаном Мехмед-ханом II". В нём говорилось об освобождении общин от некоторых налогов:

Отныне запрещено требовать с еврейских общин налоги касаплык (с продажи мяса), саррафлык (за обмен денег), яве (на содержание охраны). Также они освобождаются и от всех обычных податей".

1844 — Евреи Сиднея сошлись на митинг, протестуя против фактического отлучения их общины от государственной поддержки образования.

Это был первое публичное выступление в колонии в защиту гражданских, политических и религиозных прав.

В своей петиции Законодательному совету колонии община приветствовала введение нерелигиозного общего образования, но настаивала на том, что имеет право на свою долю общественных  средств на него. Так началась борьба за еврейскую эмансипацию в Австралии.

1933 — Основано "Германское представительство немецких евреев" — организация, пытавшаяся помочь евреям в период гитлеровского правления. Из 540 тысяч евреев, живших в Германии в 1933 году, эмигрировать удалось 317 тысячам — во многом, благодаря этой организации.


В этот день родились:

1764 — Родился Берек Йоселевич (польск. Berek Joselewicz) — польский офицер, повстанец и участник наполеоновских войн.

Йоселевич был командиром первого — в Новoe время — еврейского войскового соединения.

В качестве торгового агента неоднокрaтно исполнял за границей обязанности посланника от виленского епископa Массальского.

С 1788 года проживал в Варшаве, где был поставщиком лошадей для польской армии.

Во время осады Варшавы армией Александра Суворова начальник восстания Тадеуш Костюшко по просьбе Йоселевича и его компаньона Юзефа Ароновича разрешил создать еврейский полк лёгкой кавалерии (около пятисот человек) и произвёл Йоселевича в полковники.

Почти все еврейские кавалеристы Йоселевича погибли при обороне Праги (пригорода Варшавы). После подавления восстания Йоселевич бежал в Галицию, потом в Италию. Там вступил в польские легионы. Участвовал в многих кампаниях Наполеона.

В 1803 году стал капитаном Ганноверского драгунского полка.

В 1807 году,  с созданием Варшавского герцогства, Йоселевич перешел в его армию и был произведен в полковники.

Погиб 5 мая 1809 года, во время войны с Австрией, в небольшой схватке под Коцком.

Был награжден крестом Почетного легиона и орденом «За воинскую доблесть».

Его сын, Юзеф Беркович также был польским офицером. В Польше сохраненa память о Берeкe Йоселевичe как символe еврейского героизма в борьбе за польскую независимость. Поговорка: "Как Берек под Коцком", — используется в польском языке для описания безвыходных ситуаций.

1857 — Константин Циолковский (умер в 1935 году), русский учёный, пионер космонавтики.

1918 — Хаим Герцог, президент Израиля в 1983-93.

Типичная для большинства израильских государственных деятелей карьера: армия, разведка, дипломатическая служба. Пишут, что во вторую мировую войну, будучи офицером британской разведки, он арестовал пытавшегося скрыться под видом беженца Г. Гиммлера

Президент Хаим Герцог вошел в историю благодаря амнистии, дарованной сотрудникам Службы общей безопасности (ШАБАК), которые были замешаны в похищении автобуса № 300.

С именем Хаима Герцога связан курьез: в учебники истории для голландских школьников Герцог вошел как освободитель от немецкой оккупации города Наймихен. Со временем,  Герцог, решив восстановить историческую справедливость, разъяснил, что он и его солдаты просто заплутали и зашли в город по ошибке.

1947 — Анна Дреснер — популярная израильская эстрадная певица.


В этот день скончались:

1984 — Юрий Визбор, советский киноактёр, журналист, бард, один из основоположников авторской песни (родился в 1934 году).


Интересные факты:

1683 — Антони ван Левенгук сообщает о существовании бактерий.

1787 — Конституционным конвентом  в Филадельфии была разработана и принята Конституция США.

Участников Конвента принято именовать "отцами–основателями".

Формулируя положения Конституции, “отцы-основатели” ставили перед собой три главные политические цели: остановить дальнейшее развитие революции, создать прочное государство на федеративной основе, надежно оградить и гарантировать право частной собственности.

1922 — В Берлине проходит первый публичный показ звукового фильма.

Использовались источники:

Календарь еврейской истории luahshana.com

www.tunnel.ru

Википедия

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий